3.在做“用雙縫干涉測(cè)量光的波長”實(shí)驗(yàn)中:
(1)在裝置圖中A 物體右側(cè)應(yīng)該依次放上濾色片、單縫片、雙縫片(填“雙縫片”或“單縫片”);

(2)經(jīng)過一系列的調(diào)試,得到了亮度較好、但不夠清晰的干涉圖樣,為了得到更加清晰的干涉圖樣,應(yīng)該左右(填“上下”或“左右”)撥動(dòng)撥桿;
(3)現(xiàn)調(diào)節(jié)雙縫與屏之間的距離至100.00cm,用間距為0.25mm的雙縫,測(cè)得兩相鄰亮條紋間距為2.40mm,則該單色的波長為6.0×10-7m.

分析 (1)根據(jù)“用雙縫干涉測(cè)量光的波長”實(shí)驗(yàn)儀器 的排列順序解答即可;
(2)干涉條紋的寬度過小,則不夠清楚,然后結(jié)合干涉條紋的公式$△x=\frac{L}2n5jue5λ$即可;
(3)根據(jù)$△x=\frac{L}y100geyλ$,求出該光的波長.

解答 解:(1)根據(jù)“用雙縫干涉測(cè)量光的波長”實(shí)驗(yàn)的原理可知,燈光經(jīng)過濾光片后,需要先經(jīng)過單縫分光,然后再讓光線經(jīng)過雙縫,最后到達(dá)光屏.
(2)要使單縫與雙縫相互平行,干涉條紋更加清晰明亮,則要增大條紋的寬度,根據(jù)公式:$△x=\frac{L}wsfy1yoλ$可知,增大雙縫到屏的距離L或減小雙縫之間的距離都可以增大條紋的間距,所以需要左右移動(dòng)撥桿.
(3)已知雙縫與屏之間的距離至100.00cm,雙縫間距為0.25mm,測(cè)得兩相鄰亮條紋間距為2.40mm,根據(jù)公式:$△x=\frac{L}g4uw7tcλ$
λ=$\frac{d•△x}{L}$=$\frac{0.25×1{0}^{-3}×2.40×1{0}^{-3}}{100.00×1{0}^{-2}}$=6.0×10-7 m
故答案為:(1)單縫片,雙縫片;(2)左右;(3)6.0×10-7

點(diǎn)評(píng) 解決本題的關(guān)鍵掌握游標(biāo)卡尺的讀數(shù)方法,以及掌握雙縫干涉的條紋間距公式,并能靈活運(yùn)用.

練習(xí)冊(cè)系列答案
相關(guān)習(xí)題

科目:高中物理 來源: 題型:選擇題

13.如圖所示,在同一水平面內(nèi)有兩根足夠長的光滑水平金屬導(dǎo)軌,間距為20$\sqrt{2}$cm,電阻不計(jì),其左端連接一阻值為10Ω的定值電阻.兩導(dǎo)軌之間存在著磁感應(yīng)強(qiáng)度為l T的勻強(qiáng)磁場(chǎng),磁場(chǎng)邊界虛線由多個(gè)正弦曲線的半周期銜接而成,磁場(chǎng)方向如圖.一接入電阻阻值為10Ω的導(dǎo)體棒AB在外力作用下以10m/s的速度勻速向右運(yùn)動(dòng),交流電壓表和交流電流表均為理想電表,則( 。
A.電流表的示數(shù)是$\frac{\sqrt{2}}{10}$A
B.電壓表的示數(shù)是2V
C.導(dǎo)體棒運(yùn)動(dòng)到圖示虛線CD位置時(shí),電流表示數(shù)為零
D.導(dǎo)體棒上消耗的熱功率為0.1W

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:實(shí)驗(yàn)題

14.某同學(xué)利用圖甲所示裝置做“研究平拋運(yùn)動(dòng)”的實(shí)驗(yàn),斜槽末端水平,實(shí)驗(yàn)時(shí)小球均從同一位置由靜止釋放,整個(gè)實(shí)驗(yàn)操作均正確.根據(jù)實(shí)驗(yàn)結(jié)果在坐標(biāo)紙上描出了小球水平拋出后的運(yùn)動(dòng)軌跡,但不慎將畫有軌跡圖線的坐標(biāo)紙丟失了一部分,剩余部分如圖乙所示,圖乙中水平方向與豎直方向每小格的邊長均代表2.5cm,P1、P2和P3是軌跡圖線上的3個(gè)點(diǎn).
完成下列填空:(重力加速度g取10m/s2,不計(jì)空氣阻力)
(1)設(shè)P1、P2和P3的縱坐標(biāo)分別為y1,y2和y3,從圖乙中可讀出|y1-y2|=0.15m,|y2-y3|=0.25m.(保留兩位小數(shù))
(2)小球從P1運(yùn)動(dòng)到P2所用的時(shí)間為0.1s,小球剛離開斜槽末端時(shí)的速度大小為1.5m/s.

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:選擇題

11.如圖所示,在勻速轉(zhuǎn)動(dòng)的洗衣機(jī)脫水桶內(nèi)壁上,有一件濕衣服隨圓桶一起轉(zhuǎn)動(dòng)而未滑動(dòng),則(  )
A.衣服隨圓桶做圓周運(yùn)動(dòng)的向心力由靜摩擦力提供
B.圓桶轉(zhuǎn)速足夠大時(shí),衣服上的水滴將做離心運(yùn)動(dòng)
C.圓桶轉(zhuǎn)速增大,衣服對(duì)桶壁的壓力始終不變
D.圓桶轉(zhuǎn)速增大以后,衣服所受摩擦力也增大

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:計(jì)算題

18.車站、碼頭、機(jī)場(chǎng)等使用的貨物安檢裝置的示意圖如圖所示,繃緊的傳送帶始終保持v=1m/s的恒定速率運(yùn)行,AB為傳送帶水平部分且長度L=2m,現(xiàn)有一質(zhì)量為m=1kg的背包(可視為質(zhì)點(diǎn))無初速度的放在水平傳送帶的A端,傳送到B端時(shí)沒有被及時(shí)取下,背包從B端沿傾角為37°的斜面滑入儲(chǔ)物槽,已知背包與傳送帶的動(dòng)摩擦因數(shù)μ1=0.5,背包與斜面間的動(dòng)摩擦因數(shù)μ2=0.8,不計(jì)空氣阻力(g=10m/s2,sin37°=0.6,cos37°=0.8).求:

(1)背包對(duì)于傳送帶的相對(duì)位移的大;
(2)由于放了背包,帶動(dòng)傳送帶的電動(dòng)機(jī)多消耗的電能;
(3)若B輪的半徑為R=0.2m,求背包運(yùn)動(dòng)到B點(diǎn)時(shí)對(duì)傳送帶的壓力的大。
(4)為了減少對(duì)背包的損害,要求背包滑到儲(chǔ)物槽時(shí)的速度剛好為零,求斜面的長度.

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:選擇題

8.如圖所示,物塊A靜止在光滑水平面上,將小球B從物塊頂端由靜止釋放,從小球開始沿物塊的光滑弧面(弧面末端與水平面相切)下滑到離開的整個(gè)過程中,對(duì)小球和物塊組成的系統(tǒng),下列說法正確的是( 。
A.動(dòng)量守恒,機(jī)械能守恒B.動(dòng)量守恒,機(jī)械能不守恒
C.動(dòng)量不守恒,機(jī)械能守恒D.動(dòng)量不守恒,機(jī)械能不守恒

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:解答題

15.如圖所示,質(zhì)量為1.9kg的長木板A放在水平地面上,在長木板最右端放一個(gè)質(zhì)量為1kg小物塊B,物塊與木板間的動(dòng)摩擦因數(shù)μ1=0.2,木板與地面間的動(dòng)摩擦因數(shù)μ2=0.4.在t=0時(shí)刻A、B均靜止不動(dòng),現(xiàn)有質(zhì)量為100g的子彈,以初速度v0=120m/s射入長木板并留在其中(此過程可視為瞬間完成).物塊與木板間的最大靜摩擦力等于滑動(dòng)摩擦力,且物塊始終在木板上,取重力加速度的大小g=10m/s2.求:
(1)木板開始滑動(dòng)的初速度;
(2)從木板開始滑動(dòng)時(shí)刻到物塊與木板均停止運(yùn)動(dòng)時(shí),物塊相對(duì)于木板的位移的大。
(3)長木板與地面摩擦產(chǎn)生的熱量.

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:選擇題

12.如圖所示,一束平行光垂直斜面照射,小球從斜面上的點(diǎn)O以初速度v0沿水平方向拋出,落在斜面上的P點(diǎn),不計(jì)空氣阻力,下列說法中正確的是(  )
A.小球在空中飛行時(shí)間與v0無關(guān)B.小球速度最大時(shí)距離斜面最遠(yuǎn)
C.小球在斜面上的投影勻速移動(dòng)D.小球在斜面上的投影加速移動(dòng)

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:選擇題

13.如圖所示,某質(zhì)點(diǎn)運(yùn)動(dòng)的v-t圖象為正弦曲線.由圖象可知,下列說法正確的是(  )
A.質(zhì)點(diǎn)在t1、t3時(shí)刻運(yùn)動(dòng)方向發(fā)生變化
B.在0~t1和t2~t3時(shí)間內(nèi)質(zhì)點(diǎn)的速度不斷增大,加速度不斷增大
C.在0~t1時(shí)間內(nèi),合外力的沖量為零
D.在0~t1和t2~t3時(shí)間內(nèi),合外力的平均功率相等

查看答案和解析>>

同步練習(xí)冊(cè)答案