20.質(zhì)量為2kg的物塊放在粗糙水平面上,在水平拉力的作用下由靜止開始運動,物塊動能EK與其發(fā)生位移x之間的關(guān)系如圖所示.已知物塊與水平面間的動摩擦因數(shù)μ=0.2,重力加速度g=10m/s2,則在x=3m處物塊的加速度大小為1.25m/s2,在前4m位移過程中拉力對物塊做的功為25J.

分析 (1)對x=2m到x=4m段運用動能定理,求出水平拉力的大小,根據(jù)牛頓第二定律求出物塊的加速度.
(2)根據(jù)動能定理求出前4m內(nèi)拉力對物塊所做的功.

解答 解:(1)對x=2m到x=4m段運用動能定理,有:Fx-μmgx=△Ek,
解得F=6.5N.
a=$\frac{F-μmg}{m}$=$\frac{6.5-0.2×2×10}{2}$=1.25m/s2
(2)對全過程運用動能定理得,WF-μmgs=△Ek,解得WF=25J.
故答案為:1.25,25.

點評 本題考查學(xué)生的讀圖能力,能夠從圖中獲取信息,以及能夠靈活運用動能定理和牛頓第二定律.

練習(xí)冊系列答案
相關(guān)習(xí)題

科目:高中物理 來源: 題型:選擇題

10.如圖所示,傾角為α的光滑斜面下端固定一絕緣輕彈簧,M點固定一個質(zhì)量為m、帶電量為-q的小球Q.整個裝置處在場強大小為E、方向沿斜面向下的勻強電場中.現(xiàn)把一個帶電量為+q的小球P從N點由靜止釋放,釋放后P沿著斜面向下運動.N點與彈簧的上端和M的距離均為s0.P、Q以及彈簧的軸線ab與斜面平行.兩小球均可視為質(zhì)點和點電荷,彈簧的勁度系數(shù)為k0,靜電力常量為k.則( 。
A.小球P返回時,可能撞到小球Q
B.小球P在N點的加速度大小為$\frac{{qE+mgsinα-k\frac{q^2}{{{s_0}^2}}}}{m}$
C.小球P沿著斜面向下運動過程中,其電勢能一定減少
D.當(dāng)彈簧的壓縮量為$\frac{qE+mgsinα}{k_0}$時,小球P的速度最大

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:多選題

11.某人在岸邊用力F拉小船勻速靠岸的過程中,若水對船的阻力不變,則( 。
A.小船所受到的合外力保持不變B.繩子拉力F不斷增大
C.繩子拉力F保持不變D.船所受到的浮力不斷減小

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:選擇題

8.在絕緣光滑水平面上,質(zhì)量不等的、相隔一定距離的、帶有同種電荷的兩個小球,同時從靜止釋放,則兩個小球在運動過程中(  )
A.速度都變大,加速度都變小B.速度都變小,加速度都變大
C.速度都變小,加速度都變小D.速度都變大,加速度都變大

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:選擇題

15.如圖所示斜面,除AB段粗糙外,其余部分都是光滑的,一個物體從頂端滑下,經(jīng)過A、C兩點時的速度相等,且AB=BC,整個過程斜面體始終靜止在水平地面上.則物體在AB段和BC段運動過程中(  )
A.速度改變量相同
B.斜面體對水平面的壓力相同
C.重力做功的平均功率相同
D.斜面體受到水平面的靜摩擦力大小和方向均相同

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:解答題

5.相距很近的平行板電容器AB,A、B兩板中心各開有一個小孔,如圖甲所示,靠近A板的小孔處有一電子槍,能夠持續(xù)均勻地發(fā)射出電子,電子的初速度為v0,質(zhì)量為m,電量為e,在AB 兩板之間加上圖乙所示的交變電壓,其中0<k<1,U0=$\frac{mv_0^2}{6e}$;緊靠B 板的偏轉(zhuǎn)電場的電壓也等于U0,板長為L,兩板間距為d,偏轉(zhuǎn)電場的中軸線(虛線)過A、B兩板中心,距偏轉(zhuǎn)極板右端L/2處垂直中軸線放置很大的熒光屏PQ.不計電子的重力和它們之間的相互作用,電子在電容器AB中的運動時間忽略不計.
(1)在0~T 時間內(nèi),熒光屏上有兩個位置發(fā)光,試求這兩個發(fā)光點之間的距離.(結(jié)果用L、d 表示,第2小題亦然)
(2)以偏轉(zhuǎn)電場的中軸線為對稱軸,只調(diào)整偏轉(zhuǎn)電場極板的間距,要使熒光屏上只出現(xiàn)一個光點,極板間距應(yīng)滿足什么要求?
(3)撤去偏轉(zhuǎn)電場及熒光屏,當(dāng)k 取恰當(dāng)?shù)臄?shù)值,使在0~T 時間內(nèi)通過電容器B 板的所有電子,能在某一時刻形成均勻分布的一段電子束,求k的值.

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:填空題

12.關(guān)于橋梁的研究有如圖(1)所示的橋梁結(jié)構(gòu),如圖(2)所示,兩根鋼索對塔柱的拉力F1、F2作用在同一點.它們合起來對塔柱的作用效果應(yīng)該讓塔柱好像受到一個豎直向下的力F一樣.這樣,塔柱便能穩(wěn)固地佇立在橋墩上,不會因鋼索的牽拉而發(fā)生傾斜,甚至倒下.如果斜拉橋塔柱兩側(cè)的鋼索不能呈對稱分布如圖(3)所示,要保持塔柱所受的合力豎直向下,那么鋼索AC、AB的拉力FAC:FAB=sinβ:sinα.

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:填空題

9.用單擺測定當(dāng)?shù)氐闹亓铀俣龋?br />在“用單擺測定重力加速度”的實驗中,測出單擺擺角小于5°時,完成n次全振動的時間為t,用毫米刻度尺測得擺線長為L,用螺旋測微器測得擺球直徑為d.
(1)用上述物理量的符號寫出測重力加速度的一般表達(dá)式:g=$\frac{4{π}^{2}(L+\frac2fp2mpo{2})^{2}{n}^{2}}{{t}^{2}}$.
(2)由圖可知:擺球直徑的讀數(shù)為:d=8.970mm.
(3)實驗中,有個同學(xué)發(fā)現(xiàn)他測得的當(dāng)?shù)刂亓铀俣瓤偸瞧,其原因可能是D
A.實驗室處在高山上,距離水平面太高
B.單擺所用的擺球太重了
C.測出n次全振動的時間t,誤作為(n-1)次全振動的時間進(jìn)行計算
D.以擺線長與擺球直徑之和作為擺長來計算.

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:填空題

10.一矩形線圈面積S=102m2,它和勻強磁場方向之間的夾角θ1=30°,穿過線圈的磁通量Ф=1×103Wb,則磁場的磁感強度B=2×105T;若線圈以一條邊為軸的轉(zhuǎn)180°,則穿過線圈的磁能量的變化為-2×103Wb.

查看答案和解析>>

同步練習(xí)冊答案