16.在驗證機械能守恒定律”中所選得一紙帶如圖.其中O是起始點,A、B、C是打點計時器連續(xù)打下的3個點,用毫米刻度尺測量O到A、B、C各點的距離.

①三段h中,不符合讀數(shù)要求的是h3(OC或15.7),應(yīng)為15.70cm.
②實驗中的誤差,是紙帶與打點計時器之間的摩擦力,從而使重錘重力勢能的減少量大于(填大于或小于)動能的增加量.
③如果以$\frac{{v}^{2}}{2}$為縱軸,以h為橫軸,則$\frac{{v}^{2}}{2-h}$圖線是過原點的傾斜直線,該圖線的斜率等于重力加速度.

分析 ①毫米刻度尺最小刻度是1mm,所以需要估讀到下一位.
②動能的增加量:$\frac{1}{2}$mv2,勢能的減小量:mgh;由于物體下落過程中存在摩擦阻力,因此動能的增加量小于勢能的減小量.
③根據(jù)機械能守恒定律寫出機械能守恒的表達(dá)式,從而得出$\frac{{v}^{2}}{2}$-h的關(guān)系,得出圖線的性質(zhì)以及圖線的斜率.

解答 解:①毫米刻度尺測量長度,要求估讀即讀到最小刻度的下一位.
這三個數(shù)據(jù)中不符合有效數(shù)字讀數(shù)要求的是OC段:15.7,應(yīng)記作15.70cm.
②重力勢能減小量△Ep=mgh=9.8×0.1242m J=1.22mJ
中間時刻的瞬時速度等于該過程中的平均速度來求B的速度大。
vB=$\frac{{x}_{AC}}{2T}$=$\frac{0.1570-0.0951}{2×0.02}$=1.55m/s
EkB=$\frac{1}{2}$m${v}_{B}^{2}$=$\frac{1}{2}×m×1.5{5}^{2}$=1.20mJ;
由于物體下落過程中存在摩擦阻力,因此重力勢能的減小量大于動能的增加量,
③在驗證機械能守恒定律的實驗中,有mgh=$\frac{1}{2}$mv2,則$\frac{{v}^{2}}{2}$=gh,
g是常數(shù),所以圖線為過原點的傾斜直線,圖線的斜率等于g,即重力加速度.
故答案為:①h3(OC或15.7);15.70;②大于;③重力加速度.

點評 解決本題的關(guān)鍵掌握機械能守恒定律的表達(dá)式,會根據(jù)機械能守恒推導(dǎo) $\frac{{v}^{2}}{2}$-h的關(guān)系,掌握讀數(shù)的估計值.

練習(xí)冊系列答案
相關(guān)習(xí)題

科目:高中物理 來源: 題型:解答題

6.如圖所示,A、B質(zhì)量分別為mA=1kg,mB=2kg,A與小車壁的動摩擦因數(shù)為0.5,B與小車間的摩擦不計,要使B與小車保持相對靜止.設(shè)最大靜摩擦力等于滑動摩擦力.求小車的加速度應(yīng)滿足什么條件?

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:選擇題

7.如圖所示,實線表示電場線,虛線表示只受電場力作用的帶電粒子的運動軌跡,粒子先經(jīng)過M點,再經(jīng)過N點,可以判定(  )
A.帶電粒子帶負(fù)電
B.M點的電勢大于N點的電勢
C.粒子在M點受到的電場力大于在N點受到的電場力
D.粒子在M點的電勢能小于在N點的電勢能

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:填空題

4.某研究性學(xué)習(xí)小組利用氣墊導(dǎo)軌進(jìn)行驗證機械能守恒定律實驗,實驗裝置如圖甲所示.將氣墊導(dǎo)軌水平放置,在氣墊導(dǎo)軌上相隔一定距離的兩點處安裝兩個光電傳感器A、B,滑塊P上固定有遮光條,若光線被遮光條遮擋,光電傳感器會輸出高電平,兩光電傳感器再通過一個或門電路與計算機相連.滑塊在細(xì)線的牽引下向左加速運動,遮光條經(jīng)過光電傳感器A、B時,通過計算機可以得到如圖乙所示的電平隨時間變化的圖象.

(1)實驗前,接通氣源,將滑塊(不掛鉤碼)置于氣墊導(dǎo)軌上,輕推滑塊,則圖乙中的△t1、△t2間滿足△t1=△t2關(guān)系,則說明氣墊導(dǎo)軌已經(jīng)水平.
(2)用細(xì)線通過氣墊導(dǎo)軌左端的定滑輪將滑塊P與質(zhì)量為m的鉤碼Q相連,將滑塊P由如圖甲所示位置釋放,通過計算機得到的圖象如圖乙所示,若△t1、△t2和d已知,要驗證機械能是否守恒,還應(yīng)測出滑塊質(zhì)量為M,兩光電門間距離L(寫出物理量的名稱及符號).
(3)若上述物理量間滿足關(guān)系式mgL=$\frac{1}{2}$(M+m)${(\fracqrpluwc{△{t}_{2}})}^{2}$-$\frac{1}{2}$(M+m)${(\fracjqeqrzn{△{t}_{1}})}^{2}$,則表明在滑塊和砝碼的運動過程中,系統(tǒng)的機械能守恒.

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:解答題

11.如圖所示,在光滑水平面上有一質(zhì)量M=0.4kg滑槽.滑槽面上的AB段是半徑R=0.4m的光滑$\frac{1}{4}$圓。cB點相切的水平表面BC段粗糙,長L=3m、動摩擦因數(shù)μ=0.1.C點的右表面光滑,右端連有一彈簧.現(xiàn)有一質(zhì)量m=0.1kg的小物體(可視為質(zhì)點)在距A點高為H=0.6m的O點由靜止自由落下,恰沿A點滑入圓弧面,滑到B點時滑槽剛好與墻壁碰撞,假設(shè)滑槽與墻碰撞后在極短時間內(nèi)速度減為0,但不粘連.求:(g=10m/s2) 
(1)小物體滑到B點時,小物體和滑槽碰墻前的速度v1、v2分別多大?
(2)運動過程中彈簧彈性勢能最大值Epm為多少?
(3)若將左邊墻壁撤銷,則物體m要從距離A點多高的h處自由下落才能恰好回到O點所在高度?

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:選擇題

1.如圖所示,在光滑的水平面上,物體B靜止,在物體B上固定一個輕彈簧.物體A以某一速度沿水平方向向右運動,通過彈簧與物體B發(fā)生作用.兩物體的質(zhì)量相等,作用過程中,彈簧獲得的最大彈性勢能為EP.現(xiàn)將B的質(zhì)量加倍,彈簧獲得的最大彈性勢能仍為EP.則在物體A開始接觸彈簧到彈簧具有最大彈性勢能的過程中,第一次和第二次相比( 。
A.物體A的初動能之比為2:1B.物體A的初動能之比為4:3
C.物體A損失的動能之比為1:1D.物體A損失的動能之比為27:32

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:填空題

8.家庭電路里有火線、零線、和地線三條線,家用電器一般是并聯(lián)(填”串聯(lián)”或者”并聯(lián)”)

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:解答題

5.在用伏安法測電阻的實驗中,所用電壓表的內(nèi)阻約為20kΩ,電流表的內(nèi)阻約為10Ω,選擇能夠盡量減小誤差的電路圖接線進(jìn)行實驗,讀得的各種數(shù)據(jù)用實心圓點標(biāo)于坐標(biāo)圖上,如圖所示.

(1)根據(jù)各點表示的數(shù)據(jù),描出I-U圖線,
(2)由I-U圖線求得該電阻的阻值Rx=2.5×103Ω.(保留兩位有效數(shù)字)
(3)畫出實驗的電路原理圖.

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:選擇題

6.下列幾種情況中,升降機繩索拉力最大的是(  )
A.以很大速度勻速上升B.以很小速度勻速下降
C.以很大的加速度減速上升D.以很大的加速度減速下降

查看答案和解析>>

同步練習(xí)冊答案