12.某同學(xué)在“探究加速度與力的關(guān)系”實(shí)驗(yàn)中,保持物體的質(zhì)量不變,改變物體所受合外力的大小,得到的a-F圖象如圖所示,由此得出的結(jié)論是在質(zhì)量一定時(shí),加速度與力成正比,物體的質(zhì)量為0.5kg.

分析 分析圖示圖象,應(yīng)用牛頓第二定律求出圖象的表達(dá)式,然后求出物體的質(zhì)量.

解答 解:由圖示a-F圖象可知,圖象時(shí)一條直線,即a與F成正比,
由此可知,在質(zhì)量一定時(shí),加速度與力成正比;
由F=ma可知,a=$\frac{1}{m}$F,由圖示圖象可知:k=$\frac{1}{m}$=$\frac{0.8}{0.4}$=2,則:m=0.5kg;
故答案為:在質(zhì)量一定時(shí),加速度與力成正比;0.5.

點(diǎn)評(píng) 本題考查了實(shí)驗(yàn)數(shù)據(jù)分析,分析清楚圖示圖象,應(yīng)用牛頓第二定律即可正確解題.

練習(xí)冊系列答案
相關(guān)習(xí)題

科目:高中物理 來源: 題型:解答題

2.如圖所示,直角坐標(biāo)系在一真空區(qū)域里,y軸右方有一垂直于坐標(biāo)系平面的勻強(qiáng)磁場,在x軸上的A點(diǎn)有一質(zhì)子發(fā)射器,它向x軸的正方向發(fā)射速度大小為v=2.0×106m/s的質(zhì)子,質(zhì)子經(jīng)磁場在y軸的P點(diǎn)射出磁場,射出方向與y軸方向成θ=60°角.已知A點(diǎn)與原點(diǎn)O的距離為10cm,質(zhì)子的比荷為$\frac{q}{m}$=1.0×108C/kg.求:
(1)磁感應(yīng)強(qiáng)度的大小和方向;
(2)質(zhì)子在磁場中運(yùn)動(dòng)的時(shí)間.

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:選擇題

3.各種電磁波的產(chǎn)生機(jī)理不同,下面給出的幾組電磁波中,哪一組中的電磁波都是由原子外層電子受激發(fā)后產(chǎn)生的( 。
A.紅外線、紫外線、倫琴射線B.微波、紅外線、紫光、紫外線
C.無線電波、微波、紅外線D.黃光、綠光、紫光

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:解答題

20.設(shè)想你處在遙遠(yuǎn)的太空,面前有一個(gè)與你相對(duì)靜止的巨石,你輕輕地推它一下.試描述這塊巨石和你自己在推石時(shí)與推石后的運(yùn)動(dòng)情況.如果巨石靜止地放在地面上,結(jié)果會(huì)一樣嗎?為什么?

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:解答題

7.如圖是自行車傳動(dòng)機(jī)構(gòu)的示意圖.假設(shè)腳踏板每2s轉(zhuǎn)1圈,要知道在這種情況下自行車前進(jìn)的速度有多大,還需要測量哪些量?請?jiān)趫D中用字母標(biāo)注出來,并用這些量推導(dǎo)出自行車前進(jìn)速度的表達(dá)式.利用你家的自行車實(shí)際測量這些數(shù)據(jù),計(jì)算前進(jìn)速度的大小,然后實(shí)測自行車的速度.對(duì)比一下,差別有多大?

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:解答題

17.螺旋測微器讀數(shù)為1.998mm.

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:解答題

4.有一個(gè)電流表G,內(nèi)阻Rg=30Ω,滿偏電流Ig=30mA,要把它改裝為量程為0-3V的電壓表,要串聯(lián)多大的電阻?改裝之后的電壓表內(nèi)阻是多大?并修改表盤讀數(shù)

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:解答題

1.某電流表可以測量的最大電流是10mA.已知一個(gè)電阻兩端的電壓是8V時(shí),通過的電流是2mA,如果給這個(gè)電阻加上50V的電壓,能否用該電流表測量通過這個(gè)電阻的電流?

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:解答題

2.經(jīng)過用天文望遠(yuǎn)鏡長期觀測,人們在宇宙中已經(jīng)發(fā)現(xiàn)了許多雙星系統(tǒng),通過對(duì)它們的研究,使我們對(duì)宇宙中物質(zhì)的存在形式和分布情況有了較深刻的認(rèn)識(shí).雙星系統(tǒng)由兩個(gè)星體構(gòu)成,其中每個(gè)星體的線度都遠(yuǎn)小于兩星體之間的距離.一般雙星系統(tǒng)距離其他星體很遠(yuǎn),可以當(dāng)作孤立系統(tǒng)處理.
現(xiàn)根據(jù)對(duì)某一雙星系統(tǒng)的光度學(xué)測量確定,該雙星系統(tǒng)中每個(gè)星體的質(zhì)量都是M,兩者相距L.他們正繞兩者連線的中點(diǎn)作圓周運(yùn)動(dòng).
(1)試計(jì)算該雙星系統(tǒng)的運(yùn)動(dòng)周期T計(jì)算
(2)若實(shí)驗(yàn)上觀測到的運(yùn)動(dòng)周期為T觀測,且T觀測:T計(jì)算=1:$\sqrt{N}$(N>1).為了解釋T觀測與T計(jì)算的不同,目前有一種流行的理論認(rèn)為,在宇宙中可能存在一種望遠(yuǎn)鏡觀測不到的暗物質(zhì).作為一種簡化模型,我們假定在這兩個(gè)星體連線為直徑的球體內(nèi)均勻分著這種暗物質(zhì),而不考慮其它暗物質(zhì)的影響.試根據(jù)這一模型和上述觀測結(jié)果確定該星系間這種暗物質(zhì)的質(zhì)量.

查看答案和解析>>

同步練習(xí)冊答案