2014年10月9日,京津地區(qū)出現(xiàn)霧霾,霧霾是由于大量細(xì)微的沙塵粒、鹽粒等均勻地浮游在空中,使有效水平能見(jiàn)度小于10km的空氣混蝕的現(xiàn)象.另一種氣象災(zāi)害﹣﹣沙塵暴天氣,是風(fēng)把一些沙塵顆粒揚(yáng)起來(lái),與“霾”不同的是顆粒要大得多且必須有比較大的風(fēng).

(1)假定某路段上由于嚴(yán)重霧霾的影響,其最大可見(jiàn)距離小于18m.某汽車(chē)以72km/h的速度運(yùn)動(dòng),剎車(chē)需滑行20m才能完全停下,如果司機(jī)發(fā)現(xiàn)情況到踩下剎車(chē)的反應(yīng)時(shí)間約為0.45s,求該車(chē)在該路段的最大速度.

(2)對(duì)沙塵暴天氣,現(xiàn)把沙塵上揚(yáng)后的情況簡(jiǎn)化為如下情況:v為豎直向上的風(fēng)速,沙塵顆粒被揚(yáng)起后懸浮在空氣中不動(dòng),這時(shí)風(fēng)對(duì)沙塵的作用力相當(dāng)于空氣不動(dòng)而沙塵以速度v豎直向下運(yùn)動(dòng)時(shí)所受的阻力,阻力可表達(dá)為f=βρ0Av2,其中β是一常數(shù),A為沙塵顆粒的截面積,ρ0為地球表面的空氣密度.若顆粒的密度為3ρ0,沙塵顆粒為球形,半徑為r,不計(jì)空氣對(duì)沙塵顆粒的浮力,重力加速度為g,試計(jì)算在地面附近,上述v的最小值vmin


考點(diǎn):共點(diǎn)力平衡的條件及其應(yīng)用;勻變速直線運(yùn)動(dòng)的位移與時(shí)間的關(guān)系.

分析:(1)汽車(chē)在反應(yīng)時(shí)間內(nèi)做勻速直線運(yùn)動(dòng),此后做勻減速直線運(yùn)動(dòng),根據(jù)運(yùn)動(dòng)學(xué)公式列方程組求解;

(2)沙塵揚(yáng)起能懸浮在空中,則空氣阻力應(yīng)與重力平衡,根據(jù)平衡條件列式求解即可.

解答:  解:(1)小車(chē)以72km/h運(yùn)動(dòng)時(shí),把剎車(chē)用力踩下,還需前行20m才能完全停下,根據(jù)速度位移公式,有:

v2=2as

202=2a×20

得:a=10m/s2

允許的最大速度時(shí),先勻速直線運(yùn)動(dòng)后勻減速直線運(yùn)動(dòng):

vm△t+=s2

解得:vm=15m/s

(2)在地面附近,沙塵揚(yáng)起能懸浮在空中,則空氣阻力應(yīng)與重力平衡,即:

βρ0Avmin2=mg

又:A=πr2

m=ρπr3

聯(lián)立得:

vmin=2

答:(1)該車(chē)在該路段的最大速度為15m/s;

(2)在地面附近,速度v的最小值為2

點(diǎn)評(píng):本題第一問(wèn)關(guān)鍵根據(jù)運(yùn)動(dòng)學(xué)公式列式求解;第二問(wèn)中塵顆粒被揚(yáng)起后懸浮在空氣中,是靜止的物體,受到平衡力的作用,根據(jù)平衡條件列出等式進(jìn)行計(jì)算是解題的關(guān)鍵.


練習(xí)冊(cè)系列答案
相關(guān)習(xí)題

科目:高中物理 來(lái)源: 題型:


一條筆直的河流,寬d=40m,水的流速是v1=3m/s,航速(相對(duì)靜水)為v2=4m/s的小船保持船身垂直河岸渡到彼岸。則小汽船渡河的時(shí)間和位移(相對(duì)地面)分別為(   )

 A.8s,30m         B.10s,30m            C.8s,40m       D. 10s,50m

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來(lái)源: 題型:


兩個(gè)勁度系數(shù)分別為k1k2的輕質(zhì)彈簧a、b串接在一起,a 彈簧的一端固定在墻上,如圖所示.開(kāi)始時(shí)彈簧均處于原長(zhǎng)狀態(tài),現(xiàn)用水平力作用在b彈簧的P端向右拉動(dòng)彈簧,已知a彈簧的伸長(zhǎng)量為L,則(  )

A. P端向右移動(dòng)的距離為(1+)L B.b彈簧的伸長(zhǎng)量也為L

C. b彈簧的伸長(zhǎng)量 D.P端向右移動(dòng)的距離為2L

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來(lái)源: 題型:


如圖所示,兩條足夠長(zhǎng)的光滑平行金屬導(dǎo)軌水平放置,導(dǎo)軌上靜止地放置兩根質(zhì)量相同、電阻相同的導(dǎo)體棒 MN 和 PQ,兩導(dǎo)體棒平行且垂直導(dǎo)軌,整個(gè)空間存在垂直于導(dǎo)軌平面的勻強(qiáng)磁場(chǎng),不計(jì)導(dǎo)軌電阻。現(xiàn)在導(dǎo)體棒 MN 上施加一恒定的水平外力 F,沿導(dǎo)軌向右運(yùn)動(dòng)則下列說(shuō)法正確的是

A.最終兩導(dǎo)體棒都做勻速直線運(yùn)動(dòng) 

B.最終兩導(dǎo)體棒都做勻加速直線運(yùn)動(dòng)

C.導(dǎo)體棒 MN 上的電流一直增大

D.導(dǎo)體棒 PQ 上的電流先不斷增大后保持不變

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來(lái)源: 題型:


如圖所示,斜面傾角為θ,在斜面上空A點(diǎn)水平拋出兩個(gè)小球a、b,初速度分別為va、vb,a球落在斜面上的N點(diǎn),且AN連線恰好垂直于斜面,而b球恰好在M點(diǎn)與斜面垂直相碰.下列說(shuō)法正確的有(     )

  A.a(chǎn)、b兩球水平位移之比2va:vb

  B.a(chǎn)、b兩球水平位移之比2v:v

  C.a(chǎn)、b兩球下落的高度之比4v:v

  D.a(chǎn)、b兩球下落的高度之比2v:v

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來(lái)源: 題型:


如圖(a)所示,相距d=20m的波源A、B,在t=0時(shí)同時(shí)開(kāi)始振動(dòng),波源A只振動(dòng)了半個(gè)周期,其振動(dòng)圖象如圖(b)所示;波源B連續(xù)振動(dòng),其振動(dòng)圖象如圖(c)所示.兩列簡(jiǎn)諧橫波的傳播速度都為v=1.0m/s.求

(ⅰ)0~22s內(nèi),波源A右側(cè)1m處的質(zhì)點(diǎn)C經(jīng)過(guò)的路程;

(ⅱ)0~16s內(nèi),從波源A發(fā)出的半個(gè)波傳播過(guò)程中遇到波峰的個(gè)數(shù).

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來(lái)源: 題型:


我們的銀河系的恒星中大約四分之一是雙星.某雙星由質(zhì)量不等的星體S1和S2構(gòu)成,兩星在相互之間的萬(wàn)有引力作用下繞兩者連線上某一定點(diǎn)C做勻速圓周運(yùn)動(dòng).由天文觀察測(cè)得其運(yùn)動(dòng)周期為T(mén),S1到C點(diǎn)的距離為r1,S1和S2的距離為r,已知引力常量為G.由此可求出S2的質(zhì)量為(     )

  A.    B.

  C.      D.

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來(lái)源: 題型:


如圖所示,兩光滑斜面的總長(zhǎng)度相等,高度也相同,兩球由靜止從頂端下滑,若球在圖上轉(zhuǎn)折點(diǎn)無(wú)能量損失,則(     )

  A.a(chǎn)球后著地    B.b球后著地

  C.兩球同時(shí)落地  D.兩球著地時(shí)速度相同

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來(lái)源: 題型:


某探究小組設(shè)計(jì)了“用一把尺子測(cè)定動(dòng)摩擦因數(shù)”的實(shí)驗(yàn)方案.如圖示,將一個(gè)小球和一個(gè)滑塊用細(xì)繩連接,跨在斜面上端.開(kāi)始時(shí)小球和滑塊均靜止,剪短細(xì)繩后,小球自由下落,滑塊沿斜面下滑,可先后聽(tīng)到小球落地和滑塊撞擊擋板的聲音,保持小球和滑塊釋放的位置不變,調(diào)整擋板位置,重復(fù)以上操作,直到能同時(shí)聽(tīng)到小球落地和滑塊撞擊擋板的聲音.用刻度尺測(cè)出小球下落的高度H、滑塊釋放點(diǎn)與擋板處的高度差h和沿斜面運(yùn)動(dòng)的位移x.(空氣阻力對(duì)本實(shí)驗(yàn)的影響可以忽略)

①滑塊沿斜面運(yùn)動(dòng)的加速度與重力加速度的比值為.

②滑塊與斜面間的動(dòng)摩擦因數(shù)為.

③以下能引起實(shí)驗(yàn)誤差的是  

a.滑塊的質(zhì)量                b.當(dāng)?shù)刂亓铀俣鹊拇笮?/p>

c.長(zhǎng)度測(cè)量時(shí)的讀數(shù)誤差      d.小球落地和滑塊撞擊擋板不同時(shí).

查看答案和解析>>

同步練習(xí)冊(cè)答案