19.螺旋測(cè)微器、游標(biāo)卡尺及電流表、電壓表的讀數(shù)如圖所示,則它們的讀數(shù)值依次是0.900mm、101.55mm、0.42A、2.25V.

分析 游標(biāo)卡尺讀數(shù)的方法,主尺讀數(shù)加上游標(biāo)讀數(shù),不需估讀;螺旋測(cè)微器固定刻度與可動(dòng)刻度示數(shù)之和是螺旋測(cè)微器所示;由圖象電表確定電表量程與分度值,讀出電表示數(shù).

解答 解:由圖所示螺旋測(cè)微器可知,固定刻度示數(shù)為0.5mm,可動(dòng)刻度示數(shù)為40.0×0.01mm=0.400mm,螺旋測(cè)微器示數(shù)為0.5mm+0.400mm=0.900mm.
游標(biāo)卡尺主尺讀數(shù)為101mm,游標(biāo)讀數(shù)為0.05×11mm=0.55mm,所以最終讀數(shù)為:101+0.55mm=101.55mm.
由圖示電流表可知,其量程為0.6A,分度值為0.02A,示數(shù)為0.42A.
由圖示電壓表可知,其量程為3V,分度值為0.1V,示數(shù)為2.25V.
故答案為:0.900,101.55,0.42,2.25

點(diǎn)評(píng) 螺旋測(cè)微器固定刻度與可動(dòng)刻度示數(shù)之和是螺旋測(cè)微器示數(shù),螺旋測(cè)微器需要估讀,而電壓表與電流表讀數(shù)時(shí)要注意根據(jù)量小分度進(jìn)行分析,明確是否需要估讀.

練習(xí)冊(cè)系列答案
相關(guān)習(xí)題

科目:高中物理 來(lái)源: 題型:多選題

9.2016年第三季度,我國(guó)將再發(fā)射2顆北斗星導(dǎo)航衛(wèi)星,作為已有衛(wèi)星的備份和保底,以組成發(fā)生備份的組網(wǎng)星,目的是更好地提高系統(tǒng)的可靠性和完好性.如圖所示,P、Q時(shí)兩顆備用星的預(yù)定軌道,它們是兩個(gè)赤道與軌道共面的圓形軌道,且運(yùn)行方向與地球自轉(zhuǎn)方向一致,若Q衛(wèi)星在同步軌道上運(yùn)動(dòng),已知P衛(wèi)星對(duì)地球的最大視角為2θ,地球自轉(zhuǎn)周期為T(mén)0,半徑為R,重力加速度為g,若某時(shí)刻兩衛(wèi)星與地心連線正好在同一直線上,則下列判斷正確的是( 。
A.P衛(wèi)星的周期為T(mén)1=$\frac{2π}{sinθ}$$\sqrt{\frac{R}{g}}$
B.P衛(wèi)星的半徑為r1=$\frac{R}{sinθ}$
C.Q衛(wèi)星的 向心加速度為a=$\root{3}{\frac{16{π}^{4}g{R}^{2}}{{{T}_{0}}^{4}}}$
D.P、Q兩顆衛(wèi)星在一天內(nèi)出現(xiàn)最近距離的次數(shù)為($\frac{{T}_{0}sinθ}{2π}$$\sqrt{\frac{gsinθ}{R}}$-1)次

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來(lái)源: 題型:多選題

10.2010年諾貝爾物理學(xué)獎(jiǎng)授予安德烈•海姆和康斯坦丁•諾沃肖洛夫,他們通過(guò)透明膠帶對(duì)石墨進(jìn)行反復(fù)的粘貼與撕開(kāi)使得石墨片的厚度逐漸減小,最終尋找到了厚度只有0.34nm的石墨烯.石墨烯是碳的二維結(jié)構(gòu).如圖所示為石墨、石墨烯的微觀結(jié)構(gòu),根據(jù)以上信息和已學(xué)知識(shí),下列說(shuō)法中正確的是( 。
A.石墨是晶體,石墨烯是非晶體
B.石墨是單質(zhì),石墨烯是化合物
C.石墨與石墨烯都是晶體
D.他們是通過(guò)物理變化的方法獲得石墨烯的

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來(lái)源: 題型:選擇題

7.一火箭從地面由靜止開(kāi)始以5m/s2的加速度勻加速上升,火箭中有一質(zhì)量為1.6kg的科考儀器.在上升到距地面的高度等于為地球的半徑時(shí),則此時(shí)科考儀器的視重為(地表面處重力加速度g取10m/s2)(  )
A.0B.8NC.12ND.24N

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來(lái)源: 題型:多選題

14.在2016年里約奧運(yùn)會(huì)體操男子吊環(huán)決賽中,當(dāng)?shù)貢r(shí)間8月15日,希臘名將以佩特魯尼亞斯以16.000的高分獲得冠軍.如圖為比賽中某個(gè)時(shí)刻的模擬圖,運(yùn)動(dòng)員靜止不動(dòng),兩根吊帶對(duì)稱并于豎直方向有一定夾角.此時(shí)左、右兩根吊帶對(duì)稱并與豎直方向有一定夾角.此時(shí)左、右兩吊環(huán)對(duì)運(yùn)動(dòng)員的作用力大小分別為F1、F2,則下列判斷正確的是( 。
A.F1、F2是一對(duì)作用力和反作用力
B.兩個(gè)吊環(huán)對(duì)運(yùn)動(dòng)員的作用力的合力一定豎直向上
C.每根吊帶受到吊環(huán)的拉力的大小都等于運(yùn)動(dòng)員重力的一半
D.在運(yùn)動(dòng)員將兩吊帶再緩慢向兩邊撐開(kāi)的過(guò)程中,吊帶上的張力緩慢增大

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來(lái)源: 題型:實(shí)驗(yàn)題

4.某同學(xué)利用圖甲所示裝置,在水桶(含沙)的總質(zhì)量遠(yuǎn)小球小車的質(zhì)量的條件下,通過(guò)改變小車的質(zhì)量,探究小車加速度與其質(zhì)量的關(guān)系.

(1)為了盡可能減少摩擦力的影響,計(jì)時(shí)器最好選用電火花計(jì)時(shí)器(填“電磁打點(diǎn)計(jì)時(shí)器”或“電火花計(jì)時(shí)器”),同時(shí)需將長(zhǎng)木板的右端墊高,在沒(méi)有(填“有”或“沒(méi)有”)水桶拖動(dòng)的情況下,輕推一下小車,使小車能拖動(dòng)穿過(guò)計(jì)時(shí)器的紙帶做勻速直線運(yùn)動(dòng).
(2)某次實(shí)驗(yàn)打出的紙帶如圖乙所示,O為起點(diǎn),A、B、C為過(guò)程中的三個(gè)相鄰的計(jì)數(shù)點(diǎn),每相鄰兩個(gè)計(jì)數(shù)點(diǎn)之間還有一個(gè)點(diǎn)未標(biāo)出,A、B、C到O點(diǎn)的距離在圖中已標(biāo)出,所用交變電流的頻率為f,則測(cè)得小車運(yùn)動(dòng)的加速度大小a=$\frac{({s}_{1}^{\;}+{s}_{3}^{\;}-2{s}_{2}^{\;}){f}_{\;}^{2}}{4}$.

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來(lái)源: 題型:實(shí)驗(yàn)題

11.用游標(biāo)卡尺測(cè)得某材料的長(zhǎng)度如圖甲所示,讀數(shù)L=5.020 cm;用螺旋測(cè)微器測(cè)得該材料的直徑如圖乙所示,讀數(shù)D=2.150 mm.

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來(lái)源: 題型:多選題

8.如圖,在水平面上放著兩個(gè)木塊a和b,質(zhì)量分別為ma,mb,它們與水平面間的動(dòng)摩擦因數(shù)為μ.兩木塊之間連接一個(gè)勁度系數(shù)為k的輕彈簧,彈簧原長(zhǎng)為L(zhǎng).對(duì)b施加水平向右的拉力F,a,b以相同的速度做勻速直線運(yùn)動(dòng),彈簧的伸長(zhǎng)量x.則下列關(guān)系正確的是(  )
A.彈簧對(duì)a物體的彈力小于對(duì)b物體的彈力
B.a受到的彈簧的拉力為F-μmbg
C.b物體在水平方向只受兩個(gè)力的作用
D.a、b之間的距離為L(zhǎng)+$\frac{μmag}{k}$

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來(lái)源: 題型:計(jì)算題

9.如圖所示一足夠長(zhǎng)的光滑斜面傾角為37°,斜面AB與水平面BC平滑連接.質(zhì)量m=1kg可視為質(zhì)點(diǎn)的物體置于水平面上的D點(diǎn),D點(diǎn)距B點(diǎn)d=7m,物體與水平面間的動(dòng)摩擦因數(shù)為0.4.現(xiàn)使物體受到一水平向左的恒力F=6.5N作用,經(jīng)時(shí)間t=2s后撤去該力,物體經(jīng)過(guò)B點(diǎn)時(shí)的速率不變,重力加速度g取10m/s2,sin 37°=0.6,求:

(1)撤去拉力F后,物體經(jīng)過(guò)多長(zhǎng)時(shí)間經(jīng)過(guò)B點(diǎn)?
(2)物體最后停下的位置距B點(diǎn)多遠(yuǎn)?

查看答案和解析>>

同步練習(xí)冊(cè)答案