20.如圖所示,虛線表示等勢面,相鄰等勢面間的電勢差相等,有一帶正電的小球在電場中運動,不計小球的重力和空氣阻力,實線表示該帶正電小球的運動軌跡.小球在a點的動能等于20eV,運動到b點的動能等于2eV.若取c點為零勢點,則這個帶電小球的電勢能等于-6eV時,它的動能等于( 。
A.14eVB.4eVC.6 eVD.16eV

分析 解決本題需掌握:小球只受電場力時,小球的動能和電勢能之和保持不變;正確判斷小球在電場中所受電場力方向以及電場力做功情況.

解答 解:小球自a點運動到b時,電場力做負功:Wab=2eV-20eV=-18eV…①
由于相鄰兩等勢面的電勢差相等,故電勢差的大小關系有:Uab=3Ucb…②
從b到c電場力做正功,根據(jù)動能定理有:Wbc=Ekc-Ekb…③
聯(lián)立①②③可得:Ekc=8eV.
由于只有電場力做功,電勢能和動能和保持不變,故在c點有:E=Ep+Ek=8eV
即電勢能和動能之和為8eV,因此當電勢能等于-6eV時動能為14eV,故A正確,BCD錯誤
故選:A

點評 學習電場中的功能關系時可以類比在重力場的功能關系,如只有重力做功,動能和電勢能之和保持不變;那么只有電場力做功,電勢能和動能之和保持不變.

練習冊系列答案
相關習題

科目:高中物理 來源: 題型:多選題

10.如圖,在粗糙的水平面上,木塊以速度υ向右運動,一根彈簧固定在墻上,木 塊從與彈簧接觸直到彈簧被壓縮到最短的這一段時間內(nèi),木塊將做什么運動( 。
A.勻減速運動
B.速度向右,加速度向左
C.速度一直減小,加速度一直增大
D.速度先增大后減小,加速度先減小后增大

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:選擇題

11.下列實例中(不計空氣阻力)機械能不守恒的是( 。
A.物體沿光滑斜面自由下滑
B.物體作豎直上拋運動
C.拉著一個物體沿著光滑的斜面勻速上升
D.物體作平拋運動

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:解答題

8.如圖所示,水平放置的光滑U型金屬導軌,電阻不計,寬度L=0.5m,導軌左端連接一個定值電阻R=0.4Ω.在導軌上放著一金屬棒MN,電阻R0=0.1Ω.且與導軌接觸良好.一水平細線一端拴在MN的中點,另一端通過光滑定滑輪連著靜止在水平地面上質(zhì)量為M=0.2kg的重物,細繩拉力剛好為零.又知PN長d=0.8m.今沿垂直導軌平面加一豎直向上的勻強磁場,t=0時,磁感應強度B0=0.5T,并且以$\frac{△B}{△t}$=1T/s的變化率均勻增大,g取10m/s2.求:
(1)從t=0開始,經(jīng)多長時間重物恰好被提離地面;
(2)從t=0開始到重物恰好被提離地面這一過程中整個回路產(chǎn)生的熱量是多少.

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:選擇題

15.使兩個完全相同的金屬小球(均可視為點電荷)分別帶上-3Q和+5Q的電荷后,將它們固定在相距為r的兩點,它們之間庫侖力的大小為F1,現(xiàn)用絕緣工具使兩小球相互接觸后,再將它們固定在相距為2r的兩點,它們之間庫侖力的大小為F2,則F1與F2之比為(  )
A.60:1B.16:1C.4:1D.2:1

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:多選題

5.如圖所示,一勁度系數(shù)為k的輕彈簧,上端固定,下端掛有一匝數(shù)為n的矩形線框abcd,線框質(zhì)量為m,線框的下半部分處在勻強磁場中,磁感應強度大小為B,方向與線框平面垂直,在圖中垂直紙面向里,開始時線框處于平衡狀態(tài),現(xiàn)對線框通有電流I,線框下移△x達到新的平衡位置,則( 。
A.最初平衡位置時彈簧的伸長量為$\frac{mg}{k}$
B.線圈中電流的方向為順時針
C.線圈中電流的方向為逆時針
D.若線圈匝數(shù)增加一倍,線圈的下半部分仍處在勻強磁場中,對線框通有電流I,線框?qū)⑾乱?△x重新達到平衡

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:選擇題

12.如圖所示,兩個定值電阻R1、R2串聯(lián)后接在輸出電壓U恒為10V的直流電源上,有人把一個電壓表并聯(lián)在R1兩端,電壓表的示數(shù)為6V,如果將電表改接在R2兩端,則電壓表的示數(shù)將(  )
A.小于4VB.等于4VC.大于4V、小于6VD.等于或大于6V

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:多選題

9.如圖所示,斜面置于水平地面上,物體在水平力F的作用下靜止在斜面上,若稍許增大水平力,而使物體仍能保持靜止,則以下說法正確的是(  )
A.斜面對物體的支持力一定增大
B.斜面對物體的支持力不一定增大
C.斜面對物體的靜摩擦力大小可能不變
D.斜面對物體的靜摩擦力大小可能減少

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:選擇題

10.-物體沿直線運動,其v-t圖象如圖所示,由圖象可求得( 。
A.在0-2s內(nèi)物體加速度大小為10 m/s2
B.在2 s-4 s內(nèi)物體的加速度大小為5 m/s2
C.在0-4 s內(nèi)物體位移大小為60 m
D.在0-4 s內(nèi)物體位移大小為80 m

查看答案和解析>>

同步練習冊答案