6.如圖所示,勁度系數(shù)為k的輕彈簧的一端固定在墻上,另一端與置于水平面上質(zhì)量為m的物體P接觸,但未連接,彈簧水平且無形變.現(xiàn)對(duì)物體P施加一個(gè)水平向右的瞬間沖量,大小為I0,測(cè)得物體P向右運(yùn)動(dòng)的最大距離為x0,之后物體P被彈簧彈回,最終停在距離初始位置左側(cè)2x0處.已知彈簧始終在彈簧彈性限度內(nèi),物體P與水平面間的動(dòng)摩擦因數(shù)為μ,重力加速度為g,下列說法中正確的是(  )
A.物體P與彈簧作用的過程中,系統(tǒng)的最大彈性勢(shì)能EP=$\frac{{{I}_{0}}^{2}}{2m}$-3μmgx0
B.彈簧被壓縮成最短之后的過程,P先做加速度減小的加速運(yùn)動(dòng),再做加速度減小的減速運(yùn)動(dòng),最后做勻減速運(yùn)動(dòng)
C.最初對(duì)物體P施加的瞬時(shí)沖量I0=2m$\sqrt{{2μgx}_{0}}$
D.物體P整個(gè)運(yùn)動(dòng)過程,摩擦力的沖量與彈簧彈力的沖量大小相等、方向相反

分析 本題通過分析物體的受力情況,來確定其運(yùn)動(dòng)情況:物體水平方向上受到彈簧的彈力和滑動(dòng)摩擦力,滑動(dòng)摩擦力不變,而彈簧的彈力隨著壓縮量的減小而減小,可知加速度先減小后增大,物體先做變加速運(yùn)動(dòng),再做變減速運(yùn)動(dòng),最后物體離開彈簧后做勻減速運(yùn)動(dòng);
物體離開彈簧后通過的最大距離為2x0,由功能關(guān)系分析位移與能量之間的關(guān)系;
當(dāng)彈簧的彈力與滑動(dòng)摩擦力大小相等、方向相反時(shí),速度最大,可求得此時(shí)彈簧的壓縮量,即可求解物體開始向左運(yùn)動(dòng)到速度最大的過程中克服摩擦力做的功.

解答 解:A、由題可知,該物體整個(gè)的過程中的路程為4x0,由功能關(guān)系可得:$μmg•4{x}_{0}=\frac{1}{2}m{v}_{0}^{2}=\frac{{I}_{0}^{2}}{2m}$…①
當(dāng)彈簧的壓縮量最大時(shí),物體的路程為x0,則壓縮的過程中:$\frac{1}{2}m{v}_{0}^{2}-μmg{x}_{0}={E}_{P}$…②
所以:${E}_{P}=\frac{{I}_{0}^{2}}{2m}-μmg{x}_{0}$(或EP=3μmgx0)…③.故A錯(cuò)誤;
B、彈簧被壓縮成最短之后的過程,P向左運(yùn)動(dòng)的過程中水平方向上受到彈簧的彈力和滑動(dòng)摩擦力,滑動(dòng)摩擦力不變,而彈簧的彈力隨著壓縮量的減小而減小,可知物體先做加速度先減小的變加速運(yùn)動(dòng),再做加速度增大的變減速運(yùn)動(dòng),最后物體離開彈簧后做勻減速運(yùn)動(dòng);故B錯(cuò)誤;
C、由公式①可知,${I}_{0}=2m•\sqrt{2μg{x}_{0}}$.故C正確;
D、物體P整個(gè)運(yùn)動(dòng)過程,P在水平方向只受到彈力與摩擦力,根據(jù)動(dòng)量定理可知,摩擦力的沖量與彈簧彈力的沖量的和等于-I0,故D錯(cuò)誤.
故選:C

點(diǎn)評(píng) 本題分析物體的受力情況和運(yùn)動(dòng)情況是解答的關(guān)鍵,要抓住加速度與合外力成正比,即可得到加速度是變化的.運(yùn)用逆向思維研究勻減速運(yùn)動(dòng)過程,求解時(shí)間比較簡(jiǎn)潔.

練習(xí)冊(cè)系列答案
相關(guān)習(xí)題

科目:高中物理 來源: 題型:多選題

5.某質(zhì)點(diǎn)繞圓軌道做勻速圓周運(yùn)動(dòng),下列說法中正確的是( 。
A.因?yàn)樵撡|(zhì)點(diǎn)速度大小始終不變,所以它做的是勻速運(yùn)動(dòng)
B.該質(zhì)點(diǎn)速度大小不變,但方向時(shí)刻改變,是變速運(yùn)動(dòng)
C.該質(zhì)點(diǎn)速度大小不變,因而加速度為零,處于平衡狀態(tài)
D.該質(zhì)點(diǎn)所受合外力大小不變,方向時(shí)刻指向圓心

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:多選題

17.我國(guó)的“天鏈一號(hào)”衛(wèi)星是地球同步衛(wèi)星,可為中低軌道衛(wèi)星提供數(shù)據(jù)通訊,“天鏈一號(hào)”衛(wèi)星a、赤道平面內(nèi)的低軌道衛(wèi)星b,地球的位置關(guān)系如圖所示,O為地心,地球相對(duì)衛(wèi)星a、b的張角分別為θ1和θ2(θ2圖中未標(biāo)出),衛(wèi)星a的軌道半徑是b的4倍,且均繞地球同向運(yùn)行,已知衛(wèi)星a的周期為T,在運(yùn)行過程中由于地球的遮擋,衛(wèi)星b會(huì)進(jìn)入衛(wèi)星a通訊的盲區(qū),衛(wèi)星間的通訊信號(hào)視為沿直線傳播,信號(hào)傳輸時(shí)間可忽略,下列分析正確的是(  )
A.衛(wèi)星a、b的速度之比為2:1
B.衛(wèi)星b星的周期為$\frac{T}{8}$
C.衛(wèi)星b每次在盲區(qū)運(yùn)行的時(shí)間為$\frac{{{θ_1}+{θ_2}}}{14π}T$
D.衛(wèi)星a運(yùn)行一周將于衛(wèi)星b相距最近出現(xiàn)16次

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:選擇題

14.下列說法正確的是(  )
A.研究運(yùn)動(dòng)中的汽車車輪的轉(zhuǎn)動(dòng)快慢,車輪可看作質(zhì)點(diǎn)
B.因?yàn)楣湍艿膯挝欢际墙苟,所以功就是?/td>
C.研究網(wǎng)球在空中飛行的軌跡,網(wǎng)球可看作質(zhì)點(diǎn)
D.功是矢量,能是標(biāo)量

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:選擇題

1.下面說法錯(cuò)誤的是( 。
A.海王星是人們依據(jù)萬有引力定律計(jì)算出軌道而發(fā)現(xiàn)的
B.天王星是人們依據(jù)萬有引力定律計(jì)算出軌道而發(fā)現(xiàn)的
C.天王星的運(yùn)動(dòng)軌道偏離根據(jù)萬有引力定律計(jì)算出來的軌道,其原因是由    于天王星受到軌道外面其他行星的引力作用
D.冥王星是人們依據(jù)萬有引力定律計(jì)算出軌道而發(fā)現(xiàn)的

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:多選題

11.一粒鋼珠從靜止?fàn)顟B(tài)開始自由下落,然后陷入泥潭中.若把在空中下落的過程稱為過程Ⅰ,進(jìn)入泥潭直到停住的過程稱為過程Ⅱ,則(  )
A.過程Ⅰ中鋼珠動(dòng)量的改變量等于重力的沖量
B.過程Ⅱ中阻力的沖量的大小等于全過程(過程Ⅰ和過程Ⅱ)中重力沖量的大小
C.過程Ⅱ中鋼珠克服阻力所做的功等于過程Ⅰ與過程Ⅱ中鋼珠所減少的重力勢(shì)能之和
D.過程Ⅱ中損失的機(jī)械能等于過程Ⅰ中鋼珠所增加的動(dòng)能

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:多選題

18.如圖所示,M是一小型理想變壓器,原副線圈匝數(shù)比為2:1,接線柱a、b接在電壓u=311sin314t(V)的正弦交流電源上,燈泡P上標(biāo)有(110V,110W)的字樣;開關(guān)閉合后,燈泡正常發(fā)光,電動(dòng)機(jī)正常工作,若電動(dòng)機(jī)的線圈電阻為2.5Ω,則以下說法中正確的是(g取10m/s2)( 。
A.開關(guān)閉合后,電壓表的示數(shù)為100V,電流表的示數(shù)為2A
B.開關(guān)閉合后,電源的輸出功率為220W
C.當(dāng)用電動(dòng)機(jī)勻速提起質(zhì)量為10kg的重物時(shí),重物上升的速度為10m/s
D.某時(shí)刻電動(dòng)機(jī)突然被卡住而停止轉(zhuǎn)動(dòng),則電動(dòng)機(jī)停轉(zhuǎn)后燈泡可能被燒毀

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:選擇題

15.下列運(yùn)動(dòng)和力的敘述中,正確的是(  )
A.物體做勻速圓周運(yùn)動(dòng),所受的合力一定指向圓心
B.物體做斜拋運(yùn)動(dòng),所受的力可能是變化的
C.做曲線運(yùn)動(dòng)的物體,速率一定是變化的
D.繞地球做勻速圓周運(yùn)動(dòng)的衛(wèi)星,因完全失重,所以不受重力作用

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:選擇題

16.以下對(duì)有關(guān)情景描述符合物理學(xué)實(shí)際的是( 。
A.洗衣機(jī)脫水時(shí)利用向心運(yùn)動(dòng)把附著在衣物上的水份甩掉
B.汽車通過拱形橋最高點(diǎn)時(shí)對(duì)橋的壓力大于汽車重力
C.繞地球沿圓軌道飛行的航天器中懸浮的宇航員處于平衡狀態(tài)
D.火車軌道在彎道處應(yīng)設(shè)計(jì)成外軌高內(nèi)軌低

查看答案和解析>>

同步練習(xí)冊(cè)答案