如圖所示,空間中有水平方向的勻強(qiáng)電場,場強(qiáng)為E,把一個(gè)質(zhì)量為m,電量為q帶正電的小球從水平地面上某處斜向上拋出,初速度大小v0,方向和水平面夾角θ=45°,小球在空中的運(yùn)動(dòng)平面和電場線平行,已知重力加速度為g,且qE>mg
求:(1)小球運(yùn)動(dòng)到最高點(diǎn)所需的時(shí)間t;
(2)小球落地點(diǎn)與拋出點(diǎn)間的距離s.
分析:現(xiàn)將該小球從電場中以初速度大小v0,方向和水平面夾角θ=45°拋出,小球在豎直方向只受到重力,在水平方向受到電場力,從而做曲線運(yùn)動(dòng),
因此可將曲線運(yùn)動(dòng)分解成豎直方向與水平方向的兩個(gè)運(yùn)動(dòng).利用運(yùn)動(dòng)學(xué)公式求解.
解答:解:(1)小球在豎直方向只受到重力,在水平方向受到電場力,從而做曲線運(yùn)動(dòng),因此可將曲線運(yùn)動(dòng)分解成豎直方向與水平方向的兩個(gè)運(yùn)動(dòng).
小球在豎直方向只受到重力,即小球在豎直方向是豎直上拋運(yùn)動(dòng),
根據(jù)勻變速直線運(yùn)動(dòng)的規(guī)律得:
t=
v0sinθ
g
=
2
v
0
2g

(2)小球從開始到落地,運(yùn)動(dòng)的總時(shí)間是t′=2t=
2
v
0
g

小球在水平方向只受到電場力,做勻變速直線運(yùn)動(dòng),
根據(jù)牛頓第二定律得:水平方向加速度大小a=
qE
 m
,方向水平向左,
規(guī)定向右為正方向,
根據(jù)勻變速直線運(yùn)動(dòng)的規(guī)律得:
小球落地點(diǎn)與拋出點(diǎn)間的距離s=v0cosθt′+
1
2
(-
qE
 m
)t′2=
v
2
0
g
-
qE
mg
v
2
0
g

由于qE>mg,所以s=-
v
2
0
g
qE
mg
-1)<0,負(fù)號說明小球從開始到落地的位移方向與正方向相反,即向左.
所以小球落地點(diǎn)與拋出點(diǎn)間的距離是
v
2
0
g
qE
mg
-1).
答:(1)小球運(yùn)動(dòng)到最高點(diǎn)所需的時(shí)間是
2
v
0
2g
;(2)小球落地點(diǎn)與拋出點(diǎn)間的距離是
v
2
0
g
qE
mg
-1).
點(diǎn)評:考查了運(yùn)動(dòng)的合成與分解研究的方法,并讓學(xué)生掌握運(yùn)動(dòng)學(xué)公式、牛頓第二定律等規(guī)律.同時(shí)讓學(xué)生形成如何處理曲線的方法.
練習(xí)冊系列答案
相關(guān)習(xí)題

科目:高中物理 來源: 題型:

如圖所示,空間有Ⅰ和Ⅱ兩個(gè)有理想邊界、寬度都為L的勻強(qiáng)磁場區(qū)域,磁感應(yīng)強(qiáng)度大小均為B,方向如圖所示.a(chǎn)bcd是由均勻電阻絲做成的邊長為L的正方形線框,每邊電阻均為R.線框以垂直磁場邊界的速度v水平向右勻速穿過兩磁場區(qū)域.線框平面與磁感線垂直,且bc邊始終與磁場邊界平行.設(shè)線框剛進(jìn)入Ⅰ區(qū)的位置x=0,x軸沿水 平方向向右,從bc邊剛進(jìn)入Ⅰ區(qū)到ad邊離開Ⅱ區(qū)的過程中,ab兩端電勢差Uab隨距離變化的圖象正確的是(圖中U0=BLv)(  )

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:

(2012江西省重點(diǎn)中學(xué)聯(lián)考)如圖所示,空間內(nèi)存在水平向右的勻強(qiáng)電場,在虛線MN的右側(cè)有垂直紙面向里、磁感應(yīng)強(qiáng)度為B的勻強(qiáng)磁場,一質(zhì)量為m、帶電荷量為+q的小顆粒自A點(diǎn)由靜止開始運(yùn)動(dòng),剛好沿直線運(yùn)動(dòng)至光滑絕緣的水平面C點(diǎn),與水平面碰撞的瞬間小顆粒的豎直分速度立即減為零,而水平分速度不變,小顆粒運(yùn)動(dòng)至D處剛好離開水平面,然后沿圖示曲線DP軌跡運(yùn)動(dòng),AC與水平面夾角α=30°,重力加速度為g,求:

(1)勻強(qiáng)電場的場強(qiáng)E;

(2)AD之間的水平距離d;

(3)已知小顆粒在軌跡DP上某處的最大速度為vm,該處軌跡的曲率半徑是距水平面高度的k倍,則該處的高度為多大?

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:

(2013江西省重點(diǎn)中學(xué)聯(lián)考)如圖所示,空間內(nèi)存在水平向右的勻強(qiáng)電場,在虛線MN的右側(cè)有垂直紙面向里、磁感應(yīng)強(qiáng)度為B的勻強(qiáng)磁場,一質(zhì)量為m、帶電荷量為+q的小顆粒自A點(diǎn)由靜止開始運(yùn)動(dòng),剛好沿直線運(yùn)動(dòng)至光滑絕緣的水平面C點(diǎn),與水平面碰撞的瞬間小顆粒的豎直分速度立即減為零,而水平分速度不變,小顆粒運(yùn)動(dòng)至D處剛好離開水平面,然后沿圖示曲線DP軌跡運(yùn)動(dòng),AC與水平面夾角α=30°,重力加速度為g,求:

(1)勻強(qiáng)電場的場強(qiáng)E;

(2)AD之間的水平距離d;

(3)已知小顆粒在軌跡DP上某處的最大速度為vm,該處軌跡的曲率半徑是距水平面高度的k倍,則該處的高度為多大?

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:

如圖所示,空間有Ⅰ和Ⅱ兩個(gè)有理想邊界、寬度都為L

勻強(qiáng)磁場區(qū)域,磁感應(yīng)強(qiáng)度大小均為B,方向如圖所示。

abcd是由均勻電阻絲做成的邊長為L的正方形線框,每邊

電阻均為R。線框以垂直磁場邊界的速度v水平向右勻速

穿過兩磁場區(qū)域。線框平面與磁感線垂直,且bc邊始終與

磁場邊界平行。設(shè)線框剛進(jìn)入Ⅰ區(qū)的位置x = 0,x軸沿水

平方向向右,從bc邊剛進(jìn)入Ⅰ區(qū)到ad邊離開Ⅱ區(qū)的過程

中,ab兩端電勢差Uab隨距離變化的圖象正確的是(圖中U0 = BLv

查看答案和解析>>

同步練習(xí)冊答案