5.關于電磁波的應用,下列說法正確的是( 。
A.電磁波在真空中的速度為c=3.00×108m/s
B.在電磁波譜中,紫外線的頻率比γ射線的頻率大
C.熱物體的紅外線輻射比冷物體的紅外線輻射強
D.手機只能接收電磁波,不能發(fā)射電磁波

分析 電磁波的傳播不需要介質(zhì),電磁波傳播速度3.00×108m/s,電磁波有:無線電波、紅外線、可見光、紫外線、倫琴射線、γ射線.它們的波長越來越短,頻率越來越高,一切物體均發(fā)出紅外線,手機既接收電磁波,又發(fā)射電磁波.

解答 解:A、電磁波在真空中的速度為c=3.00×108m/s.故A正確.
B、電磁波譜中,紫外線的頻率比γ射線的頻率小.故B錯誤.
C、一切物體均發(fā)射紅外線.熱物體的紅外線輻射比冷物體的紅外線輻射強;故C正確;
D、手機既接收電磁波,又發(fā)射電磁波.故D錯誤.
故選:AC.

點評 解決本題的關鍵知道電磁波的特點,知道電磁波與機械波的區(qū)別,同時掌握手機的工作原理.

練習冊系列答案
相關習題

科目:高中物理 來源: 題型:多選題

15.關于位移和路程說法正確的是( 。
A.沿直線運動的物體,位移大小等于路程
B.質(zhì)點通過一段路程,其位移可能是零
C.一段運動過程中,位移大小不可能大于路程
D.運動員沿操場運動一周,位移大小等于周長

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:解答題

16.小球A、B的質(zhì)量均為m,A球用輕繩吊起,B球靜止放于水平地面上.現(xiàn)將小球A拉起h高度由靜止釋放,如圖所示.小球A擺到最低點與B球發(fā)生對心碰撞后粘在一起共同上擺.不計兩小球相互碰撞所用時間,忽略空氣阻力作用.求:
(1)碰后兩小球一起擺動的最大速度.
(2)在兩小球碰撞過程中,兩小球的內(nèi)能一共增加了多少?

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:解答題

13.如圖所示,為一個實驗室模擬貨物傳送的裝置,A是一個表面絕緣質(zhì)量為1kg的小車,小車置于光滑的水平面上,在小車左端放置一質(zhì)量為0.1kg、帶電量為q=1×10-2C的絕緣貨柜B,現(xiàn)將一質(zhì)量為0.9kg的貨物放在貨柜內(nèi).在傳送途中有一水平電場,可以通過開關控制其有、無及方向.先產(chǎn)生一個方向水平向右,大小E1=3×102N/m的電場,小車和貨柜開始運動,作用時間2s后,改變電場,電場大小變?yōu)镋2=1×10 2N/m,方向向左,電場作用一段時間后,關閉電場,小車正好到達目的地,貨物到達小車的最右端,且小車和貨物的速度恰好為零.已知貨柜與小車間的動摩擦因數(shù)?=0.1,(小車不帶電,貨柜及貨物體積大小不計,g取10m/s2)求:
(1)開始時貨柜與小車的加速度各多大?
(2)第二次電場作用的時間是多少?
(3)小車的長度是多長?

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:選擇題

20.關于摩擦力,下列說法正確的是( 。
A.物體與支持面間的壓力越大,滑動摩擦力越大
B.動摩擦因數(shù)一定,物體與支持面間的壓力越大,滑動摩擦力越大
C.靜摩擦力的方向,總是與物體運動的方向相同
D.滑動摩擦力的方向,總是與物體運動的方向相反

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:選擇題

10.一物體靜止在水平地面上,如果它與水平地面間最大靜摩擦力等于滑動摩擦力,其大小為20N.當用水平推力推它時,下列說法正確的是( 。
A.當推力為16N時,物體所受摩擦力大小為20N
B.當推力為30N時,物體所受摩擦力大小為30N
C.當推力為50N時,物體所受摩擦力大小為20N
D.物體所受的摩擦力的大小始終與物體受的推力大小無關

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:解答題

17.電子在加速電場左極板處由靜止釋放,被電壓為U1=20000V的加速電場加速后,沿平行于偏轉(zhuǎn)電場極板的方向進入偏轉(zhuǎn)電場,并從偏轉(zhuǎn)電場右下端某處射出.若偏轉(zhuǎn)電場電壓為U2=10000V,板間距離d=0.4m,板長為L=0.16m,電子的比荷(電子的電荷量與電子質(zhì)量的比值)為$\frac{q}{m}$=4.0×1010c/kg,求:
(1)電子離開加速電場時的速度v0;
(2)電子在偏轉(zhuǎn)電場經(jīng)歷的總時間t;
(3)電子在偏轉(zhuǎn)電場偏移的距離y.

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:解答題

14.某校物理興趣小組決定舉行遙控賽車比賽,比賽路徑如圖所示.可視為質(zhì)點的賽車從起點A出發(fā),沿水平直線軌道運動L后,由B點進入半徑為R的光滑豎直半圓軌道,并通過半圓軌道的最高點C,才算完成比賽.B是半圓軌道的最低點,水平直線軌道和半圓軌道相切于B點.已知賽車質(zhì)量m=0.5kg,通電后以額定功率P=2w工作,進入豎直圓軌道前受到的阻力恒為Ff=0.4N,隨后在運動中受到的阻力均可不計,L=10m,R=0.32m,(g取10m/s2).求:
(1)要使賽車完成比賽,賽車在半圓軌道的B點對軌道的壓力至少多大.
(2)要使賽車完成比賽,電動機至少工作多長時間.

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:解答題

15.將一個帶負電且電量為1.0×10-9C的試探電荷放入正點電荷Q產(chǎn)生的電場中的A點,它受到的電場力為6×10-5N,如圖所示,
(1)求此正點電荷Q產(chǎn)生的電場中A點的場強大小和方向;
(2)若將此試探電荷由A點移到B點需克服電場力做功3.0×10-8J,A、B兩點間電勢差多大?那點電勢較高?

查看答案和解析>>

同步練習冊答案