精英家教網(wǎng)如圖所示,質(zhì)量為mA=2kg,上表面粗糙的長木板A和半徑R=1.8m的四分之一圓弧槽B挨在一起,靜止在光滑水平地面上,且A的上表面剛好與圓弧槽最低點的切線重合,圓弧槽質(zhì)量為mB=lkg,圓弧表面光滑,C點為其端點.一質(zhì)量m=lkg的小滑塊以水平速度穢.=l0m/s滑上A,此后在曰上最多只能向上滑過整個圓弧的三分之二,取g=10m/s2,求:
(1)小滑塊在A上滑行時系統(tǒng)產(chǎn)生的內(nèi)能Q;
(2)如果AB是拴接在一起的,請判斷小滑塊能否到達C點.若能,求出到達C點時滑塊的速度vC;若不能,求小滑塊能沿圓弧上升的最大高度h.
分析:(1)對系統(tǒng)運用動量守恒定律,根據(jù)動量守恒定律和能量的轉(zhuǎn)化與守恒定律求出滑塊在A上滑行時系統(tǒng)產(chǎn)生的內(nèi)能Q;
(2)可以設物塊恰好能滑到圓弧的最高點C處,也可以設小滑塊不能到達C點.到達最高點時的速度為v,根據(jù)動量守恒定律和能量的轉(zhuǎn)化與守恒定律求出小滑塊能沿圓弧上升的最大高度h.
解答:解:(1)設小滑塊滑動到A的右端的速度為v1,此時A和B的速度為v2.當小滑塊滑到圓弧處
2
3
時的速度為v3,在A上滑行時產(chǎn)生的內(nèi)能為Q,則:
mv0=mv1+(mA+mB)?v2
1
2
m
v
2
0
=
1
2
m
v
2
1
+
1
2
(mA+mB)
v
2
2
+Q

當小滑塊滑到圓弧處
2
3
時:
mv1+mBv2=(m+mB)v3
1
2
m
v
2
1
+
1
2
mB
v
2
2
=
1
2
(m+mB)
v
2
3
+
1
2
mgR

聯(lián)立以上四式可得:Q=24J
(2)如果AB是拴接在一起的,設小滑塊不能到達C點.到達最高點時的速度為v,則:
mv=(m+mA+mB)v
由能量的轉(zhuǎn)化與守恒,得:
1
2
m
v
2
0
=
1
2
(m+mA+mB)
v
2
 
+Q+mgh

解得:h=1.35m<R=1.8m
所以滑塊最終不能到達C點,沿圓弧上升的增大高度是1.35m.
答:(1)小滑塊在A上滑行時系統(tǒng)產(chǎn)生的內(nèi)能為24J;
(2)如果AB是拴接在一起的,滑塊最終不能到達C點,沿圓弧上升的增大高度是1.35m.
點評:解決該題關鍵要能夠清楚物體的運動情況,運用動量守恒定律和動能定理求解.
練習冊系列答案
相關習題

科目:高中物理 來源: 題型:

如圖所示,質(zhì)量為mA=2kg的木板A靜止在光滑水平面上,一質(zhì)量為mB=1kg的小物塊B以某一初速度vo從A的左端向右運動,當A向右運動的路程為L=0.5m時,B的速度為vB=8m/s,此時A的右端與固定豎直擋板相距x.已知木板A足夠長(保證B始終不從A上掉下來),A與擋板碰撞無機械能損失,A、B之間的動摩擦因數(shù)為μ=0.2,g取10m/s2
(1)求B的初速度值vo
(2)當x滿足什么條件時,A與豎直擋板只能發(fā)生一次碰撞?

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:

(2013?許昌三模)如圖所示,質(zhì)量為mA=2kg的木塊A靜止在光滑水平面上.一質(zhì)量為mB=1kg的木塊B以某一初速度v0=5m/s沿水平方向向右運動,與A碰撞后都向右運動.木塊A與擋板碰撞后立即反彈(設木塊A與擋板碰撞過程無機械能損失).后來木塊A與B發(fā)生二次碰撞,碰后A、B同向運動,速度大小分別為0.9m/s、1.2m/s.求:
①第一次A、B碰撞后,木塊A的速度;
②第二次碰撞過程中,A對B做的功.

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:

(2009?佛山三模)如圖所示,質(zhì)量為mA=2kg的木板A靜止在光滑水平面上,一質(zhì)量為mB=1kg的小物塊B以某一初速度v0從A的左端向右運動,當A向右運動的路程為L=0.5m時,B的速度為vB=4m/s,此時A的右端與固定豎直擋板相距x.已知木板A足夠長(保證B始終不從A上掉下來),A與擋板碰撞無機械能損失,A、B之間的動摩擦因數(shù)為μ=0.2,g取10m/s2
(1)求B的初速度值v0;
(2)當x滿足什么條件時,A與豎直擋板只能發(fā)生一次碰撞?

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:

精英家教網(wǎng)如圖所示,質(zhì)量為mA的物塊A用不可伸長的細線吊著,在A的下方用彈簧連著質(zhì)量為mB的物塊B,開始時靜止不動.現(xiàn)在B上施加一個豎直向下的力F,緩慢拉動B使之向下運動一段距離后靜止(彈簧始終在彈性限度內(nèi)),希望撤去力F后,B向上運動并能頂起A,則力F的最小值是( 。
A、mAgB、mBgC、2(mA+mB)gD、(mA+mB)g

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:

精英家教網(wǎng)如圖所示,質(zhì)量為mA=1kg、mB=3kg的兩個物體A和B.,用跨過定滑輪的細繩相連.用力把B壓在水平桌面上.使A離地面的高度為H=2.0m,且桌面上方細繩與桌面平行.現(xiàn)撤去壓B的外力.使A、B從靜止開始運動,A著地后不反彈,在運動過程中B始終碰不到滑輪.B與水平桌面間的動摩擦因數(shù)為μ=0.2,不汁滑輪與軸間、繩子的摩擦、不計空氣阻力及細繩和滑輪的質(zhì)量,取g=10m/s2.求:
(1)A下落過程中物體B的加速度;
(2)當A落地的瞬間B物體的速度大。
(3)A物體落地后B物體還能夠在水平桌面上滑多遠.

查看答案和解析>>

同步練習冊答案