13.質(zhì)量為2kg的物體以2m/s的速度作勻變速直線運(yùn)動(dòng),經(jīng)過2s后其動(dòng)量大小變?yōu)?kg•m/s,則該物體(  )
A.所受合外力的大小可能等于2NB.所受沖量可能等于20N•s
C.所受沖量可能等于12N•sD.所受合外力的大小可能等于6N

分析 根據(jù)2s后動(dòng)量大小,結(jié)合動(dòng)量定理求出合外力的沖量以及合外力的大。⒁2s后的動(dòng)量方向與初速度方向可能相同,可能相反.

解答 解:若2s后的動(dòng)量方向與初速度方向相同,則2s后的動(dòng)量p2=8kgm/s,
規(guī)定末狀態(tài)的動(dòng)量為正方向,根據(jù)動(dòng)量定理得,I=p2-p1=8-2×2N•s=4N•s,解得合外力${F}_{合}=\frac{{I}_{合}}{t}=\frac{4}{2}N=2N$.
若2s后的動(dòng)量方向與初速度方向相反,則2s后的動(dòng)量p2=-8kgm/s,
規(guī)定末狀態(tài)的方向?yàn)檎较,根?jù)動(dòng)量定理得,I=p2-p1=8-(-4)N•s=12N•s,解得合外力${F}_{合}=\frac{{I}_{合}}{t}=\frac{12}{2}N=6N$,故A、C、D正確,B錯(cuò)誤.
故選:ACD.

點(diǎn)評 本題考查了動(dòng)量定理的基本運(yùn)用,知道合外力的沖量等于動(dòng)量的變化量,注意公式的矢量性.

練習(xí)冊系列答案
相關(guān)習(xí)題

科目:高中物理 來源: 題型:選擇題

3.如圖所示,在光滑水平桌面上有一個(gè)閉合直角三角形導(dǎo)線框,在導(dǎo)線框右側(cè)有一寬度為d的條形勻強(qiáng)磁場區(qū)域,d大于AC的邊長,磁場的左邊界與導(dǎo)線框BC邊平行,磁場方向豎直向下,導(dǎo)線框以速度v向右勻速穿過勻強(qiáng)磁場區(qū)域.從BC邊進(jìn)入磁場區(qū)開始計(jì)時(shí),到A點(diǎn)離開磁場區(qū)域?yàn)橹沟倪^程中,線框內(nèi)感應(yīng)電流隨時(shí)間變化的情況(以逆時(shí)針方向?yàn)殡娏鞯恼较颍┦侨鐖D中所示的( 。
A.B.C.D.

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:選擇題

4.某緩沖裝置可抽象成圖所示的簡單模型.圖中k1、k2為原長相等、勁度系數(shù)不同的輕質(zhì)彈簧.下列表述正確的是( 。
A.緩沖效果與彈簧的勁度系數(shù)無關(guān)
B.墊片向右移動(dòng)時(shí),兩彈簧產(chǎn)生的彈力大小不等
C.墊片向右移動(dòng)時(shí),兩彈簧的長度保持相等
D.墊片向右移動(dòng)時(shí),兩彈簧的彈性勢能發(fā)生改變

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:選擇題

1.關(guān)于物體的運(yùn)動(dòng),下列說法正確的是( 。
A.物體不管做何種運(yùn)動(dòng),某段時(shí)間內(nèi)的平均速度方向總與這段時(shí)間內(nèi)的位移方向相同
B.平拋運(yùn)動(dòng)在相等時(shí)間間隔內(nèi)的速度變化越來越大
C.物體做圓周運(yùn)動(dòng)時(shí)受到的合外力總是指向圓心的
D.地球繞太陽從近日點(diǎn)向遠(yuǎn)日點(diǎn)做橢圓運(yùn)動(dòng)過程中,速率不斷增大

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:選擇題

8.如圖為某物體做直線運(yùn)動(dòng)的v-t圖象,在前4s內(nèi)物體(  )
A.經(jīng)歷一次減速和一次加速B.經(jīng)歷一次減速和兩次加速
C.經(jīng)歷兩次減速和一次加速D.經(jīng)歷兩次減速和兩次加速

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:實(shí)驗(yàn)題

18.(1)如圖甲、乙所示,游標(biāo)卡尺的讀數(shù)為9.17cm;螺旋測微器的讀數(shù)為0.1300cm.
(2)將多用電表調(diào)整到歐姆擋“×10”擋,歐姆調(diào)零后,將一個(gè)標(biāo)準(zhǔn)的360Ω的電阻接在紅黑表筆之間,發(fā)現(xiàn)指針偏轉(zhuǎn)夾角為表盤的三分之一,則該歐姆表的中央刻度是18.

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:計(jì)算題

5.質(zhì)量為5t的汽車,在平直公路上以60kW的恒定功率從靜止開始啟動(dòng)到24m/s的最大速度后,立即關(guān)閉發(fā)動(dòng)機(jī),汽車從啟動(dòng)到最后停下通過的總位移為1200m.運(yùn)動(dòng)過程中汽車所受阻力不變.求:
(1)汽車所受到的阻力;
(2)汽車加速運(yùn)動(dòng)的時(shí)間;
(3)汽車加速運(yùn)動(dòng)的位移.

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:實(shí)驗(yàn)題

2.(1)在“驗(yàn)證機(jī)械能守恒定律”的實(shí)驗(yàn)中,某同學(xué)的以下看法中正確的是BD
A.必須用秒表測出重物下落的時(shí)間
B.實(shí)驗(yàn)操作時(shí),注意手提著紙帶使重物靠近計(jì)時(shí)器,先接通計(jì)時(shí)器電源,然后松開紙帶
C.如果打點(diǎn)計(jì)時(shí)器不豎直,重物下落時(shí),其重力勢能有一部分消耗在紙帶摩擦上,就會造成重力勢能的變化
小于動(dòng)能的變化
D.驗(yàn)證時(shí),可以不測量重物的質(zhì)量或重力
(2)某同學(xué)利用如圖甲所示的裝置做“驗(yàn)證機(jī)械能守恒定律的實(shí)驗(yàn)”,在本實(shí)驗(yàn)中:
①現(xiàn)有器材:打點(diǎn)計(jì)時(shí)器、學(xué)生電源、鐵架臺(包括鐵夾)、紙帶、附夾子的重錘、刻度尺、秒表、導(dǎo)線若干,其中此實(shí)驗(yàn)不需要使用的器材是秒表.實(shí)驗(yàn)中產(chǎn)生誤差的主要原因是摩擦(選填“空氣”或“摩擦”)阻力的影響.
②若實(shí)驗(yàn)中所用重錘的質(zhì)量為m,打點(diǎn)計(jì)時(shí)器所用交流電源的周期為T,如圖乙是正確操作得到紙帶的一部分,圖中O不是打點(diǎn)計(jì)時(shí)器打的第一個(gè)點(diǎn),O、A、B、C、D、E、F分別是連續(xù)的計(jì)時(shí)點(diǎn),測出各點(diǎn)到O點(diǎn)的距離分別為sA、sB、sC、sD、sE、sF,當(dāng)?shù)氐闹亓铀俣葹間.則從打下計(jì)時(shí)點(diǎn)A到E的過程中,重錘的重力勢能的減少量為mg(sE-sA),動(dòng)能的增加量為$\frac{m}{8{T}^{2}}[({s}_{F}-{s}_{D})^{2}-{{s}_{B}}^{2}]$

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:多選題

10.如圖所示,由粗細(xì)均勻的電阻絲制成的邊長為l的正方形線框abcd,其總電阻為R,現(xiàn)使線框以水平向右的速度v勻速穿過一寬度為2l、磁感應(yīng)強(qiáng)度為B的勻強(qiáng)磁場區(qū)域,整個(gè)過程中ab、cd兩邊始終保持與磁場邊界平行.令線框的cd邊剛好與磁場左邊界重合時(shí)t=0,規(guī)定電流方向沿逆時(shí)針為正,U0=Blv.線框中電流及a、b兩點(diǎn)間電勢差Uab隨線框ad邊的位移x變化的圖象正確的是( 。
A.B.C.D.

查看答案和解析>>

同步練習(xí)冊答案