如圖所示.一列簡(jiǎn)諧橫波在均勻介質(zhì)中沿x軸負(fù)方向傳播,波速為4m/s,則質(zhì)點(diǎn)P此時(shí)刻的振動(dòng)方向沿y軸____(填“正”或“負(fù)”)方向;經(jīng)過(guò)△t=3s,質(zhì)點(diǎn)Q通過(guò)的路程是______________m。
【答案】正、
【命題立意】本題旨在考查橫波的圖象、波長(zhǎng)、頻率和波速的關(guān)系。
【解析】由于該波沿x軸的負(fù)方向傳播,據(jù)波形平移法可知,質(zhì)點(diǎn)P此時(shí)刻的振動(dòng)方向沿y軸正方向;
據(jù)波形圖可知,,
,所以
,由于時(shí)間
,所以質(zhì)點(diǎn)Q通過(guò)的路程為:
故答案為:正、
年級(jí) | 高中課程 | 年級(jí) | 初中課程 |
高一 | 高一免費(fèi)課程推薦! | 初一 | 初一免費(fèi)課程推薦! |
高二 | 高二免費(fèi)課程推薦! | 初二 | 初二免費(fèi)課程推薦! |
高三 | 高三免費(fèi)課程推薦! | 初三 | 初三免費(fèi)課程推薦! |
科目:高中物理 來(lái)源: 題型:
如圖,一上端開(kāi)口、下端封閉的細(xì)長(zhǎng)玻璃管豎直放置.玻璃管的下部封有長(zhǎng)l1=25.0cm的空氣柱,中間有一段長(zhǎng)l2=25.0cm的水銀柱,上部空氣柱的長(zhǎng)度l3=40.0cm.已知大氣壓強(qiáng)為p0=75.0cmHg.現(xiàn)將一活塞(圖中未畫(huà)出)從玻璃管開(kāi)口處緩慢往下推,使管下部空氣柱長(zhǎng)度變?yōu)閘1′=20.0cm.假設(shè)活塞下推過(guò)程中沒(méi)有漏氣,求活塞下推的距離.
查看答案和解析>>
科目:高中物理 來(lái)源: 題型:
某同學(xué)在學(xué)習(xí)了直線(xiàn)運(yùn)動(dòng)和牛頓運(yùn)動(dòng)定律知識(shí)后,繪出了沿直線(xiàn)運(yùn)動(dòng)的物體的位移x、速度v、加速度a隨時(shí)間變化的圖象如圖所示,若該物體在t=0時(shí)刻,初速度為零,則下列圖象中該物體在0﹣4s內(nèi)位移一定不為零的是( 。
A. B.
C.
D.
查看答案和解析>>
科目:高中物理 來(lái)源: 題型:
滑雪運(yùn)動(dòng)員沿傾角一定的斜坡向下滑行時(shí)其速度-時(shí)間圖像如圖所示,圖線(xiàn)為曲線(xiàn)。則此過(guò)程中運(yùn)動(dòng)員的( )
A.速度越來(lái)越大
B.加速度越來(lái)越小
C.阻力越來(lái)越小
D.機(jī)械能保持不變
查看答案和解析>>
科目:高中物理 來(lái)源: 題型:
如圖a,用伏安法測(cè)定電阻約5均勻電阻絲的電阻率,電源是兩節(jié)于電池.每節(jié)電池的電動(dòng)勢(shì)約為1.5V。
(1)用螺旋測(cè)微器測(cè)電阻絲的直徑時(shí),先轉(zhuǎn)動(dòng)_____使F與A間距稍大于被測(cè)物,放入被測(cè)物,再轉(zhuǎn)動(dòng)_____到夾住被測(cè)物.直到棘輪發(fā)出聲音為止,撥動(dòng)G使F固定后讀數(shù)。(填儀器部件字母符號(hào))
(2)根據(jù)原理圖連接圖b的實(shí)物圖。
(3)閉合開(kāi)關(guān)后,滑動(dòng)變阻器觸頭調(diào)至一合適位置后不動(dòng),多次改變線(xiàn)夾P的位置,得到幾組電壓、電流和對(duì)應(yīng)的OP段的長(zhǎng)度L,計(jì)算出相應(yīng)的電阻后作出R-L圖線(xiàn)如圖。取圖線(xiàn)上適當(dāng)?shù)膬牲c(diǎn)計(jì)算電阻率.這兩點(diǎn)間的電阻之差為R.對(duì)應(yīng)的長(zhǎng)度變化為△L,若電阻絲直徑為d,則電阻率p= _________。
查看答案和解析>>
科目:高中物理 來(lái)源: 題型:
某探究學(xué)習(xí)小組的同學(xué)欲驗(yàn)證“動(dòng)能定理”,他們?cè)趯?shí)驗(yàn)室組裝了一套如圖1所示的裝置:水平軌道上安裝兩個(gè)光電門(mén),小車(chē)上固定有力傳感器和擋光板,細(xì)線(xiàn)一端與力傳感器連接,另一端跨過(guò)定滑輪掛上砝碼盤(pán).實(shí)驗(yàn)時(shí),保持軌道和細(xì)線(xiàn)水平,通過(guò)調(diào)整砝碼盤(pán)里砝碼的質(zhì)量讓小車(chē)做勻速運(yùn)動(dòng)實(shí)現(xiàn)平衡摩擦力.
(1)該實(shí)驗(yàn)是否需要滿(mǎn)足砝碼和砝碼盤(pán)的總質(zhì)量遠(yuǎn)小于小車(chē)的質(zhì)量?(回答“是”或“否”)
(2)實(shí)驗(yàn)需要用游標(biāo)卡尺測(cè)量擋光板的寬度l,如圖2所示,則l= 5.50 mm;
(3)實(shí)驗(yàn)獲得以下測(cè)量數(shù)據(jù):小車(chē)(含傳感器和擋光板)的總質(zhì)量M,平衡摩擦力時(shí)砝碼和砝碼盤(pán)的總質(zhì)量m0,擋光板的寬度l,光電門(mén)1和光電門(mén)2的中心距離x,某次實(shí)驗(yàn)過(guò)程:力傳感器的讀數(shù)F,小車(chē)通過(guò)光電門(mén)1和光電門(mén)2的擋光時(shí)間分別為t1、t2.小車(chē)通過(guò)光電門(mén)2后砝碼盤(pán)才落地,重力加速度為g.該實(shí)驗(yàn)對(duì)小車(chē)需驗(yàn)證的表達(dá)式是 。ㄓ脤(shí)驗(yàn)中測(cè)出的物理量表示).
查看答案和解析>>
科目:高中物理 來(lái)源: 題型:
放在水平地面上的物體受到水平拉力的作用,在0~6s內(nèi)其速度與時(shí)間圖象和拉力的功率與時(shí)間圖象分別如圖(甲)、(乙)所示,則物體的質(zhì)量為(g取10m/s2)( 。
A. ㎏ B.
㎏ C.
㎏ D.
㎏
查看答案和解析>>
百度致信 - 練習(xí)冊(cè)列表 - 試題列表
湖北省互聯(lián)網(wǎng)違法和不良信息舉報(bào)平臺(tái) | 網(wǎng)上有害信息舉報(bào)專(zhuān)區(qū) | 電信詐騙舉報(bào)專(zhuān)區(qū) | 涉歷史虛無(wú)主義有害信息舉報(bào)專(zhuān)區(qū) | 涉企侵權(quán)舉報(bào)專(zhuān)區(qū)
違法和不良信息舉報(bào)電話(huà):027-86699610 舉報(bào)郵箱:58377363@163.com