14.某同學(xué)通過(guò)實(shí)驗(yàn)對(duì)平拋運(yùn)動(dòng)進(jìn)行研究,他在豎直墻上記錄了拋物線(xiàn)軌跡的一部分,如圖所示.O點(diǎn)不是拋出點(diǎn),x軸沿水平方向,由圖中所給的數(shù)據(jù)可求出初速度v0=4.0m/s,拋出點(diǎn)的坐標(biāo)x=-0.80m,y=-0.20m (g取10m/s2

分析 平拋運(yùn)動(dòng)在豎直方向上做自由落體運(yùn)動(dòng),根據(jù)△y=gT2,求出時(shí)間,再根據(jù)等時(shí)性,求出水平初速度;OB段在豎直方向上的平均速度等于A(yíng)點(diǎn)豎直方向上的瞬時(shí)速度,再根據(jù)A點(diǎn)豎直方向上的速度求出下落的時(shí)間,求出下落的水平位移和豎直位移,從而求出拋出點(diǎn)的坐標(biāo).

解答 解:根據(jù)△y=gT2,T=0.1s,則平拋運(yùn)動(dòng)的初速度v0=$\frac{x}{T}$=4m/s.
A點(diǎn)在豎直方向上的分速度vyA=$\frac{{y}_{OB}}{2T}$=3m/s.
平拋運(yùn)動(dòng)到A的時(shí)間t=$\frac{{v}_{yA}}{g}$=0.3s,
此時(shí)在水平方向上的位移x=v0t=1.2m,在豎直方向上的位移y=$\frac{1}{2}$gt2=0.45m,
所以?huà)伋鳇c(diǎn)的坐標(biāo)x=-0.80m,y=-0.20m.
故答案為:4,-0.80,-0.20.

點(diǎn)評(píng) 解決本題的關(guān)鍵知道平拋運(yùn)動(dòng)在水平方向上做勻速直線(xiàn)運(yùn)動(dòng),在豎直方向上做自由落體運(yùn)動(dòng),以及分運(yùn)動(dòng)和合運(yùn)動(dòng)具有等時(shí)性.

練習(xí)冊(cè)系列答案
相關(guān)習(xí)題

科目:高中物理 來(lái)源: 題型:選擇題

4.如圖所示,一個(gè)帶正電的小球穿在一根絕緣的粗糙直桿AC上,桿與水平方向成θ角,整個(gè)空間存在著豎直向上的勻強(qiáng)電場(chǎng)和垂直于桿方向斜向上的勻強(qiáng)磁場(chǎng).小球沿桿向下運(yùn)動(dòng),在A(yíng)點(diǎn)時(shí)的動(dòng)能為100J,在C點(diǎn)時(shí)動(dòng)能減為零,D為AC的中點(diǎn),在運(yùn)動(dòng)過(guò)程中,則(  )
A.小球在D點(diǎn)時(shí)的動(dòng)能為50 J
B.到達(dá)C點(diǎn)后小球可能沿桿向上運(yùn)動(dòng)
C.小球電勢(shì)能的增加量一定等于重力勢(shì)能的減少量
D.小球在A(yíng)D段克服摩擦力做的功與小球在DC段克服摩擦力做的功不相等

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來(lái)源: 題型:解答題

5.某汽車(chē)正以12m/s的速度在路面上勻速行駛,前方出現(xiàn)緊急情況需剎車(chē),加速度大小是6m/s2,求
(1)汽車(chē)5s末的速度,
(2)汽車(chē)5s內(nèi)的位移,
(3)前進(jìn)9m所需時(shí)間
(4)汽車(chē)在停止運(yùn)動(dòng)前最后1s通過(guò)的位移.

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來(lái)源: 題型:多選題

2.下列各組數(shù)據(jù)中,能夠估算出月球質(zhì)量的是(已知引力常量G)(  )
A.月球繞地球運(yùn)行的周期及月地中心間的距離
B.繞月球表面運(yùn)行的飛船的周期及月球的半徑
C.繞月球表面運(yùn)行的飛船的周期及線(xiàn)速度
D.月球表面的重力加速度

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來(lái)源: 題型:多選題

9.下列說(shuō)法正確的是( 。
A.已知合力大小、方向,則其分力必為確定值
B.已知兩分力大小、方向,則它們的合力必為確定值
C.分力數(shù)目確定后,若已知各分力大小、方向,必可依據(jù)平行四邊形定則求出總的合力來(lái)
D.若合力為確定值,可根據(jù)要求的兩個(gè)方向、依據(jù)平行四邊形定則一定可求出這兩個(gè)分力大小

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來(lái)源: 題型:解答題

19.在足夠高的光滑水平臺(tái)面上靜置一質(zhì)量為m的木板A,在木板的右端靜置一質(zhì)量為4m可視為質(zhì)點(diǎn)的小物體B,A、B間的滑動(dòng)摩擦系數(shù)μ=0.25,且認(rèn)為最大靜摩擦力等于滑動(dòng)摩擦力.離A右端足夠遠(yuǎn)的平臺(tái)邊緣有一光滑定滑輪,用不可伸長(zhǎng)的輕繩繞過(guò)定滑輪連接A和質(zhì)量也為m的物體C,現(xiàn)由靜止釋放C,當(dāng)它自由下落L時(shí)輕繩繃緊.當(dāng)B與A相對(duì)靜止時(shí)剛好到達(dá)A的左端.若重力加速度為g,不計(jì)空氣阻力,不考慮A與滑輪碰撞及之后的情形.
(1)求輕繩繃緊后瞬間物體C的速度大;
(2)求木板A的長(zhǎng)度;
(3)若物體B帶有一定量的正電,其電荷量恒為q,輕繩剛繃緊的瞬間在空間加一水平向右的勻強(qiáng)電場(chǎng),在保證物體B能滑離木板A的情況下求A、B間摩擦生熱的最大極限值.

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來(lái)源: 題型:解答題

6.如圖甲所示,P、Q為水平面內(nèi)平行放置的足夠長(zhǎng)的光滑金屬長(zhǎng)直導(dǎo)軌(電阻不計(jì)),其間距為L(zhǎng),一根質(zhì)量為m、電阻為R的導(dǎo)體棒ef垂直于P、Q放在導(dǎo)軌上,質(zhì)量為M,邊長(zhǎng)為L(zhǎng)、電阻為2R的金屬棒ab放在絕緣粗糙的水平面上,a、b兩點(diǎn)用柔軟的導(dǎo)線(xiàn)(電阻不計(jì))與導(dǎo)軌相連,整個(gè)裝置處于磁感應(yīng)強(qiáng)度大小為B、方向豎直向下的勻強(qiáng)磁場(chǎng)中,現(xiàn)有一電動(dòng)機(jī)以恒定功率水平牽引導(dǎo)體棒ef向左運(yùn)動(dòng),從導(dǎo)體棒開(kāi)始運(yùn)動(dòng)時(shí)計(jì)時(shí),金屬棒ab所受的靜摩擦力f隨時(shí)間t變化如乙圖所示,t0時(shí)間內(nèi)通過(guò)金屬棒ab的電量為q,重力加速度為g,求:

(1)t0時(shí)間內(nèi)導(dǎo)體棒ef通過(guò)的位移大小s;
(2)電動(dòng)機(jī)的牽引力功率P.

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來(lái)源: 題型:選擇題

3.兩個(gè)做勻變速直線(xiàn)運(yùn)動(dòng)的物體,物體A的加速度aA=-8m/s2,物體B的加速度aB=5m/s2,兩者加速度和速度的大小比較( 。
A.物體A加速度大B.物體B加速度大C.物體A的速度大D.物體B的速度大

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來(lái)源: 題型:解答題

4.質(zhì)量為4kg的物體靜止于水平面上,物體與水平面 間的動(dòng)摩擦因數(shù)為0.5,物體受到大小為20N,與水平方向成θ=30°角斜向上的拉力F作用時(shí)沿水平面做勻加速運(yùn)動(dòng),求物體的加速度的大?($\sqrt{3}$=1.732,g取10m/s2

查看答案和解析>>

同步練習(xí)冊(cè)答案