已知無限長通電直導(dǎo)線周圍某一點的磁感應(yīng)強度B的表達式:,其中r0是該點到通電直導(dǎo)線的距離,I為電流強度,μ0為比例系數(shù)(單位為N/A2)。則根據(jù)上式可以推斷,若一個通電圓線圈半徑為R,電流強度為I,其軸線上距圓心O點距離為r0的某一點的磁感應(yīng)強度B的表達式應(yīng)為 ( )
(A) (B)
(C) (D)
科目:高中物理 來源: 題型:
如圖所示電路,電源電動勢E=12V,內(nèi)阻r=1Ω。外電路中電阻R1=2Ω,R2=3Ω,R3=7.5Ω。電容器的電容C=2μF。求:
(1)電鍵S閉合時,電路穩(wěn)定時電容器所帶的電量;
(2)電鍵從閉合到斷開,流過電流表A的電量。
查看答案和解析>>
科目:高中物理 來源: 題型:
某學(xué)習(xí)小組的同學(xué)在用打點計時器探究物體的加速度與物體的質(zhì)量之間的關(guān)系實驗中,不改變拉力,只改變物體的質(zhì)量,得到了如表所示的幾組數(shù)據(jù),其中第3組數(shù)據(jù)還未算出加速度,但對應(yīng)該組已打出的紙帶,如圖所示(長度單位:cm),圖中各點為每5個打點選出的計數(shù)點(兩計數(shù)點間還有4個打點未標(biāo)出).
實驗次數(shù) | 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 |
小車質(zhì)量(g) | 200 | 300 | 400 | 500 | 600 | 700 |
小車加速度 (m/s2) | 2.00 | 1.33 | 0.79 | 0.67 | 0.40 | |
小車質(zhì)量的倒數(shù)(kg-1) | 5.00 | 3.33 | 2.50 | 2.00 | 1.67 | 1.43 |
(1)請由紙帶上的數(shù)據(jù),計算出缺少的加速度值 a= (小數(shù)點后保留兩位數(shù)).
(2)請在圖中建立合適的坐標(biāo),將表中各組數(shù)據(jù)用小黑點描在坐標(biāo)紙上,并作出平滑的圖線.
(3)由圖像得出的結(jié)論是:________________________________________________________________________.
查看答案和解析>>
科目:高中物理 來源: 題型:
在牛頓第二定律公式F=kma中,比例系數(shù)k的數(shù)值 ( )
(A)在任何情況下都等于1
(B)與質(zhì)量m、加速度a和力F三者均無關(guān)系
(C)是由質(zhì)量m、加速度a和力F三者的大小所決定的
(D)是由質(zhì)量m、加速度a和力F三者的單位所決定的
查看答案和解析>>
科目:高中物理 來源: 題型:
某質(zhì)點的振動圖像如圖,則下列說法正確的是 ( )
(A)該質(zhì)點振動的周期是2s
(B)在1~2s內(nèi)質(zhì)點做初速度為零的變加速運動
(C)在1.5s和2.5s末,質(zhì)點的速度相同,加速度相同
(D)在2.5s和3.5s末,質(zhì)點的位移相同,速度相同
查看答案和解析>>
科目:高中物理 來源: 題型:
如圖,質(zhì)量均為m的環(huán)A與球B用一輕質(zhì)細繩相連,環(huán)A套在水平細桿上,F(xiàn)有一水平恒力F作用在球B上,使A環(huán)與B球一起向右勻加速運動。已知細繩與豎直方向的夾角θ=450, g為重力加速度。則下列說法正確的是 ( )
(A)輕質(zhì)繩對B球的拉力大于桿對A環(huán)的支持力
(B)B球受到的水平恒力大于mg
(C)若水平細桿光滑,則加速度等于g
(D)若水平細桿粗糙,則動摩擦因數(shù)小于
查看答案和解析>>
科目:高中物理 來源: 題型:
如圖,用跨過光滑定滑輪的纜繩將海面上一艘小船直線拖向岸邊。已知拖動纜繩的電動機功率恒為P,小船的質(zhì)量為m,小船所受到水的阻力大小恒為f,經(jīng)過A點時的速度大小為v,小船從A點沿直線運動到B點經(jīng)歷時間為t,此時纜繩與水平面夾角為θ,A、B兩點間水平距離為d,纜繩質(zhì)量忽略不計。則小船經(jīng)過B點時的速度大小為_____________,小船經(jīng)過B點時的加速度大小為______________。
查看答案和解析>>
科目:高中物理 來源: 題型:
如圖所示是一個網(wǎng)球沿豎直方向運動時的頻閃照片,由照片可知:( )
(A) 網(wǎng)球正在上升 (B) 網(wǎng)球正在下降
(C) 網(wǎng)球的加速度向上 (D) 網(wǎng)球的加速度向下
查看答案和解析>>
科目:高中物理 來源: 題型:
勻強電場中有a、b、c三點.在以它們?yōu)轫旤c的三角形中, ∠a=30°、∠c=90°,電場方向與三角形所在平面平行。已知a、b和c點的電勢分別為V、
V和2 V。該三角形的外接圓上最低、最高電勢分別為( )
A.V、
V B.0 V、4 V
C.V、
D.0 V、
V
查看答案和解析>>
湖北省互聯(lián)網(wǎng)違法和不良信息舉報平臺 | 網(wǎng)上有害信息舉報專區(qū) | 電信詐騙舉報專區(qū) | 涉歷史虛無主義有害信息舉報專區(qū) | 涉企侵權(quán)舉報專區(qū)
違法和不良信息舉報電話:027-86699610 舉報郵箱:58377363@163.com