5.質(zhì)量為5t的汽車,在平直公路上以60kW的恒定功率從靜止開始啟動到24m/s的最大速度后,立即關(guān)閉發(fā)動機,汽車從啟動到最后停下通過的總位移為1200m.運動過程中汽車所受阻力不變.求:
(1)汽車所受到的阻力;
(2)汽車加速運動的時間;
(3)汽車加速運動的位移.

分析 (1)當牽引力等于阻力時,速度最大,根據(jù)P=fvm求出汽車所受的阻力大小.
(2)對整個過程運用動能定理,求出汽車加速的時間.
(3)根據(jù)動能定理求出加速運動的位移.

解答 解:(1)當牽引力等于阻力時,速度最大,根據(jù)P=fvm得,汽車所受的阻力為:
f=$\frac{P}{{v}_{m}}=\frac{60000}{24}N=2500N$.
(2)對整個過程運用動能定理得:Pt-fs=0,
解得加速運動的時間為:t=$\frac{fs}{P}=\frac{2500×1200}{60000}s=50s$.
(3)對加速過程運用動能定理得:$Pt-fx=\frac{1}{2}m{{v}_{m}}^{2}-0$,
代入數(shù)據(jù)解得:x=624m.
答:(1)汽車所受到的阻力為2500N;
(2)汽車加速運動的時間為50s;
(3)汽車加速運動的位移為624m.

點評 本題考查的是汽車的啟動方式,對于汽車的兩種啟動方式,恒定加速度啟動和恒定功率啟動,對于每種啟動方式的汽車運動的過程一定要熟悉,當做變速運動時求解位移要根據(jù)動能定理.

練習冊系列答案
相關(guān)習題

科目:高中物理 來源: 題型:解答題

15.如圖所示,在平行于水平地面的勻速磁場中,有一小球質(zhì)量為m,帶電量為+q,磁場的磁感應強度為B,小球離地足夠高,初速度為零.求:
(1)小球下落到最低點時,其軌跡在該點的曲線半徑是多少?(提示曲線的曲率半徑是曲線上該點的最大內(nèi)切圓或最小外切圓的半徑)
(2)小球下落的最大距離是多少
(3)小球下落過程中重力做功的最大功率為多大?

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:計算題

16.中國科學院某實驗室工作人員,用初速度為V0的α粒子,轟擊靜止的氮原子核,產(chǎn)生了質(zhì)子.若某次碰撞可看做對心正碰,碰后釋放的核能全部轉(zhuǎn)化為動能,新核與質(zhì)子同方向運動,且垂直磁場方向,通過分析偏轉(zhuǎn)半徑可得出新核與質(zhì)子的速度大小之比為1:17.
①寫出核反應方程.
②求出質(zhì)子的速度.(質(zhì)子中子的質(zhì)量均為m)
③估算核反應中的質(zhì)量虧損.

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:多選題

13.質(zhì)量為2kg的物體以2m/s的速度作勻變速直線運動,經(jīng)過2s后其動量大小變?yōu)?kg•m/s,則該物體( 。
A.所受合外力的大小可能等于2NB.所受沖量可能等于20N•s
C.所受沖量可能等于12N•sD.所受合外力的大小可能等于6N

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:計算題

20.質(zhì)量為4t的機車,發(fā)動機的最大輸出功率為100kW,運動阻力恒為2×103N,試求:
(1)機車能達到的最大速度是多少?
(2)當機車的速度為10m/s時,機車的加速度為多少?

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:選擇題

10.關(guān)于曲線運動,以下說法中正確的是( 。
A.做勻速圓周運動的物體,所受合力是恒定的
B.物體在恒力作用下不可能做曲線運動
C.平拋運動是一種勻變速運動
D.物體只有受到方向時刻變化的力的作用才可能做曲線運動

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:選擇題

17.如圖所示,某跳傘運動員正減速下落,下列說法正確的是( 。
A.傘繩對運動員的作用力與運動員對傘繩的作用力是一對平衡力
B.運動員處于超重狀態(tài)
C.傘繩對運動員的作用力小于運動員的重力
D.傘繩對運動員的作用力大于運動員對傘繩的作用力

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:多選題

14.如圖所示,A、B、C是在地球大氣層外的圓形軌道上運行的三顆人造地球衛(wèi)星,下列說法中正確的是( 。
A.B、C的線速度大小相等,且大于A的線速度
B.B、C的角速度相等,且小于A的角速度
C.B、C的向心加速度相等,且大于A的向心加速度
D.B、C的周期相等,且大于A的周期

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:多選題

2.如圖所示,金屬框架abcd放在豎直向下的勻強磁場中,磁感應強度為B=0.50T,導體棒PQ在力F作用下在U型導軌上以速度v=10m/s向右勻速滑動,兩導軌間距離L=1.0m,電阻R=1.0Ω,導體和導軌電阻忽略不計,忽略一切摩擦,則以下說法正確的是( 。
A.導體PQ切割磁感線產(chǎn)生的感應電動勢的大小為5.0V
B.導體PQ受到的安培力方向水平向右
C.作用力F大小是0.50N
D.作用力F的功率是25W

查看答案和解析>>

同步練習冊答案