5.用單擺測(cè)定重力加速度實(shí)驗(yàn)中:
①為了減小實(shí)驗(yàn)誤差,當(dāng)擺球的直徑約為2cm時(shí),比較合適的擺長(zhǎng)應(yīng)選100cm(選填:100cm、30cm、10cm)
②實(shí)驗(yàn)中,利用g=$\frac{4{π}^{2}L}{{T}^{2}}$,求得g,其擺長(zhǎng)L和周期T的誤差都會(huì)使最后結(jié)果產(chǎn)生誤差,兩者相比,T的誤差影響較大;
③某次單擺10次全振動(dòng)擺動(dòng)時(shí)間測(cè)定中,秒表的示數(shù)如圖所示,則t=99.8s.

分析 單擺應(yīng)由長(zhǎng)約1m的擺線和小鐵球構(gòu)成.用秒表測(cè)量時(shí)間,用米尺測(cè)量擺線的長(zhǎng)度,裝置安裝在鐵架臺(tái).
由周期公式可明確周期及擺長(zhǎng)對(duì)結(jié)果影響的大;

解答 解:①本實(shí)驗(yàn)中擺長(zhǎng)應(yīng)遠(yuǎn)大于擺球直徑;故擺長(zhǎng)應(yīng)選擇100cm;
②由g=$\frac{4{π}^{2}L}{{T}^{2}}$可得:周期為平方關(guān)系;故周期的誤差影響較大;
③秒表的讀數(shù)為:1.5×60+9.8=99.8s;
故答案為:①100、②、T    ③、99.8

點(diǎn)評(píng) 本題考查用單擺測(cè)定重力加速度的方法,要注意誤差分析的方法.

練習(xí)冊(cè)系列答案
相關(guān)習(xí)題

科目:高中物理 來(lái)源: 題型:解答題

15.一質(zhì)量為2kg的小球,在豎直平面內(nèi)做圓周運(yùn)動(dòng),如圖所示,半徑R=1m,圓心o離地高度h=6m,運(yùn)動(dòng)到最低點(diǎn)繩恰好斷了,已知繩承受的最大拉力為70N,取g=10m/s2,則:
(1)繩斷時(shí)小球的速度和角速度各為多少?
(2)繩斷后小球落地點(diǎn)到圓心o的水平距離為多少?

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來(lái)源: 題型:選擇題

16.我國(guó)發(fā)射的“神州六號(hào)”載人飛船,與“神州五號(hào)”飛船相比,它在更高的軌道上繞地球做勻速圓周運(yùn)動(dòng),如圖所示,下列說(shuō)法中正確的是( 。
A.“神州六號(hào)”的線速度較小
B.“神州六號(hào)”的線速度與“神州五號(hào)”的相同
C.“神州六號(hào)”的周期更短
D.“神州六號(hào)”的周期與“神州五號(hào)”的相同

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來(lái)源: 題型:選擇題

13.水平面內(nèi)的光滑U形金屬框架寬為L(zhǎng),足夠長(zhǎng)且電阻不計(jì),其上放一質(zhì)量為m的導(dǎo)體棒ab,左端連接有一電容為C的電容器和電鍵K,當(dāng)K閉合時(shí),給棒一個(gè)初速度v0,使導(dǎo)體棒始終垂直框架并沿框架運(yùn)動(dòng),如圖所示,則下列關(guān)于導(dǎo)體棒的速度v,導(dǎo)體棒的加速度a,電容器所帶的電荷量q和導(dǎo)體棒中電流i隨時(shí)間變化的圖象中正確的是( 。
A.B.C.D.

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來(lái)源: 題型:選擇題

20.用光照射金屬表面,沒(méi)有發(fā)射光電子,這可能是( 。
A.入射光強(qiáng)度太小B.照射的時(shí)間太短C.光的波長(zhǎng)太短D.光的頻率太低

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來(lái)源: 題型:多選題

10.如圖所示,閉合電路中的螺線管可自由伸縮,螺線管有一定的長(zhǎng)度,這時(shí)燈泡具有一定的亮度,若將一軟鐵棒從螺線管右端迅速插入螺線管內(nèi),你將看到的現(xiàn)象是( 。
A.燈泡變暗B.燈泡變亮C.螺線管縮短D.螺線管伸長(zhǎng)

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來(lái)源: 題型:選擇題

17.在豎直向上的勻強(qiáng)磁場(chǎng)中,水平放置一個(gè)不變形的單匝金屬圓線圈,線圈所圍的面積為0.1m2,線圈電阻為1Ω.規(guī)定線圈中感應(yīng)電流I 的正方向從上往下看是順時(shí)針?lè)较颍鐖D甲示.磁場(chǎng)的磁感應(yīng)強(qiáng)度B隨時(shí)間t的變化規(guī)律如圖乙所示.則以下說(shuō)法不正確的是( 。
A.在時(shí)間0~5s內(nèi)I的最大值為0.1A
B.在時(shí)間0~5s內(nèi)I的方向先順時(shí)針后逆時(shí)針
C.在時(shí)間0~5s內(nèi),線圈最大發(fā)熱功率為1.0×10-4w
D.在時(shí)間0~5s內(nèi),通過(guò)線圈某截面的總電量為零

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來(lái)源: 題型:解答題

14.如圖所示,質(zhì)量為m的小球,用一長(zhǎng)為l的細(xì)線懸于O點(diǎn),將懸線拉直成水平狀態(tài),并給小球一個(gè)向下的速度讓小球向下運(yùn)動(dòng),O點(diǎn)正下方D處有一釘子,小球運(yùn)動(dòng)到B處時(shí)會(huì)以D為圓心做圓周運(yùn)動(dòng),并經(jīng)過(guò)C點(diǎn),若已知OD=$\frac{2}{3}$l,則小球由A點(diǎn)運(yùn)動(dòng)到C點(diǎn)的過(guò)程中,重力勢(shì)能減少了多少?重力做功為多少?

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來(lái)源: 題型:選擇題

2.如圖所示是通過(guò)街頭變壓器降壓給用戶供電的示意圖.輸入電壓是市區(qū)電網(wǎng)的電壓,負(fù)載變化時(shí)輸入電壓不會(huì)有大的波動(dòng).輸出電壓通過(guò)輸電線送給用戶,兩條輸電線總電阻用R0表示.當(dāng)負(fù)載增加時(shí),則( 。
A.表壓表的讀數(shù)減小B.電流表的讀數(shù)減小
C.電流表的讀數(shù)增大D.電壓表的讀數(shù)之差增大

查看答案和解析>>

同步練習(xí)冊(cè)答案