如圖,質(zhì)量均為m的環(huán)A與球B用一輕質(zhì)細繩相連,環(huán)A套在水平細桿上,F(xiàn)有一水平恒力F作用在球B上,使A環(huán)與B球一起向右勻加速運動。已知細繩與豎直方向的夾角θ=450, g為重力加速度。則下列說法正確的是                       (     )

(A)輕質(zhì)繩對B球的拉力大于桿對A環(huán)的支持力

(B)B球受到的水平恒力大于mg

(C)若水平細桿光滑,則加速度等于g

(D)若水平細桿粗糙,則動摩擦因數(shù)小于

練習(xí)冊系列答案
相關(guān)習(xí)題

科目:高中物理 來源: 題型:


以下說法中正確的是(  )

A.研究從北京開往上海的一列火車的運動時間時,可把火車看成是質(zhì)點

B.轉(zhuǎn)動著的物體是不可以看成質(zhì)點的

C.說“太陽從東方升起”是以太陽為參考系的

D.學(xué)校作息時間表上的數(shù)字均表示時間

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:


下列說法正確的是

A.電場線和磁感線都是電場和磁場中客觀存在的曲線

B.磁場與電場一樣,對放入其中的電荷一定有力的作用

    C.在公式中,FE的方向不是相同就是相反

D.由公式知,F越大,通電導(dǎo)線所在處的磁感應(yīng)強度一定越大

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:


 一段直導(dǎo)線長L=1 m,通有電流I=1 A,方向如圖。由于它處在勻強磁場中,因而受到垂直于紙面向外的大小為F=1 N的安培力作用,則該磁場的磁感應(yīng)強度    (    )

(A)大小和方向都可以確定

(B)大小可確定,方向不能確定

(C)大小不能確定,方向可確定

(D)大小和方向都不能確定

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:


已知無限長通電直導(dǎo)線周圍某一點的磁感應(yīng)強度B的表達式:,其中r0是該點到通電直導(dǎo)線的距離,I為電流強度,μ0為比例系數(shù)(單位為N/A2)。則根據(jù)上式可以推斷,若一個通電圓線圈半徑為R,電流強度為I,其軸線上距圓心O點距離為r0的某一點的磁感應(yīng)強度B的表達式應(yīng)為                                           (     )

(A)        (B)

(C)         (D)

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:


如圖,已知電源電動勢為E,內(nèi)阻為r,R2為定值電阻,R1為滑動變阻器。閉合電鍵S,將滑動變阻器的滑片P向左移動,則電壓表V示數(shù)的變化量絕對值△U與電流表A 示數(shù)的變化量絕對值△I的關(guān)系式為_________。電流表A的示數(shù)與電流表A1示數(shù)的比值將________(選填“變小”、“不變”或“變大”)。

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:


如圖,豎直絕緣墻上固定一帶電小球A,將質(zhì)量為m的帶電小球B用輕質(zhì)絕緣絲線懸掛在A的正上方C處。圖中AC=BC=h,初始時絲線BC靜止在與豎直方向夾角=37的位置,改變B的帶電量使絲線BC靜止在與豎直方向夾角為53的位置。已知重力加速度為g。求:

(1)B球的重力勢能變化量;

(2)B球初、末帶電量之比。

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:


如圖所示,小物體P放在水平圓盤上隨圓盤一起轉(zhuǎn)動,下列關(guān)于小物體所受摩擦力f的敘述正確的是                 (       )

(A)f的方向總是指向圓心

(B)圓盤勻速轉(zhuǎn)動時f=0

(C)在物體與軸O的距離一定的條件下, f跟圓盤轉(zhuǎn)動的角速度成正比

(D)在轉(zhuǎn)速一定的條件下, f跟物體到軸O的距離成正比

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:


一個小球從長為4m的斜面頂端無初速度下滑,接著又在水平面上做勻減速運動,直至運動6m停止,小球共運動了10 s。則小球在運動過程中的最大速度為____________m/s;小球在斜面上運動的加速度大小為__________m/s2。

查看答案和解析>>

同步練習(xí)冊答案