某物理興趣小組在一次探究活動(dòng)中,要測(cè)量滑塊與木板之間的動(dòng)摩擦因數(shù).實(shí)驗(yàn)裝置如圖所示,一表面粗糙的木板固定在水平桌面上,右端裝有定滑輪;木板上         有一滑塊,其左端與穿過電磁打點(diǎn)計(jì)時(shí)器的紙帶相連,右端通過跨過定滑輪的細(xì)線與 托盤連接,打點(diǎn)計(jì)時(shí)器使用的交流電源頻率為50 Hz,開始實(shí)驗(yàn)時(shí),在托盤中放入適量砝碼,滑塊開始做勻加速直線運(yùn)動(dòng),在紙帶上打出一系列點(diǎn)。

   (1)上圖給出的是實(shí)驗(yàn)中獲取紙帶的一部分:0、1、2、3、4、5、6是計(jì)數(shù)點(diǎn),每相鄰

        兩計(jì)數(shù)點(diǎn)間還有4個(gè)打點(diǎn)(圖中未標(biāo)出),用刻度尺測(cè)量出計(jì)數(shù)點(diǎn)間的距離如圖所

         示。根據(jù)圖中數(shù)據(jù)計(jì)算的加速度a=                     (保留三位有效數(shù)字)。

(2)請(qǐng)回答下列兩個(gè)問題:

        ① 為了測(cè)量滑塊與木板之間的動(dòng)摩擦因數(shù),還需測(cè)量的物理量是          

          (填寫字母代號(hào))

    A.木板的長(zhǎng)度L             B.木板的質(zhì)量m1          C.滑塊的質(zhì)量m2    

    D.托盤和砝碼的總質(zhì)量m3    E.滑塊的運(yùn)動(dòng)時(shí)間t

    ② 欲測(cè)量①中所選定的物理量,所需要的實(shí)驗(yàn)器材是                。

(3)實(shí)驗(yàn)時(shí),用托盤和砝碼的總重力來代替細(xì)繩對(duì)滑塊的拉力,則滑塊與木板之間的動(dòng)

     摩擦因數(shù)=                     (用L、g、a、m1、m2、m3、t中所需字母表

     示)。與真實(shí)值相比,測(cè)量的動(dòng)摩擦因數(shù)               (填“偏大”或“偏小”)。


 (1)0.497 m/s2    (2)①CD ,②天平  (3) ,偏大 解析: :(1)每相鄰兩計(jì)數(shù)點(diǎn)間還有4個(gè)打點(diǎn),說明相鄰的計(jì)數(shù)點(diǎn)時(shí)間間隔為0.1s.將第一段位移舍掉,設(shè)1、2兩計(jì)數(shù)點(diǎn)之間的距離為x1,則第6、7之間的距離為x6,利用勻變速直線運(yùn)動(dòng)的推論△x=at2,即逐差法可以求物體的加速度大。篴=,代入數(shù)據(jù)解得:a=0.497m/s2.由于取舍的位移不一樣,因此在答案在:0.495~0.497m/s2 范圍內(nèi).
(2)①要測(cè)量動(dòng)摩擦因數(shù),由f=μFN  可知要求μ,需要知道摩擦力和壓力的大小,壓力就是滑塊的重力,所以需要知道滑塊的質(zhì)量,摩擦力要根據(jù)鐵塊的運(yùn)動(dòng)來求得,滑塊做的是勻加速運(yùn)動(dòng),拉滑塊運(yùn)動(dòng)的是托盤和砝碼,所以也要知道托盤和砝碼的質(zhì)量,故ABE錯(cuò)誤,CD, ②需要測(cè)量質(zhì)量,因此需要天平(3)根據(jù)牛頓第二定律有:m3g-m2gμ=m2a,
故解得:μ=由于根據(jù)牛頓第二定律列方程的過程中,考慮了木塊和木板之間的摩擦,但沒有考慮細(xì)線和滑輪以及空氣阻力等,故導(dǎo)致摩擦因數(shù)的測(cè)量會(huì)偏大.

【思路點(diǎn)撥】(1)紙帶法實(shí)驗(yàn)中,若紙帶勻變速直線運(yùn)動(dòng),測(cè)得紙帶上的點(diǎn)間距,利用勻變速直線運(yùn)動(dòng)的推論△x=aT2,可計(jì)算出打出某點(diǎn)時(shí)紙帶運(yùn)動(dòng)加速度;(2)對(duì)木塊受力分析,根據(jù)牛頓第二定律列方程,可求出滑動(dòng)摩擦因數(shù)的表達(dá)式,由于木塊滑動(dòng)過程中受到空氣阻力,因此會(huì)導(dǎo)致測(cè)量的動(dòng)摩擦因數(shù)偏大.能夠從物理情境中運(yùn)用物理規(guī)律找出所要求解的物理量間的關(guān)系,表示出需要測(cè)量的物理量,運(yùn)用儀器進(jìn)行測(cè)量,正確的進(jìn)行有關(guān)誤差分析.

練習(xí)冊(cè)系列答案
相關(guān)習(xí)題

科目:高中物理 來源: 題型:


物理學(xué)家帕平發(fā)明了高壓鍋,高壓鍋與普通鍋不同,鍋蓋通過幾個(gè)牙齒似的鍋齒與鍋體鑲嵌旋緊,加上鍋蓋與鍋體之間有橡皮制的密封圈,所以鍋蓋與鍋體之間不會(huì)漏氣,在鍋蓋中間有一排氣孔,上面再套上類似砝碼的限壓閥,將排氣孔堵。(dāng)加熱高壓鍋,鍋內(nèi)氣體壓強(qiáng)增加到一定程度時(shí),氣體就把限壓閥頂起來,這時(shí)蒸氣就從排氣孔向外排出.由于高壓鍋內(nèi)的壓強(qiáng)大,溫度高,食物容易煮爛.若已知排氣孔的直徑為0.3cm,外界大氣壓為1.0×105Pa,溫度為20℃,要使高壓鍋內(nèi)的溫度達(dá)到120℃,則

①此時(shí)鍋內(nèi)氣體的壓強(qiáng)為多大?

②限壓閥的質(zhì)量應(yīng)為多少?(g取10m/s2)

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:


如圖光滑水平導(dǎo)軌AB的左端有一壓縮的彈簧,彈簧左端固定,右端前放一個(gè)質(zhì)量為m=1kg的物塊(可視為質(zhì)點(diǎn)),物塊與彈簧不粘連,B點(diǎn)與水平傳送帶的左端剛好平齊接觸,傳送帶的長(zhǎng)度BC的長(zhǎng)為L(zhǎng)=6m,沿逆時(shí)針方向以恒定速度v=2m/s勻速轉(zhuǎn)動(dòng).CD為光滑的水平軌道,C點(diǎn)與傳送帶的右端剛好平齊接觸,DE是豎直放置的半徑為R=0.4m的光滑半圓軌道,DE與CD相切于D點(diǎn).已知物塊與傳送帶間的動(dòng)摩擦因數(shù)μ=0.2,取g=10m/s2.

(1)若釋放彈簧,物塊離開彈簧,滑上傳送帶剛好能到達(dá)C點(diǎn),求彈簧儲(chǔ)存的彈性勢(shì)能Ep;

(2)若釋放彈簧,物塊離開彈簧,滑上傳送帶能夠通過C點(diǎn),并經(jīng)過圓弧軌道DE,從其最高點(diǎn)E飛出,最終落在CD上距D點(diǎn)的距離為x=1.2m處(CD長(zhǎng)大于1.2m),求物塊通過E點(diǎn)時(shí)受到的壓力大;

(3)滿足(2)條件時(shí),求物塊通過傳送帶的過程中產(chǎn)生的熱能.

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:


測(cè)量鉛筆芯的電阻率,取一支4B鉛筆,去掉兩端筆芯外木質(zhì)部分,不損傷筆芯,安放在接線的支座上.

(1)用刻度尺量得筆芯長(zhǎng)度L=20.0cm,螺旋測(cè)微器測(cè)量筆芯的直徑如圖a,則筆芯的直徑為d= 1.200 ㎜

(2)甲同學(xué)選用歐姆表×10檔測(cè)量筆芯的電阻,進(jìn)行了正確的操作后,多用電表指針偏轉(zhuǎn)很大,如圖b所示,甲同學(xué)認(rèn)為應(yīng)該調(diào)整歐姆表量程,下列說法正確的是 BC 

A.應(yīng)該換用×100檔量程

B.應(yīng)該換用×1檔量程

C.換量程后必須重新進(jìn)行歐姆調(diào)零

D.換量程后沒有必要重新進(jìn)行歐姆調(diào)零

(3)乙同學(xué)采用實(shí)驗(yàn)室提供的下列器材測(cè)定鉛筆芯電阻

A.待測(cè)筆芯

B.電流表(0﹣0.6A,0﹣3A內(nèi)阻分別約為1Ω,0.5Ω)

C.電壓表(0﹣3V,0﹣15V內(nèi)阻分別約為6KΩ,30KΩ)

D.滑動(dòng)變阻器(0﹣10Ω)

E.電源(3V) 

F.開關(guān)、導(dǎo)線若干

請(qǐng)根據(jù)實(shí)驗(yàn)要求在圖c中用筆畫線代替導(dǎo)線(只配有兩根導(dǎo)線)完成實(shí)物電路連接

(4)實(shí)驗(yàn)測(cè)量過程中某次電壓表、電流表指針偏轉(zhuǎn)如圖d所示,測(cè)得電壓表讀數(shù)U= 1.80 V,電流表讀數(shù)I= 0.36 A.

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:


有一人在平直馬路邊慢步(速度不變),他發(fā)現(xiàn)每隔t1時(shí)間有一路公共汽車迎面開過,他還發(fā)現(xiàn)每隔t2時(shí)間有一輛這路公共汽車從身后開過,于是他計(jì)算出這路車從汽車站發(fā)車的時(shí)間間隔是( ▲ )]

A.       B.      C.       D.

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:


如圖所示,把一條導(dǎo)線平行地放在磁針的上方附近,當(dāng)導(dǎo)線中有電流通過時(shí),磁針會(huì)發(fā)生偏轉(zhuǎn)。首先觀察到這個(gè)實(shí)驗(yàn)現(xiàn)象的物理學(xué)家是( 。

A.奧斯特 B.愛因斯坦 C.伽利略 D.牛頓

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:


如圖所示,一根通電直導(dǎo)線垂直放在磁感應(yīng)強(qiáng)度B=1T的勻強(qiáng)磁場(chǎng)中,以導(dǎo)線截面中心為圓心,半徑為r的圓周上有a、b、c、d四個(gè)點(diǎn),且a、c連線與磁感線垂直,b、d連線與磁感線平行.已知a點(diǎn)的磁感應(yīng)強(qiáng)度為0,下列說法中正確的是(  )

A.直導(dǎo)線中的電流方向垂直紙面向里

B.b點(diǎn)磁感應(yīng)強(qiáng)度為T,方向與B的方向成450斜向右下方

C.c點(diǎn)磁感應(yīng)強(qiáng)度為0       D.d點(diǎn)磁感應(yīng)強(qiáng)度與b點(diǎn)的磁感應(yīng)強(qiáng)度相同

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:


空間存在著沿豎直方向的各處均勻的磁場(chǎng),將一個(gè)不變形的單匝金屬圓線圈放入磁場(chǎng)中,如圖甲所示,設(shè)甲圖中線圈中磁感應(yīng)強(qiáng)度的方向和感應(yīng)電流的方向?yàn)檎较。要想在線圈中產(chǎn)生如圖乙所示的感應(yīng)電流,下列圖中能正確表示線圈中磁感應(yīng)強(qiáng)度隨時(shí)間變化的圖線是

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:


一列簡(jiǎn)諧橫波以2m/s的波速沿x軸正向傳播,在t=0時(shí)刻剛傳到原點(diǎn)O,原點(diǎn) O由平衡位置向下運(yùn)動(dòng)。t=5s時(shí)x=4m處的質(zhì)點(diǎn)第一次到達(dá)正向最大位移處。

求:(1)這列波的周期T與波長(zhǎng)λ;

(2)開始計(jì)時(shí)后,經(jīng)過多少時(shí)間x=8m處的質(zhì)點(diǎn)第一次到達(dá)波峰。

 

查看答案和解析>>

同步練習(xí)冊(cè)答案