1.在做“研究勻變速直線運動”的實驗中:
(1)實驗室提供了以下器材:電磁式打點計時器、秒表、一端附有滑輪的長木板、小車、紙帶、細繩、鉤碼、刻度尺、導線、交流電源、復寫紙、彈簧測力計,其中在本實驗中不需要用到的器材有哪幾個秒表、彈簧測力計.

(2)如圖所示,是某同學用打點計時器得到的表示小車運動過程的一條清晰紙帶,紙帶上已標出的兩相鄰計數(shù)點之間還有四個計時器打的點沒有畫出,已知交流電源的輸出頻率是50赫茲,那么打點計時器在打C點時,則在C點:
該物體瞬時速度為:vC=0.16m/s;(計算結果保留兩位有效數(shù)字)
該物體的加速度為:a=0.43m/s2.(計算結果保留兩位有效數(shù)字)

分析 根據(jù)實驗目的明確實驗步驟和所要測量的物理量,即可知道實驗所需要的實驗器材.
根據(jù)勻變速直線運動的推論公式△x=aT2可以求出加速度的大小,根據(jù)勻變速直線運動中時間中點的速度等于該過程中的平均速度,可以求出打紙帶上E點時小車的瞬時速度大。

解答 解:(1)實驗中不需要測力計來測量力的大小,故不要彈簧測力計,同時打點計時器記錄了小車運動時間,因此不需要秒表.
(2)由于每相鄰兩個計數(shù)點間還有4個點沒有畫出,所以相鄰的計數(shù)點間的時間間隔T=$\frac{5}{f}$=0.1s,
根據(jù)勻變速直線運動中時間中點的速度等于該過程中的平均速度,可以求出打紙帶上D點時小車的瞬時速度大。
C點的瞬時速度為:${v}_{C}^{\;}=\frac{{x}_{BD}^{\;}}{2T}=\frac{4.20cm-1.00cm}{2×0.1s}=16cm/s=0.16m/s$
(3)根據(jù)勻變速直線運動的推論公式△x=aT2可以求出加速度的大小,
$a=\frac{{x}_{CE}^{\;}-{x}_{AC}^{\;}}{(2T)_{\;}^{2}}=\frac{6.50cm-2.40cm-2.40cm}{(2×0.1s)_{\;}^{2}}$=$42.5cm/{s}_{\;}^{2}=0.425m/{s}_{\;}^{2}≈0.43m/{s}_{\;}^{2}$
故答案為:(1)秒表、彈簧測力計;     (2)0.16,0.43(0.43~0.47均對).

點評 要提高應用勻變速直線的規(guī)律以及推論解答實驗問題的能力,在平時練習中要加強基礎知識的理解與應用.

練習冊系列答案
相關習題

科目:高中物理 來源: 題型:多選題

19.下列說法中不正確的是( 。
A.根據(jù)F=$\frac{△p}{△t}$可把牛頓第二定律表述為:物體動量的變化率等于它受的合外力
B.力與力的作用時間的乘積叫做力的沖量,它反映了力的作用對時間的累積效應,是一個標量
C.動量定理的物理實質與牛頓第二定律是相同的,但有時用起來更方便
D.易碎品運輸時要用柔軟材料包裝,船舷常常懸掛舊輪胎,都是為了延長作用時間以減小作用力

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:選擇題

12.關于點電荷,下列說法中正確的是( 。
A.體積小的帶電體
B.大小和形狀對作用力影響可忽略的帶電體
C.帶電少的帶電體
D.球形帶電體

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:填空題

9.同種電荷相互排斥,異種電荷相互吸引.(填“同”或“異”)

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:選擇題

16.如圖電路中,電源電動勢為E,內電阻r不能忽略.閉合S后,調整R的阻值,使電壓表的示數(shù)增大△U,在這一過程中(  )
A.通過變阻器R的電流將增大
B.R2兩端的電壓減小,減小量為△U
C.路端電壓增大,增大量為△U
D.通過R2的電流減小,減小量小于$\frac{△U}{{R}_{2}}$

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:多選題

6.如圖所示,理想變壓器的原、副線圈匝數(shù)之比為n1:n2=3:2,原線圈回路中的電阻A與副線圈回路中的負載電阻B的阻值相等,a,b端加一交流電壓U后,副線圈回路中電阻兩端的電壓為U′,A、B兩電阻消耗的電功率分別為PA、PB,則(  )
A.$\frac{U}{U′}$=$\frac{13}{6}$B.$\frac{U}{U′}$=$\frac{12}{5}$C.$\frac{{P}_{A}}{{P}_{B}}$=$\frac{9}{4}$D.$\frac{{P}_{A}}{{P}_{B}}$=$\frac{4}{9}$

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:多選題

13.如圖所示,物體A、B的質量均為m,與接觸面的動摩擦因數(shù)均為μ,B物體所接觸的面是豎直的.跨過滑輪的輕繩分別與接觸面平行,且滑輪的質量、滑輪上的摩擦都不計.欲使物體A在水平面上做勻速直線運動(設物體無論沿哪一方向運動均不會與滑輪相碰),則水平力F應為( 。
A.(1-2μ)mgB.(1+2μ)mgC.(1+μ)mgD.(1-μ)mg

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:選擇題

10.如圖所示為“中國好歌聲”娛樂節(jié)目所設計的“導師戰(zhàn)車”,戰(zhàn)車可以在傾斜直軌道上運動.當坐在戰(zhàn)車中的導師按下按鈕,戰(zhàn)車就由靜止開始沿長10米的斜面沖向學員,最終剛好停在斜面的末端,此過程約歷時4秒.在戰(zhàn)車的運動過程中,下列說法正確的是(  )
A.戰(zhàn)車在運動過程中導師始終處于失重狀態(tài)
B.戰(zhàn)車在運動過程中導師始終處于超重狀態(tài)
C.戰(zhàn)車沿斜面向下沖時的慣性肯定比停在斜面末端時要大
D.根據(jù)題中信息可以估算出導師運動的平均速度

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:選擇題

11.如圖甲所示,圓形線圈中串聯(lián)了一個平行板電容器,圓形線圈中有磁場,磁感應強度B隨時間t按圖乙所示正弦規(guī)律變化.以垂直紙面向里的磁場為正.關于電容器極板的帶電情況,以下判斷正確的是( 。
A.第二個$\frac{T}{4}$內,上板帶正電B.第二個$\frac{T}{4}$內,下板帶正電
C.第三個$\frac{T}{4}$內,上板帶正電D.第四個$\frac{T}{4}$內,下板帶正電

查看答案和解析>>

同步練習冊答案