在傾角α=30°斜面上有一塊豎直放置的檔板,在檔板和斜面之間放有一個重為G=20N的光滑圓球,如圖,試求這個球?qū)π泵娴膲毫蛯n板的壓力.
考點:
力的分解;力的合成與分解的運用.
共點力作用下物體平衡專題.
分析:
將小球的重力按作用效果進(jìn)行分解,作出力圖,根據(jù)數(shù)學(xué)知識求出球?qū)π泵娴膲毫蛯n板的壓力.
解答:
解:球受到豎直向下的重力作用,這個重力總是欲使球向下運動,但是由于擋板和斜面的支持,球才保持靜止?fàn)顟B(tài),因此,球的重力產(chǎn)生兩個作用效果,如圖所示,兩個分力:①使球垂直壓緊檔板的力F1;②使球垂直壓緊斜面的力F2,將重力G分解為F1和F2,由幾何知識可得
F1=Gtanα=20tan30°=N,F(xiàn)2=
=
=
N.
F1和F2分別等于球?qū)醢搴托泵娴膲毫Γ?/p>
答:這個球?qū)π泵娴膲毫蛯n板的壓力分別為N和
N.
點評:
本題采用分解法研究物體的平衡問題,基本思路是:首先根據(jù)重力的作用效果,確定兩個分力的方向,再將重力進(jìn)行分解,最后求解兩個分力.
科目:高中物理 來源: 題型:
如圖所示,A、B是一條電場線上的兩點,若在A點釋放一初速為零的電子,電子僅受電場力作用,沿電場線從A運動到B.則( )
A.電場強(qiáng)度的方向向左 B.A點場強(qiáng)一定大于B點場強(qiáng)
C.電場力做負(fù)功 D.電勢能增加
查看答案和解析>>
科目:高中物理 來源: 題型:
如圖12甲所示,理想變壓器原、副線圈的匝數(shù)比,原線圈接圖12乙所示的正弦交流電,副線圈與理想電壓表、熱敏電阻RT(阻值隨溫度的升高而減小)及報警器P組成閉合電路,回路中電流增加到一定值時報警器P將發(fā)出警報聲。則以下判斷正確的是( )
A.變壓器副線圈輸出交流電的頻率為50Hz
B.電壓表的示數(shù)為9V
C.RT處溫度升高到一定值時,報警器P將會發(fā)出警報聲
D.RT處溫度升高時,變壓器的輸入功率減小
查看答案和解析>>
科目:高中物理 來源: 題型:
如圖所示,質(zhì)量為10kg的物體,在水平地面上向左運動,物體與水平地面間的動摩擦因數(shù)為0.2,與此同時,物體受到一個水平向右的拉力F=20N的作用,則物體的加速度為(g取10m/s2)( 。
| A. | 0 | B. | 2m/s2,水平向右 | C. | 4m/s2,水平向右 | D. | 2m/s2,水平向左 |
查看答案和解析>>
科目:高中物理 來源: 題型:
關(guān)于質(zhì)點和重心,下列說法正確的是( 。
| A. | 只有體積小的物體,才能看作質(zhì)點 |
| B. | 乒乓球比賽中,接球和發(fā)球時運動員不可以把乒乓球看作質(zhì)點 |
| C. | 形狀規(guī)則的物體的重心位置不一定在物體上 |
| D. | 形狀規(guī)則和質(zhì)量分布均勻的物體的重心位置一定在物體上 |
查看答案和解析>>
科目:高中物理 來源: 題型:
如圖,質(zhì)量均為m的小球A、B用兩根不可伸長的輕繩連接后懸掛于O點,在外力F的作用下,小球A、B處于靜止?fàn)顟B(tài).若要使兩小球處于靜止?fàn)顟B(tài)且懸線OA與豎直方向的夾角θ保持30°不變,則下列外力F的大小不能維持系統(tǒng)平衡的是( 。
| A. |
| B. |
| C. |
| D. | mg |
查看答案和解析>>
科目:高中物理 來源: 題型:
作用在同一物體上的下列幾組力中,一定不能使物體做勻速直線運動的是( 。
| A. | 3N,4N,5N | B. | 2N,3N,6N | C. | 4N,6N,9N | D. | 4N,6N,11N |
查看答案和解析>>
科目:高中物理 來源: 題型:
33.測定一組干電池的電動勢和內(nèi)電阻的實驗中,備有下列器材:
(A)待測的干電池 (B)電流傳感器1 (C)電流傳感器2 (D)定值電阻R0(2000Ω) (E)滑動變阻器R(0-20Ω,2A) (F)開關(guān)和導(dǎo)線若干
某同學(xué)發(fā)現(xiàn)上述器材中雖然沒有電壓傳感器,但給出了兩個電流傳感器,于是他設(shè)計了如圖甲所示的電路來完成實驗。
(1)在實驗操作過程中,該同學(xué)將滑動變阻器的滑片P向左滑動,則電流傳感器1的示數(shù)將________(選填“變大”或“變小”)。
(2)該同學(xué)利用測出的實驗數(shù)據(jù)繪出的I1-I2圖線(I1為電流傳感器1的示數(shù),I2為電流傳感器2的示數(shù),且I2的數(shù)值遠(yuǎn)遠(yuǎn)大于I1的數(shù)值),如圖乙所示。則由圖線可得被測電池的電動勢E=________V,內(nèi)阻r=________Ω。
(3)若將圖線的縱坐標(biāo)改為________,則圖線與縱坐標(biāo)的交點的物理含義即為電動勢的大小。
查看答案和解析>>
湖北省互聯(lián)網(wǎng)違法和不良信息舉報平臺 | 網(wǎng)上有害信息舉報專區(qū) | 電信詐騙舉報專區(qū) | 涉歷史虛無主義有害信息舉報專區(qū) | 涉企侵權(quán)舉報專區(qū)
違法和不良信息舉報電話:027-86699610 舉報郵箱:58377363@163.com