分析 整個過程的平均速度等于總位移和總時間的比值.所以要求解整個過程的平均速度,只要求出總位移和總時間
解答 解:前60m位移的時間為:t1=$\frac{{x}_{1}}{{v}_{1}}=\frac{60}{3}s=20s$
后3s時間內(nèi)的位移為:x2=v2t2=2×30=60m
所以整個運動過程的平均速度$\overline{v}=\frac{{x}_{1}+{x}_{2}}{{t}_{1}+{t}_{2}}=\frac{60+60}{20+30}m/s=2.4m/s$
答:物體在整個運動過程中的平均速度是2.4 m/s
點評 解決本題的關(guān)鍵掌握平均速度的定義式,以及知道整個過程的平均速度等于總位移和總時間的比值
科目:高中物理 來源: 題型:多選題
A. | 我們說“太陽東升西落”,是以地球為參考系的 | |
B. | 我們說“地球圍繞太陽轉(zhuǎn)”,是以地球為參考系的 | |
C. | 我們說“同步衛(wèi)星在高空靜止不動”,是以太陽為參考系的 | |
D. | 坐在火車上的乘客看到鐵路旁的樹木、電線桿迎面向他飛奔而來,乘客是以他自己為參考系的 |
查看答案和解析>>
科目:高中物理 來源: 題型:選擇題
A. | 運動著的物體,不能被選來當(dāng)作參照物 | |
B. | 轉(zhuǎn)動的物體其上各點的運動情況不同,故轉(zhuǎn)動的物體一定不能當(dāng)作質(zhì)點 | |
C. | 當(dāng)物體沿直線朝一個方向運動時,位移就是路程 | |
D. | 尺寸巨大的物體,在一定條件下可當(dāng)作質(zhì)點 |
查看答案和解析>>
科目:高中物理 來源: 題型:解答題
查看答案和解析>>
科目:高中物理 來源: 題型:選擇題
A. | 速度越來越小,位移越來越大 | B. | 速度越來越小,位移也越來越小 | ||
C. | 加速度越來越小,位移越來越大 | D. | 加速度越來越小,位移也越來越小 |
查看答案和解析>>
科目:高中物理 來源: 題型:解答題
查看答案和解析>>
科目:高中物理 來源: 題型:解答題
查看答案和解析>>
湖北省互聯(lián)網(wǎng)違法和不良信息舉報平臺 | 網(wǎng)上有害信息舉報專區(qū) | 電信詐騙舉報專區(qū) | 涉歷史虛無主義有害信息舉報專區(qū) | 涉企侵權(quán)舉報專區(qū)
違法和不良信息舉報電話:027-86699610 舉報郵箱:58377363@163.com