4.α粒子散射實(shí)驗(yàn)首次表明了( 。
A.α粒子帶正電
B.電子是原子產(chǎn)的組成部分
C.原子是一個(gè)正、負(fù)電荷均勻分布的球
D.原子中帶正電的部分體積很小

分析 明確α粒子散射實(shí)驗(yàn)的實(shí)驗(yàn)現(xiàn)象以及結(jié)論即可正確解答本題.

解答 解:a粒子散射實(shí)驗(yàn)現(xiàn)象為:絕大多數(shù)α粒子穿過(guò)金箔后仍沿原來(lái)的方向前進(jìn),但有少數(shù)α粒子發(fā)生了較大的偏轉(zhuǎn),并有極少數(shù)α粒子的偏轉(zhuǎn)超過(guò)90°,有的甚至幾乎達(dá)到180°而被反彈回來(lái).盧瑟福根據(jù)該實(shí)驗(yàn)現(xiàn)象提出了原子具有核式結(jié)構(gòu)模型:原子中心有一很小的核,集中著全部正電荷,及幾乎全部質(zhì)量,電子繞核旋轉(zhuǎn),故ABC錯(cuò)誤,D正確.
故選:D.

點(diǎn)評(píng) 本題比較簡(jiǎn)單,考查盧瑟福的核式結(jié)構(gòu),對(duì)于類(lèi)似基礎(chǔ)知識(shí)要注意平時(shí)加強(qiáng)理解與記憶.

練習(xí)冊(cè)系列答案
相關(guān)習(xí)題

科目:高中物理 來(lái)源: 題型:多選題

11.如圖所示,手拿起玻璃瓶,使瓶在空中處于靜止?fàn)顟B(tài),關(guān)于瓶的受力,下列說(shuō)法正確的是(  )
A.靜摩擦力,方向豎直向上B.手的握力越大,摩擦力越大
C.摩擦力和重力是一對(duì)平衡力D.摩擦力和重力是作用力與反作用力

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來(lái)源: 題型:計(jì)算題

12.如圖所示,質(zhì)量m=3kg、可視為質(zhì)點(diǎn)的小物塊A沿斜面下滑,經(jīng)O點(diǎn)以速度v0水平飛出,落在木板上瞬間,物塊水平速度不變,豎方向速度消失.飛出點(diǎn)O距離地面度h=1.8m,質(zhì)量M=3kg、長(zhǎng)為L(zhǎng)=3.6m的木板B靜止在粗糙水平面上,木板高度忽略不計(jì),其左端距飛出點(diǎn)正下方P點(diǎn)距離為s=1.2m.木板與物塊間的動(dòng)摩擦因數(shù)μ1=0.3,與水平面之間的動(dòng)摩擦因數(shù)的μ2=0.1,重力加速度g取10m/s2.求:
(1)小物塊水平飛出后經(jīng)多長(zhǎng)時(shí)間小物塊落到長(zhǎng)木板上;
(2)為了保證小物塊能夠落在木板上,初速度v0的范圍;
(3)若小物塊水平速度v0=4m/s,小物塊停止運(yùn)動(dòng)時(shí)距P點(diǎn)距離是多少.

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來(lái)源: 題型:多選題

12.將一個(gè)小球豎直向上拋出,最終落回拋出點(diǎn),若運(yùn)動(dòng)過(guò)程中所受阻力大小恒定,方向與運(yùn)動(dòng)方向相反.則上升過(guò)程與下降過(guò)程相比較,下列說(shuō)法中正確的是( 。
A.上升階段加速度大B.下降階段加速度大
C.上升階段運(yùn)動(dòng)時(shí)間長(zhǎng)D.下降階段運(yùn)動(dòng)時(shí)間長(zhǎng)

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來(lái)源: 題型:多選題

19.以下說(shuō)法中正確的是(  )
A.物質(zhì)是由大量分子組成的
B.-2℃時(shí)水已經(jīng)結(jié)為冰,部分水分子已經(jīng)停止了熱運(yùn)動(dòng)
C.溫度是分子平均動(dòng)能的標(biāo)志
D.分子間的引力與斥力都隨分子間距離的增大而減小
E.布朗運(yùn)動(dòng)是固體小顆粒中固體分子的運(yùn)動(dòng)

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來(lái)源: 題型:選擇題

9.兩個(gè)帶等量同種電荷且完全相同金屬小球A和B,相距r時(shí)相互作用力大小為F,現(xiàn)用一個(gè)與A、B完全相同的原來(lái)不帶電的金屬小球C在與外界絕緣的情況下先后跟A、B碰一下再移去C,這時(shí)A、B相互作用力為F′,則(  )
A.F′=$\frac{F}{4}$B.F′=$\frac{F}{8}$C.F′=$\frac{3F}{8}$D.F′=$\frac{F}{2}$

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來(lái)源: 題型:選擇題

16.廣州塔昵稱(chēng)“小蠻腰”,總高度達(dá)600米,游客乘坐觀光電梯大約一分鐘就可以到達(dá)觀光平臺(tái).若電梯簡(jiǎn)化成只受重力與繩索拉力,已知電梯在t=0時(shí)由靜止開(kāi)始上升,a-t 間關(guān)系如圖所示.則下列相關(guān)說(shuō)法正確的是( 。
A.t=60s時(shí),電梯速度恰好為0B.5~55s時(shí)間內(nèi),繩索拉力最小
C.t=59.5s時(shí),電梯處于超重狀態(tài)D.t=4.5s時(shí),電梯處于失重狀態(tài)

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來(lái)源: 題型:選擇題

13.如圖所示,質(zhì)量為m的物體,在水平力F的作用下,沿傾角為α的粗糙斜面向上做勻速運(yùn)動(dòng),物體與斜面間的動(dòng)摩擦因數(shù)為μ.則水平推力的大小為( 。
A.$\frac{mg(sinα+μcosα)}{cosα-μsinα}$B.$\frac{mg(sinα-μcosα)}{cosα+μsinα}$
C.mgsin α+μmgcos αD.$\frac{mg(sinα+μcosα)}{cosα}$

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來(lái)源: 題型:多選題

14.在如圖所示的電路中,閉合電鍵S,當(dāng)滑動(dòng)變阻器的滑動(dòng)觸頭P向下滑動(dòng)時(shí),四個(gè)理想電表的示數(shù)都發(fā)生變化,電表的示數(shù)分別用I、U1、U2和U3表示,電表示數(shù)變化量的大小分別用△I、△U1、△U2和△U3表示.下列比值正確的是(  )
A.$\frac{{U}_{1}}{I}$不變,$\frac{△{U}_{1}}{△I}$不變B.$\frac{{U}_{2}}{I}$變大,$\frac{△{U}_{2}}{△I}$變大
C.$\frac{{U}_{3}}{I}$ 變大,$\frac{△{U}_{3}}{△I}$不變D.$\frac{△{U}_{3}}{△I}$ 大于$\frac{△{U}_{2}}{△I}$

查看答案和解析>>

同步練習(xí)冊(cè)答案