7.一火箭從地面由靜止開始以5m/s2的加速度勻加速上升,火箭中有一質(zhì)量為1.6kg的科考儀器.在上升到距地面的高度等于為地球的半徑時(shí),則此時(shí)科考儀器的視重為(地表面處重力加速度g取10m/s2)( 。
A.0B.8NC.12ND.24N

分析 該物體放在火箭中,對(duì)物體進(jìn)行受力分析,注意此時(shí)物體所受的重力與在地球表面不相等.由萬(wàn)有引力定律求出物體受到的萬(wàn)有引力,運(yùn)用牛頓第二定律求出在火箭中物體受到的支持力.

解答 解:一物體的質(zhì)量為1.6kg,當(dāng)火箭離地球表面的距離等于地球半徑處時(shí),它受到的萬(wàn)有引力是:$F=\frac{GMm}{{r}^{2}}=\frac{GMm}{{(R+R)}^{2}}=\frac{1}{4}•\frac{GMm}{{R}^{2}}$
在地面上時(shí),${F}_{0}=\frac{GMm}{{R}^{2}}=16$N
所以:F=4N
物體受到的支持力:FN-F=ma
所以:FN=F+ma=4+1.6×5=12N
根據(jù)牛頓第三定律可知,物體對(duì)地面的壓力也是12N.則物體的視重是12N.故C正確,ABD錯(cuò)誤
故選:C

點(diǎn)評(píng) 把星球表面的物體運(yùn)動(dòng)和天體運(yùn)動(dòng)結(jié)合起來(lái)是考試中常見(jiàn)的問(wèn)題.重力加速度g是天體運(yùn)動(dòng)研究和天體表面宏觀物體運(yùn)動(dòng)研究聯(lián)系的物理量.

練習(xí)冊(cè)系列答案
相關(guān)習(xí)題

科目:高中物理 來(lái)源: 題型:選擇題

2.如圖A、B、C是兩帶電量均為Q的正點(diǎn)電荷連線的中垂線上的三點(diǎn),B是兩線段的交點(diǎn),A點(diǎn)固定有一帶電量同為Q的負(fù)點(diǎn)電荷,現(xiàn)將一電子從B點(diǎn)由靜止釋放,電子運(yùn)動(dòng)中會(huì)經(jīng)由C點(diǎn)繼續(xù)向前運(yùn)動(dòng),則( 。
A.從B到C,電場(chǎng)力對(duì)該電子一直不做功
B.電子從B到C做加速度變大的加速運(yùn)動(dòng)
C.電子在B、C兩點(diǎn)時(shí)的電勢(shì)能大小關(guān)系是EpB>EpC
D.若電子可回到B點(diǎn),則回到B點(diǎn)時(shí)的速度不為零

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來(lái)源: 題型:選擇題

18.在平直公路上行駛的a車和b車,其位移-時(shí)間圖象分別為圖中直線a和曲線b,由圖可知(  )
A.b車運(yùn)動(dòng)方向始終不變
B.a、b兩車出發(fā)的初位置不同
C.t1到t2時(shí)間內(nèi)a車的平均速度小于b車
D.t1到t2時(shí)間內(nèi)某時(shí)刻兩車的速度相同

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來(lái)源: 題型:選擇題

15.甲、乙兩人進(jìn)行100m賽跑,結(jié)果比乙超前10m到達(dá)終點(diǎn),如果讓甲從原起跑線往后退10m起跑,乙仍從原起跑線起跑,兩人都保持原來(lái)的速度重新比賽,則比賽結(jié)果是( 。
A.同時(shí)到B.甲先到C.乙先到D.不能確定

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來(lái)源: 題型:多選題

2.圖示電路中,三只相同的白熾燈,都處于正常發(fā)光狀態(tài),變壓器為理想變壓器,下列說(shuō)法正確的是( 。
A.變壓器原、副線圈的匝數(shù)比為2:1
B.變壓器原、副線圈的匝數(shù)比為1:2
C.輸入電壓U1與輸出電壓U2大小之比為2:1
D.輸入電壓U1與輸出電壓U2大小之比為3:1

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來(lái)源: 題型:選擇題

12.甲、乙兩車在公路上沿同一方向做直線運(yùn)動(dòng),它們的v-t圖象如圖所示.兩圖象在t=t1時(shí)相交于P點(diǎn),P在橫軸上的投影為Q,△OPQ的面積為S.在t=0時(shí)刻,乙車在甲車前面,相距為d.已知此后兩車相遇兩次,且第一次相遇的時(shí)刻為t′,第二次相遇時(shí)間為t'',則下面四組t′,d和t''的組合可能的是( 。
A.t'=t1,d=s,t''=2t1B.$t'=\frac{1}{2}{t_1},d=\frac{1}{4}s,t''={t_1}$
C.$t'=\frac{1}{3}{t_1},d=\frac{4}{9}s,t''=\frac{5}{3}{t_1}$D.$t'=\frac{1}{4}{t_1},d=\frac{7}{16}s,t''=\frac{7}{4}{t_1}$

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來(lái)源: 題型:填空題

19.螺旋測(cè)微器、游標(biāo)卡尺及電流表、電壓表的讀數(shù)如圖所示,則它們的讀數(shù)值依次是0.900mm、101.55mm、0.42A、2.25V.

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來(lái)源: 題型:選擇題

16.下列關(guān)于力和運(yùn)動(dòng)關(guān)系的說(shuō)法中,正確的是( 。
A.人推車車則運(yùn)動(dòng),人不推車車則停止,說(shuō)明力是維持物體運(yùn)動(dòng)的原因
B.物體受力越大,運(yùn)動(dòng)得越快,這是符合牛頓第二定律的
C.物體所受合外力為0,則速度一定為0
D.物體所受合外力不為0,物體運(yùn)動(dòng)速度一定變,所以說(shuō)力是產(chǎn)生加速度的原因

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來(lái)源: 題型:解答題

17.在傾角為30°的光滑斜面底端固定一擋板,質(zhì)量均為m的物塊B、C通過(guò)輕彈簧連接,且均處于靜止?fàn)顟B(tài),此時(shí)彈簧的壓縮量為x0,O點(diǎn)為彈簧的原長(zhǎng)位置.在斜面上距物塊B的距離為3x0的P點(diǎn)由靜止釋放一質(zhì)量為m的物塊A,A與B相碰(不粘連)后立即一起沿斜面向下運(yùn)動(dòng),并恰好能返回到O點(diǎn).物塊A、B、C均可視為質(zhì)點(diǎn),重力加速度為g.
(1)求A、B碰前彈簧具有的彈性勢(shì)能;
(2)若物塊A從P點(diǎn)以一定的初速度沿斜面下滑,兩物塊A、B返回O點(diǎn)時(shí)還具有沿斜面向上的速度,此后恰好可以使C離開擋板而不上滑,求物塊A在P點(diǎn)的初速度v0

查看答案和解析>>

同步練習(xí)冊(cè)答案