14.某質(zhì)點的v-t圖象如圖所示,則下列說法中正確的是( 。
A.第2s末質(zhì)點運動方向改變
B.第3s末質(zhì)點離出發(fā)點最遠
C.第3s內(nèi)和第4s內(nèi)質(zhì)點的加速度方向相反
D.前3s內(nèi)質(zhì)點的位移大小為6m

分析 解答本題關鍵應掌握:
1、速度-時間圖象傾斜的直線表示勻變速直線運動.
2、速度的正負表示質(zhì)點的運動方向;
3、速度圖象的斜率等于質(zhì)點的加速度;根據(jù)斜率的大小可判斷加速度的大小,由斜率的正負確定加速度的方向.
4、速度時間圖象與時間軸包圍的面積表示位移大。

解答 解:A、前3s質(zhì)點一直沿正方向運動,故第2s末質(zhì)點運動方向沒有發(fā)生改變,3s末質(zhì)點離出發(fā)點最遠,故A錯誤,B正確;
C、第3s內(nèi)和第4s內(nèi)圖線的斜率相同,故加速度沒變,故C錯誤;
D、前3s內(nèi)質(zhì)點的位移為:x=(1+3)×3×$\frac{1}{2}$=6m,故D正確;
故選:BD.

點評 本題關鍵是根據(jù)速度時間圖象得到物體的運動規(guī)律,然后根據(jù)速度時間圖象與時間軸包圍的面積表示位移大小,速度圖象的斜率等于質(zhì)點的加速度,再進行分析處理.

練習冊系列答案
相關習題

科目:高中物理 來源: 題型:解答題

4.如圖所示,重100N的物體G由OA和OB兩根繩子拉著,繩OB始終保持沿水平方向,α=30,求繩子OA與OB拉力為多少?

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:解答題

5.如圖用細線將質(zhì)量為m=4×10-3㎏的帶電小球P懸掛在O點正下方,當空間有方向為水平向右,大小為E=1×104N/C的勻強電場時,小球偏轉(zhuǎn)37°后處于靜止狀態(tài).(sin37°=0.6,cos37°=0.8,tan37°=0.75)求:
(1)小球帶何種電荷;
(2)求帶電小球的電量q;
(3)求細線的拉力大。

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:多選題

2.物體做勻加速直線運動,已知第1s末的速度為6m/s,第2s末的速度為8m/s,則下列結(jié)論中正確的是( 。
A.物體的加速度為2m/s2B.物體的初速度為3m/s
C.第1s內(nèi)物體的平均速度為5.5m/sD.第2s內(nèi)物體的平均速度為7m/s

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:多選題

9.兩列相干波在同一水平面上傳播,某時刻它們的波峰、波谷位置如圖所示.圖中M是波峰與波峰相遇點,是凸起最高的位置之一.下列說法正確的是( 。
A.發(fā)生干涉的兩列波的頻率一定是相同的
B.圖中M、P、Q是振動加強的點 N、O是振動減弱的點
C.圖中N點的位移始終都是零
D.由圖中時刻經(jīng)$\frac{T}{4}$,質(zhì)點M和O點處在平衡位置
E.兩列波的傳播速度的大小一定相同

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:選擇題

19.下列關于靜電的敘述,正確的是( 。
A.感應起電說明物體創(chuàng)造了電荷
B.點電荷是一種理想模型
C.驗電器是利用異種電荷相互排斥原理制成的
D.庫侖測定了元電荷的電荷量

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:解答題

6.如圖1、2所示為用伏安法測量一個定值電阻阻值的實驗原理圖和所需器材的實物圖,現(xiàn)有器材規(guī)格如下:
待測電阻Rx(約100Ω)

直流電流表A1(量程0~50mA,內(nèi)阻約50Ω)
直流電流表A2(量程0~0.6A,內(nèi)阻約5Ω)
直流電壓表V1(量程0~5V,內(nèi)阻約5kΩ)
直流電壓表V2(量程0~15V,內(nèi)阻約10kΩ)
直流電源E(電動勢4V,內(nèi)阻不計)
滑動變阻器R(阻值范圍0~15Ω,允許最大電流1A)
電鍵1個,導線若干條.
①實驗時電壓表選擇A1,電流表選擇V1.(填儀器字母代號)
②根據(jù)實驗原理圖1,在實物圖2中完成其余連線使之成為完整的實驗電路.
③在開關S閉合前,滑動變阻器的滑動端應移到a端(填“a”或“b”).
④實驗操作正確的情況下,本實驗電阻的測量值小于真實值.(填“大于”或“小于”)

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:解答題

3.一彈簧受到10N的拉力時,它的長度是11cm;當它受的拉力為15N時,彈簧長度是13cm,
(1)則彈簧的勁度系數(shù)是多少?
(2)彈簧的原長是多少?

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:解答題

4.如圖所示,一質(zhì)量m=2kg的物體靜止在水平地面上,它與地面間的動摩擦因數(shù)μ=0.2,現(xiàn)用一水平向右的恒力F推物體,使其做勻加速運動,經(jīng)時間t=4s撤去推力F時物體的速度V=12m/s.物體又向前滑行了一段距離后停止運動,取g=10m/s2,試求:
(1)該物體運動過程中的加速度;
(2)推物體的水平向右恒力F多大?
(3)撤去推力后該物體還能繼續(xù)滑行多遠?

查看答案和解析>>

同步練習冊答案