如圖所示,A、B是靜止在桌球臺(tái)面上的兩個(gè)球,相距1.1m,運(yùn)動(dòng)員將球A擊向球臺(tái)側(cè)壁C點(diǎn),球A碰壁后反彈與球B相碰。已知C點(diǎn)與球A、球B原來(lái)位置距離分別為0.6m和0.9m,關(guān)于球A從開始被擊到撞到球B的全過(guò)程中,下列判斷正確的是(    )

A、A球通過(guò)的路程是1.5m

B、A球通過(guò)的路程是1.1m

C、A球通過(guò)的位移是0.9m

D、A球通過(guò)的位移是0.6m

練習(xí)冊(cè)系列答案
相關(guān)習(xí)題

科目:高中物理 來(lái)源: 題型:


如圖,P是位于水平的粗糙桌面上的物塊,用跨過(guò)定滑輪的輕繩將P與小盤相連,小盤內(nèi)有砝碼,小盤與砝碼的總質(zhì)量為m,在P運(yùn)動(dòng)的過(guò)程中,若不計(jì)空氣阻力,則關(guān)于P在水平方向受到的作用力與相應(yīng)的施力物體,下列說(shuō)法正確的是(    )

A.拉力和摩擦力,施力物體分別是地球和桌面

B.拉力和摩擦力,施力物體分別是繩和桌面

C.重力mg和摩擦力,施力物體分別是地球和桌面

D.重力mg和摩擦力,施力物體分別是繩和桌面

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來(lái)源: 題型:


將一小球豎直向上拋出,設(shè)空氣阻力大小不變。在上升段的加速度為a1,下落段的加速度為a2,則下面說(shuō)法中正確的是(    )

A.上升階段加速度方向向上,下落階段加速度方向向下,且a1a2

B.上升階段加速度方向向上,下落階段加速度方向向上,且a1a2

C.加速度方向始終向上,a1a2

D.加速度方向始終向下,a1a2

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來(lái)源: 題型:


如圖所示,光滑絕緣的水平面上M、N兩點(diǎn)有完全相同的金屬小球AB,帶有不等量的同種電荷,且qA<qB,F(xiàn)使AB以大小相等的初動(dòng)量相向運(yùn)動(dòng),并發(fā)生彈性碰撞,碰后返回M、N兩點(diǎn),則下列說(shuō)法正確的是(    )

A.碰撞發(fā)生在M、N的中點(diǎn)右側(cè)

B.兩球同時(shí)返回MN兩點(diǎn)

C.兩球回到原位置時(shí)各自的動(dòng)量比原來(lái)大些

D.兩球回到原位置時(shí)各自的動(dòng)量與原來(lái)相等

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來(lái)源: 題型:


在光滑的水平面上,一小球Av0=10m/s的初速度向右運(yùn)動(dòng),與質(zhì)量為mB=0.3kg的靜止小球B發(fā)生對(duì)心彈性碰撞。碰后小球B滑向與水平面相切、半徑為R=0.5m的豎直放置的光滑半圓形軌道,且恰好能通過(guò)最高點(diǎn)N后水平拋出。g=10m/s2。求:

(1)碰撞后小球B的速度大小;

(2)小球A的質(zhì)量mA及碰撞后小球A的速度大小。

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來(lái)源: 題型:


以10m/s的速度沿平直公路行駛的汽車,剎車時(shí)的加速度a = 5m/s²,則經(jīng)多少時(shí)間汽車速度為零(    )

A、50s                B、5s                 C、2s                D、1s

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來(lái)源: 題型:


某同學(xué)在探究勻加速直線運(yùn)動(dòng)的實(shí)驗(yàn)中,用接在50Hz交流電源上的打點(diǎn)計(jì)時(shí)器,研究小車的勻加速運(yùn)動(dòng),實(shí)驗(yàn)中得到的一條紙帶如圖所示。從比較清晰的點(diǎn)起,每五個(gè)點(diǎn)取一個(gè)計(jì)數(shù)點(diǎn),分別標(biāo)明0、1、2、3、4。量得點(diǎn)2、3之間的距離s3=30.0mm,點(diǎn)3、4兩點(diǎn)間的距離s4=48.0mm。則2,3兩計(jì)數(shù)點(diǎn)間的時(shí)間間隔為          s,小車在2、3兩點(diǎn)間的平均速度為           m/s,小車的加速度大小為          m/s2

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來(lái)源: 題型:


探究彈力和彈簧伸長(zhǎng)的關(guān)系時(shí),在彈性限度內(nèi),懸掛15N重物時(shí),彈簧長(zhǎng)度為0.16m;懸掛20N重物時(shí),彈簧長(zhǎng)度為0.18m,則彈簧的原長(zhǎng)l0為________勁度系數(shù)k為________。

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來(lái)源: 題型:


如圖所示,在圓柱形倉(cāng)庫(kù)中心天花板上的O點(diǎn),掛一根L=3m的細(xì)繩,繩的下端掛一個(gè)質(zhì)量為m=0.5kg的小球,已知繩能承受的最大拉力為10N。小球在水平面內(nèi)做圓周運(yùn)動(dòng),當(dāng)小球速度逐漸增大時(shí),細(xì)繩與豎直方向的夾角也隨之變大。當(dāng)速度逐漸增大某一數(shù)值,細(xì)繩正好斷裂,設(shè)斷裂時(shí)小球在圖中的位置A,隨后小球以v=9m/s的速度正好落在墻角的C點(diǎn)。設(shè)g=10m/s2,求:

(1)繩剛要斷裂時(shí)與豎直方向夾角α及此時(shí)球做圓周運(yùn)動(dòng)的半徑r;

(2)這個(gè)倉(cāng)庫(kù)屋頂?shù)母叨?i>H和半徑R。

查看答案和解析>>

同步練習(xí)冊(cè)答案