13.以下的計時數(shù)據(jù)指時間的是(  )
A.世界足球決賽在今晚8時開始
B.我校的百米跑記錄是12秒8
C.1997年7月1日零時我國開始對香港恢復(fù)行使主權(quán)
D.廈門開往景德鎮(zhèn)的2050次硬座普快列車于15h35min從廈門站發(fā)車

分析 時間和時刻的區(qū)分,時間指的是時間的長度,是時間段;時刻指的是時間點(diǎn),區(qū)分它們就看指的是時間的長度還是一個時間點(diǎn).

解答 解:時間指的是時間的長度,時刻指的是時間點(diǎn).
A、8點(diǎn)開始,很顯然這是一個時間點(diǎn),所以指的是時刻.所以選項A錯誤.
B、某同學(xué)100m賽跑記錄是12秒8,是一個時間段,對應(yīng)時間,所以B正確.
C、1997年7月1日零時指的是時間點(diǎn),是指時刻,所以C錯誤.
D、列車于15h35min從廈門站發(fā)車,指的是一個時間點(diǎn),所以是時刻,故D選項錯誤.
故選:B.

點(diǎn)評 區(qū)分時間和時刻,就是看指的是時間的長度還是指時間點(diǎn),有的學(xué)生不會區(qū)分,也是這個原因.

練習(xí)冊系列答案
相關(guān)習(xí)題

科目:高中物理 來源: 題型:解答題

3.如圖所示,一絕緣輕繩繞過無摩擦的兩輕質(zhì)小定滑輪O1、O2,一端與質(zhì)量m=0.2kg的帶正電小環(huán)P連接,且小環(huán)套在絕緣的均勻光滑直桿上(環(huán)的直徑略大于桿的截面直徑),已知小環(huán)P帶電q=4×10-5C,另一端加一恒定的力F=4N.已知直桿下端有一固定轉(zhuǎn)動軸O,上端靠在光滑豎直墻上的A處,其質(zhì)量M=1kg,長度L=1m,桿與水平面的夾角為θ=53°,直桿上C點(diǎn)與定滑輪在同一高度,桿上CO=0.8m,滑輪O1在桿中點(diǎn)的正上方,整個裝置在同一豎直平面內(nèi),處于豎直向下的大小E=5×104N/C的勻強(qiáng)電場中.現(xiàn)將小環(huán)P從C點(diǎn)由靜止釋放,求:(取sin53°=0.8)
(1)作出小環(huán)剛釋放時的受力示意圖,并求出豎直墻A處對桿的彈力大。
(2)下滑過程中小環(huán)能達(dá)到的最大速度;
(3)若僅把電場方向反向,其他條件都不變,則環(huán)運(yùn)動過程中電勢能變化的最大值.

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:解答題

4.放在光滑水平面上的物體A和B之間有一根輕質(zhì)彈簧,mA=1kg,mB=2kg,先用線栓住A、B使彈簧處于壓縮狀態(tài),如圖所示.燒斷細(xì)線,則彈簧恢復(fù)到原長時B的速度大小為1.0m/s,求:
(1)這時A的速度大小是多少?
(2)燒斷細(xì)線前彈簧的彈性勢能是多少?

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:多選題

1.下列說法中正確的是( 。
A.做簡諧運(yùn)動的物體,經(jīng)過同一位置的動能總相同
B.做簡諧運(yùn)動的物體,經(jīng)過同一位置的速度總相同
C.做簡諧運(yùn)動的物體,在半個周期內(nèi)回復(fù)力做功一定為零
D.做簡諧運(yùn)動的物體,在任意半個周期內(nèi)速度的變化量一定為零

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:解答題

8.如圖所示PQ、MN為足夠長的兩平行金屬導(dǎo)軌,它們之間連接一個阻值R=8Ω的電阻;導(dǎo)軌間距為L=1m;一質(zhì)量為m=0.1kg,電阻r=2Ω,長約1m的均勻金屬桿水平放置在導(dǎo)軌上,它與導(dǎo)軌的滑動摩擦因數(shù)μ=$\frac{\sqrt{3}}{5}$,導(dǎo)軌平面的傾角為θ=30°在垂直導(dǎo)軌平面方向有勻強(qiáng)磁場,磁感應(yīng)強(qiáng)度為B=0.5 T,今讓金屬桿AB由靜止開始下滑從桿靜止開始到桿AB恰好勻速運(yùn)動的過程中經(jīng)過桿的電量q=1 C,求:
(1)AB下滑的最大速度
(2)從靜止開始到AB剛勻速運(yùn)動過程R上產(chǎn)生的熱量.

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:選擇題

18.a(chǎn)、b兩物體從一位置沿同一直線運(yùn)動,它們的速度圖象如圖所示,下列說法正確的是( 。
A.a、b加速時,物體b的加速度小于物體a的加速度
B.20秒時,a、b兩物體相距最遠(yuǎn)
C.40秒時,a、b兩物體相距最遠(yuǎn)
D.40秒時,a、b兩物體在同一位置

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:選擇題

5.如圖所示為一物體做直線運(yùn)動的v-t圖象,根據(jù)圖象做出的以下判斷中,正確的是( 。
A.物體始終沿正方向運(yùn)動
B.在t=2s時,物體的加速度為零
C.t=2s前物體的加速度為負(fù),t=2s后加速度為正
D.物體的加速度一直沒有變化

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:選擇題

2.下列說法正確的是( 。
A.物體所受合外力越大,其動量變化越大
B.物體所受合外力越大,其動量變化越快
C.物體所受合外力的沖量越大,其動量越大
D.物體所受合外力的方向,與其動量方向相同

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:選擇題

3.如圖所示,質(zhì)量相同的A、B兩小球用輕彈簧連接,A球另一端用輕質(zhì)細(xì)線固定在傾角為30°的光滑斜面上,A、B都保持靜止,突然剪斷細(xì)線的瞬間,A、B的加速度分別為(  )
A.都為0.5gB.0.5g和0C.0.5g和gD.g和0

查看答案和解析>>

同步練習(xí)冊答案