A. | t=60s時,電梯速度恰好為0 | B. | 5~55s時間內(nèi),繩索拉力最小 | ||
C. | t=59.5s時,電梯處于超重狀態(tài) | D. | t=4.5s時,電梯處于失重狀態(tài) |
分析 當物體的加速度向上時,處于超重狀態(tài).當加速度向下時,處于失重狀態(tài).加速度a=0時物體處于平衡狀態(tài),根據(jù)加速度的正負分析物體的狀態(tài).
解答 解:A、根據(jù)a-t圖象與坐標軸所圍的面積表示速度的變化量,由幾何知識可知,60s內(nèi)a-t圖象與坐標軸所圍的面積為0,所以速度的變化量為0,而電梯的初速度為0,所以t=60s時,電梯速度恰好為0.故A正確.
B、5~55s時間內(nèi),a=0,電梯處于平衡狀態(tài),繩索拉力等于電梯的重力,應(yīng)大于電梯失重時繩索的拉力,所以這段時間內(nèi)繩索拉力不是最。蔅錯誤.
C、t=59.5s時,電梯減速向上運動,a<0,加速度方向向下,電梯處于失重狀態(tài),故C錯誤.
D、電梯在t=0時由靜止開始上升,加速度向上,電梯處于超重狀態(tài),此時加速度a>0.t=4.5s時,a>0,電梯也處于超重狀態(tài).故D錯誤.
故選:A
點評 超重和失重現(xiàn)象可以運用牛頓運動定律進行分析理解,產(chǎn)生超重的條件是:物體的加速度方向向上;產(chǎn)生失重的條件:物體的加速度方向向下.要知道a-t圖象“面積”的物理意義:a-t圖象與坐標軸所圍的面積表示速度的變化量.
科目:高中物理 來源: 題型:計算題
查看答案和解析>>
科目:高中物理 來源: 題型:多選題
A. | 小球帶負電,帶電量為q=$\frac{mgtanθ}{E}$ | |
B. | 小球帶負電,帶電量為q=$\frac{mgcosθ}{E}$ | |
C. | 若剪斷絲線,則小球的加速度為gtanθ,方向水平向右 | |
D. | 若剪斷絲線,則小球的加速度為$\frac{g}{cosθ}$,方向沿繩向下 |
查看答案和解析>>
科目:高中物理 來源: 題型:選擇題
A. | α粒子帶正電 | |
B. | 電子是原子產(chǎn)的組成部分 | |
C. | 原子是一個正、負電荷均勻分布的球 | |
D. | 原子中帶正電的部分體積很小 |
查看答案和解析>>
科目:高中物理 來源: 題型:多選題
A. | 同種物質(zhì)在不同條件下所生成的晶體的微粒都按相同的規(guī)則排列 | |
B. | 熱量可以從高溫物體向低溫物體傳遞,也可以從低溫物體向高溫物體傳遞 | |
C. | 懸浮在液體中的微粒越小,在某一瞬間與它相撞的液體分子數(shù)越少,布朗運動越明顯 | |
D. | 在理想氣體的等壓壓縮的過程中,外界可能對氣體做功使氣體的內(nèi)能增加 | |
E. | 當水面上方的水蒸氣達到飽和狀態(tài)時,水中還會有水分子飛出水面 |
查看答案和解析>>
科目:高中物理 來源: 題型:選擇題
A. | 小球重力大小為6N | B. | 桿對小球作用力6N | ||
C. | 桿對小球作用力8N | D. | 桿對小球作用力10N |
查看答案和解析>>
科目:高中物理 來源: 題型:多選題
A. | t2時刻,小物塊離A處的距離達到最大 | |
B. | t2時刻,小物塊相對傳送帶滑動的距離達到最大 | |
C. | 0~t2時間內(nèi),小物塊受到的摩擦力方向一直向右 | |
D. | 0~t3時間內(nèi),小物塊始終受到大小不變的摩擦力作用 |
查看答案和解析>>
科目:高中物理 來源: 題型:計算題
查看答案和解析>>
科目:高中物理 來源: 題型:選擇題
A. | 物體的加速度越大表示物體的速度變化量越大 | |
B. | 物體的加速度越大表示物體的速度變化的越快 | |
C. | 物體的速度為零時加速度一定也是零 | |
D. | 物體的加速度與速度無關(guān),所以物體的速度變化很快但加速度可能為零 |
查看答案和解析>>
湖北省互聯(lián)網(wǎng)違法和不良信息舉報平臺 | 網(wǎng)上有害信息舉報專區(qū) | 電信詐騙舉報專區(qū) | 涉歷史虛無主義有害信息舉報專區(qū) | 涉企侵權(quán)舉報專區(qū)
違法和不良信息舉報電話:027-86699610 舉報郵箱:58377363@163.com