5.把一根長度為0.1m、通電電流為5A的直導(dǎo)線,沿著不同的方向放置在磁感應(yīng)強(qiáng)度為B的勻強(qiáng)磁場中.
(1)如果導(dǎo)線在磁場中沿著垂直磁場的方向放置,測得該直導(dǎo)線受到的安培力的大小為F=0.5N,求勻強(qiáng)磁場的磁感應(yīng)強(qiáng)度大。
(2)如果導(dǎo)線在磁場中沿著平行于磁場的方向放置,求該直導(dǎo)線受到的安培力的大。

分析 通電導(dǎo)線在磁場中的受到安培力作用,由公式F=BILsinθ求出磁感應(yīng)強(qiáng)度的大小,磁感應(yīng)強(qiáng)度大小由磁場本身決定.

解答 解:(1)如果導(dǎo)線在磁場中沿著垂直磁場的方向放置,測得該直導(dǎo)線受到的安培力的大小為:F=0.5N,
B=$\frac{F}{IL}=\frac{0.5}{0.1×5}$=1T
(2)導(dǎo)線在磁場中沿著平行于磁場的方向放置,此時(shí)導(dǎo)線受到的安培力為0;
答:(1)如果導(dǎo)線在磁場中沿著垂直磁場的方向放置,測得該直導(dǎo)線受到的安培力的大小為0.5N,勻強(qiáng)磁場的磁感應(yīng)強(qiáng)度大小為1T.
(2)如果導(dǎo)線在磁場中沿著平行于磁場的方向放置,該直導(dǎo)線受到的安培力的大小為0.

點(diǎn)評 學(xué)會運(yùn)用F=BIL計(jì)算安培力的大小,注意公式成立的條件是B與I相互垂直.若不垂直則可將磁感應(yīng)強(qiáng)度沿直導(dǎo)線與垂直導(dǎo)線兩方向進(jìn)行分解,則平行的沒有安培力,垂直的安培力可用F=BIL計(jì)算安培力的大。

練習(xí)冊系列答案
相關(guān)習(xí)題

科目:高中物理 來源: 題型:多選題

15.如圖甲所示,A、B是一條電場線上的兩點(diǎn),若在某點(diǎn)釋放一初速度為零的電子,電子僅受電場力作用,從A點(diǎn)運(yùn)動到B點(diǎn),其速度隨時(shí)間變化的規(guī)律如圖乙所示,則( 。
A.電子在A、B兩點(diǎn)受的電場力FA>FBB.A、B兩點(diǎn)的電場強(qiáng)度EA>EB
C.場強(qiáng)方向?yàn)橛葿到AD.電場線的方向一定是從B到A

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:選擇題

16.下列關(guān)于電磁波的說法中正確的是( 。
A.紅外線、紫外線、倫琴射線和γ射線是按波長從小到大的順序排列的
B.紅外線應(yīng)用在遙感技術(shù)中,是利用了它的穿透本領(lǐng)強(qiáng)的特性
C.紫外線在水中的傳播速度大于紅外線在水中的傳播速度
D.醫(yī)學(xué)上用透視或“CT”來檢查人體內(nèi)部器官,它們都用到了X射線

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:多選題

13.下列說法中,正確的是(  )
A.電磁波不能在真空中傳播
B.無線電通信是利用電磁波傳輸信號的
C.電磁波在真空中的傳播速度與光速相同
D.無線電廣播與無線電視傳播信號的原理毫無相似之處

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:選擇題

20.下列說法中正確的是( 。
A.低頻扼流圈對低頻交流電有很大的阻礙作用,而對高頻交流電的阻礙較小
B.高頻扼流圈對高頻交流電有很大的阻礙作用,而對低頻交流電的阻礙較小
C.電容器的容抗是電容器本身的固有屬性,與外界的條件無關(guān)
D.電容器在交流電中有“容抗”阻礙電流變化,所以電容越大,阻礙越強(qiáng)

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:選擇題

10.如圖所示,在一電場中有A、B兩點(diǎn),下列說法正確的是( 。
A.由E=$\frac{F}{q}$可知,在A點(diǎn)放入的電荷電量越大,A點(diǎn)的場強(qiáng)越小
B.A點(diǎn)的場強(qiáng)是確定的,與放入的檢驗(yàn)電荷無關(guān)
C.B點(diǎn)的場強(qiáng)大于A點(diǎn)的場強(qiáng)
D.A點(diǎn)的場強(qiáng)大于B點(diǎn)的場強(qiáng),且方向相同

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:多選題

17.C是水平地面,A、B兩物體疊放在水平面上,A物體受到水平向右的恒力F1作用,B受到水平向左的恒力F2作用,兩物體相對地面保持靜止,則A、B間的動摩擦因素μ1和B、C間的動摩擦因素μ2有可能是( 。
A.μ1=0,μ2=0B.μ1=0,μ2≠0C.μ1≠0,μ2=0D.μ1≠0,μ2≠0

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:解答題

14.如圖所示,質(zhì)量為M、長為L的木板置于光滑的水平面AB上,一質(zhì)量為m的小物塊(可視為質(zhì)點(diǎn))放置在木板右端,在木板左方有一墻壁P.T=0時(shí)刻開始,小物塊與木板一起以共同速度向左運(yùn)動,直至木板與墻壁碰撞(碰撞時(shí)間極短).碰撞前后木板速度大小不變,方向相反,最后小物塊剛好未離開木板.已知M>m,重力加速度為g.求:
(1)若初速度大小為v0,求木板與小物塊的最終速度的大。
(2)若初速度大小未知,求碰墻后小物塊向左運(yùn)動離墻壁最近的距離.

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:解答題

15.如圖甲所示,在水平桌面上放置一邊長L=0.2m的正方形閉合金屬線圈abcd,線圈的匝數(shù)n=10,質(zhì)量m=0.1kg,總電阻R=0.1Ω.線圈處于豎直向上的勻強(qiáng)磁場中,從t=0時(shí)刻起,勻強(qiáng)磁場的磁感應(yīng)強(qiáng)度B隨時(shí)間t的變化規(guī)律如圖乙所示,g取l0m/s2.求:

(1)1s時(shí)刻線圈中的感應(yīng)電動勢的大小E;
(2)0~3s內(nèi)線圈中流過的電量q;
(3)0~3s內(nèi)線圈中產(chǎn)生的焦耳熱Q.

查看答案和解析>>

同步練習(xí)冊答案