4.圖是通過頻閃招想得到的照片得到的照片,每個(gè)格的邊長(zhǎng)L=5cm,通過實(shí)驗(yàn),記錄了小球在運(yùn)動(dòng)途中的三個(gè)位置,如圖所示,則該頻閃照相的周期為0.1s小球做平拋運(yùn)動(dòng)的初速度為1.5m/s;過B點(diǎn)的速度為2.5m/s.(g=10m/s2

分析 根據(jù)豎直方向上連續(xù)相等時(shí)間內(nèi)的位移之差是一恒量求出頻閃照相的周期,根據(jù)水平位移和時(shí)間間隔求出初速度,根據(jù)某段時(shí)間內(nèi)的平均速度等于中間時(shí)刻的瞬時(shí)速度求出B點(diǎn)的豎直分速度,結(jié)合平行四邊形定則求出B點(diǎn)的速度.

解答 解:在豎直方向上,根據(jù)△y=2L=gT2得,T=$\sqrt{\frac{2L}{g}}=\sqrt{\frac{2×0.05}{10}}s=0.1s$,
則平拋運(yùn)動(dòng)的初速度${v}_{0}=\frac{3L}{T}=\frac{0.15}{0.1}m/s=1.5m/s$.
B點(diǎn)的豎直分速度${v}_{yB}=\frac{8L}{2T}=\frac{0.05×8}{0.2}m/s=2.0m/s$,
根據(jù)平行四邊形定則知,B點(diǎn)的速度${v}_{B}=\sqrt{{{v}_{0}}^{2}+{{v}_{yB}}^{2}}$=$\sqrt{2.25+4}$m/s=2.5m/s.
故答案為:0.1,1.5,2.5.

點(diǎn)評(píng) 解決本題的關(guān)鍵知道平拋運(yùn)動(dòng)在水平方向和豎直方向上的運(yùn)動(dòng)規(guī)律,結(jié)合運(yùn)動(dòng)學(xué)公式和推論靈活求解,難度不大.

練習(xí)冊(cè)系列答案
相關(guān)習(xí)題

科目:高中物理 來源: 題型:選擇題

6.一人沿平直的街道勻速步行到郵局去寄信,又以原速大小步行返回原處,設(shè)出發(fā)時(shí)方向?yàn)檎较,則能近似描寫其運(yùn)動(dòng)情況的v-t圖象是( 。
A.B.C.D.

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:選擇題

7.如圖甲所示,在豎直向上的勻強(qiáng)磁場(chǎng)中,水平放置一個(gè)不變形的單匝金屬圓線圈,線圈所圍的面積為0.1m2,線圈電阻為1Ω.磁場(chǎng)的磁感應(yīng)強(qiáng)度B隨時(shí)間t的變化規(guī)律如圖乙所示.則以下說法正確的是( 。 
A.在時(shí)間0~5 s內(nèi),I的最大值為0.1 A
B.在第4 s內(nèi),I的方向?yàn)轫槙r(shí)針
C.前2 s內(nèi),通過線圈某截面的總電量為0.01 C
D.第3 s內(nèi),線圈的發(fā)熱功率最大

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:填空題

4.將一可以視為質(zhì)點(diǎn)的質(zhì)量為m的鐵塊放在一長(zhǎng)為L(zhǎng)、質(zhì)量為M的長(zhǎng)木飯的最左端,整個(gè)裝置放在光滑的水平面上,現(xiàn)給鐵塊一水平向右的初速度,當(dāng)鐵塊運(yùn)動(dòng)到長(zhǎng)木板的最右端時(shí),長(zhǎng)木板沿水平方向前進(jìn)的距離為x,如圖所示.已知鐵塊與長(zhǎng)木板之間的動(dòng)摩擦因數(shù)為μ,重力加速度為g.摩擦力對(duì)鐵塊所做的功為-μmg(L+x),摩擦力對(duì)長(zhǎng)木板所做的功為μmgx.

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:實(shí)驗(yàn)題

11.某小組設(shè)計(jì)了如圖所示的電路,該電路能夠測(cè)量電源的電動(dòng)勢(shì)E和內(nèi)阻r,E′是輔助電源,A、B兩點(diǎn)間有一靈敏電流表G.

(1)補(bǔ)充下列實(shí)驗(yàn)步驟:
①閉合開關(guān)S1、S2,調(diào)節(jié)R和R′使得靈敏電流表的示數(shù)為零,這時(shí),A、B兩點(diǎn)的電勢(shì)φA、φB的關(guān)系是φA等于φB,即相當(dāng)于同一點(diǎn),讀出電流表和電壓表的示數(shù)I1和U1,其中I1就是通過電源E的電流.
②改變滑動(dòng)變阻器R、R′的阻值,重新使得靈敏電流計(jì)示數(shù)為零,讀出電流表和電壓表的示數(shù)I2和U2
(2)寫出步驟①、②對(duì)應(yīng)的方程式及電動(dòng)勢(shì)和內(nèi)阻的表達(dá)式:E=U1+$\frac{{I}_{1}({U}_{2}-{U}_{1})}{{I}_{1}-{I}_{2}}$,r=$\frac{{U}_{2}-{U}_{1}}{{I}_{1}-{I}_{2}}$.

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:選擇題

9.如圖甲所示,一個(gè)質(zhì)量為m,電荷量為q的圓環(huán),可在水平放置的足夠長(zhǎng)的粗糙細(xì)桿上滑動(dòng)且細(xì)桿處于勻強(qiáng)磁場(chǎng)中(不計(jì)空氣阻力),現(xiàn)給圓環(huán)一向右的初速度v0,在以后的運(yùn)動(dòng)過程中,圓環(huán)的速度-時(shí)間圖象如圖乙所示.則關(guān)于圓環(huán)所帶的電性,勻強(qiáng)磁場(chǎng)的磁感應(yīng)強(qiáng)度B和圓環(huán)克服摩擦力所做的功W(重力加速度為g),則下列說法正確的是( 。
A.圓環(huán)帶負(fù)電B.B=$\frac{3mg}{q{v}_{0}}$C.W=$\frac{1}{6}$mv02D.W=$\frac{2}{9}$mv02

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:選擇題

16.在如圖示的電路中,三個(gè)燈泡的電阻分別為R1、R2、R3,電阻R與R3并聯(lián).當(dāng)電鍵K接通后,三個(gè)燈泡消耗的電功率恰好相等.那么它們電阻阻值的大小關(guān)系是(  )
A.R1>R2>R3B.R1>R3>R2C.R3>R2>R1D.R1=R2=R3

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:實(shí)驗(yàn)題

13.一個(gè)有一定厚度的圓盤,可以繞通過中心垂直于盤面的水平軸轉(zhuǎn)動(dòng),用下面的方法測(cè)量它勻速轉(zhuǎn)動(dòng)時(shí)的角速度.
實(shí)驗(yàn)器材:電磁打點(diǎn)計(jì)時(shí)器、米尺、紙帶、復(fù)寫紙片.
實(shí)驗(yàn)步驟:
(1)如圖1所示,將電磁打點(diǎn)計(jì)時(shí)器固定在桌面上,將紙帶的一端穿過打點(diǎn)計(jì)時(shí)器的限位孔后.固定在待測(cè)圓盤的側(cè)面上,使得圓盤轉(zhuǎn)動(dòng)時(shí),紙帶可以卷在圓盤側(cè)面上.
(2)啟動(dòng)控制裝置使圓盤轉(zhuǎn)動(dòng),同時(shí)接通電源,打點(diǎn)計(jì)時(shí)器開始打點(diǎn).
(3)經(jīng)過一段時(shí)間,停止轉(zhuǎn)動(dòng)和打點(diǎn),取下紙帶,進(jìn)行測(cè)量.
①由已知量和測(cè)得量表示的角速度的表達(dá)式為ω=$\frac{L}{nTr}$ 式中各量的意義是:T為電磁打點(diǎn)計(jì)時(shí)器打點(diǎn)的周期,r為圓盤的半徑,L是用米尺測(cè)量的紙帶上選定的兩點(diǎn)間的長(zhǎng)度,n為選定的兩點(diǎn)間的打點(diǎn)周期數(shù)
②某次實(shí)驗(yàn)測(cè)得圓盤半徑r=5.50×10-2m,得到的紙帶的一段如圖2所示,求得角速度為6.8rad/s.(保留兩位有效數(shù)字)

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:選擇題

14.如圖所示為物體沿平直軌道運(yùn)動(dòng)時(shí),速度隨位移變化的圖象,其中0~x1段的圖線為一頂點(diǎn)在原點(diǎn),開口向右的拋物線的部分,x1~x2段圖線為直線,兩段圖線在對(duì)接處相切.則下列說法中正確的是( 。
A.0~x1段,物體做加速度減小的加速運(yùn)動(dòng)
B.x1~x2段,物體做加速度減小的加速運(yùn)動(dòng)
C.0~x1段,物體的平均速度為$\frac{{v}_{0}}{3}$
D.0~x2段,物體的平均速度為$\frac{{v}_{0}}{2}$

查看答案和解析>>

同步練習(xí)冊(cè)答案