分析 (1)根據G=mg=ρ磚Vg,結合P=$\frac{F}{S}$,即可求解;
(2)根據PB=$\frac{1}{4}$PA,結合P=$\frac{F}{S}$,可求得容器中水的質量,再結合m=ρ水Sh,即可求解.
解答 解:(1)根據G=mg=ρ磚Vg=2×103×0.24×0.24×0.05×10=57.6N,
再由PA=$\frac{F}{S}$=$\frac{mg}{S}$=$\frac{57.6}{0.24×0.05}$Pa=4.8×103Pa,
(2)因壓強PB=$\frac{1}{4}$PA=1.2×103Pa,根據G′=PBS′=1.2×103Pa×0.24×0.24=69.12N;
那么水的重力為G′=m′g=69.12-57.6=11.52N
再由m′=ρ水Sh,則有:h=$\frac{m′}{{ρ}_{水}S}$=$\frac{1.152}{1×1{0}^{3}×0.24×0.24×\frac{1}{5}}$=0.1m
答:(1)A磚對水平桌面的壓強PA為4.8×103Pa;
(2)若B磚對水平桌面的壓強PB=$\frac{1}{4}$PA,容器中水的深度為0.1m.
點評 考查G=mg=ρVg的公式應用,掌握壓強公式P=$\frac{F}{S}$的內容,注意水的密度.
科目:高中物理 來源: 題型:解答題
查看答案和解析>>
科目:高中物理 來源: 題型:選擇題
A. | 飛船處于超重狀態(tài) | B. | 飛船處于失重狀態(tài) | ||
C. | 宇航員受到的重力變大了 | D. | 宇航員受到的重力變小 |
查看答案和解析>>
科目:高中物理 來源: 題型:多選題
A. | t1<t2 | |
B. | t1=t2 | |
C. | 球由A到B的時間與球由A到C的時間的比為1:$\sqrt{2}$ | |
D. | 球由A到B的時間與球由A到C的時間的比為1:($\sqrt{2}$+1) |
查看答案和解析>>
科目:高中物理 來源: 題型:解答題
查看答案和解析>>
科目:高中物理 來源: 題型:解答題
查看答案和解析>>
科目:高中物理 來源: 題型:多選題
A. | 法拉第在對理論和實驗資料進行嚴格分析后提出法拉第電磁感應定律:閉合電路中感應電動勢的大小,跟穿過這一電路的磁通量的變化率成正比 | |
B. | 元電荷e的數值最早是由物理學家密立根測得的 | |
C. | 伏特發(fā)現了電流的熱效應,定量給出了電能和熱能之間的轉換關系 | |
D. | 庫侖首先總結出電荷間的作用規(guī)律并引入電場線描述電場 |
查看答案和解析>>
科目:高中物理 來源: 題型:解答題
查看答案和解析>>
科目:高中物理 來源: 題型:解答題
查看答案和解析>>
湖北省互聯網違法和不良信息舉報平臺 | 網上有害信息舉報專區(qū) | 電信詐騙舉報專區(qū) | 涉歷史虛無主義有害信息舉報專區(qū) | 涉企侵權舉報專區(qū)
違法和不良信息舉報電話:027-86699610 舉報郵箱:58377363@163.com