精英家教網 > 高中物理 > 題目詳情
7.某物體沿水平方向運動,其v-t圖象如圖所示,規(guī)定向右為正方向,下列判斷正確的是( 。
A.在0~1s內,物體做曲線運動
B.在1~2s內,物體向左運動,且速度大小在減小
C.在1~3s內,物體的加速度方向向右,大小為4 m/s2
D.在3s末,物體處于出發(fā)點右方

分析 v-t圖象表示直線運動的規(guī)律.圖象的斜率表示加速度,圖象與坐標軸所圍“面積”表示位移.據此分析.

解答 解:A、由于運動圖象表示的是速度隨時間變化的規(guī)律,而不是運動的軌跡,故0~1 s表示的是變速直線運動,故A錯誤;
B、由圖知,在1~2s內,物體的速度在減小,但位移為正,表示仍然向右運動,故B錯誤;
C、1~3s內速度圖線為直線,表示加速度大小方向都不變,速度減小表示減速,故加速度方向向左,大小為a=$\frac{△v}{△t}$=$\frac{4-0}{2-1}$ m/s2=4 m/s2,故C錯誤;
D、由圖象可知1~2 s與2~3 s速度圖象與時間軸所圍面積大小相等,相互抵消,故3 s末的位移就等于0~1 s的位移,方向向右,故D正確.
故選:D.

點評 本題考查了v-t圖象的直接應用,要明確斜率的含義,知道“面積”表示位移,從而能根據圖象讀取有用信息.

練習冊系列答案
相關習題

科目:高中物理 來源: 題型:選擇題

5.單色光照到某金屬表面時,有光電子從金屬表面逸出,下列說法中錯誤的是( 。
A.無論增大入射光的頻率還是增加入射光的強度,金屬的逸出功都不變
B.只延長入射光照射時間,光電子的最大初動能將增加
C.只增大入射光的頻率,光電子的最大初動能將增大
D.只增大入射光的強度,單位時間內逸出的光電子數目將增多

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:解答題

18.如圖所示,足夠長的平行金屬導軌MN、PQ平行放置,間距為L,與水平面成θ角,導軌與固定電阻R1和R2相連,且R1=R2=R.R1支路串聯(lián)開關S,原來S閉合,勻強磁場垂直導軌平面斜向上.有一質量為m的導體棒ab與導軌垂直放置,接觸面粗糙且始終接觸良好,導體棒的有效電阻也為R.現(xiàn)讓導體棒從靜止釋放沿導軌下滑,當導體棒運動達到穩(wěn)定狀態(tài)時速率為v,此時整個電路消耗的電功率為重力功率的$\frac{3}{4}$.已知當地的重力加速度為g,導軌電阻不計.試求:
(1)在上述穩(wěn)定狀態(tài)時,導體棒ab中的電流I和磁感應強度B的大;
(2)如果導體棒從靜止釋放沿導軌下滑x距離后運動達到穩(wěn)定狀態(tài),在這一過程中回路產生的電熱是多少?
(3)斷開開關S后,導體棒沿導軌下滑一段距離后,通過導體棒ab的電量為q,求這段距離是多少?

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:選擇題

15.如圖,運動員的雙手握緊豎直放置的圓形器械,在手臂OA沿由水平方向緩慢移到A′位置過程中,若手臂OA,OB的拉力分別為FA和FB,下列表述正確的是( 。
A.FA一定大于運動員的重力GB.FB一定小于運動員的重力G
C.FA的大小在增大D.FB的大小保持不變

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:解答題

2.用以下儀器,盡可能精確地測量待測電阻Rx的阻值:
A、電動勢約2V左右、內阻r<1Ω的電源一個
B、內阻Rv=30kΩ,刻度如下圖的電壓表一個
C、開關一個;
D、電阻在10kΩ~20kΩ范圍內的待測電阻Rx一個
E、導線若干條.
(1)電壓表的滿偏電流Ig=1×10-4A.
(2)在畫出必要的測量待測電阻Rx阻值的實驗電路圖.
(3)實驗中要直接測量的物理量有(注明每個物理量的意義和符號)電壓表直接接電源時的示數U1;電壓表和待測電阻串聯(lián)后接電源時的示數U2
(4)待測電阻Rx的表達式為:Rx=$\frac{{({U_1}-{U_2}){R_V}}}{U_2}$.

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:多選題

12.如圖所示,足夠長的U型光滑金屬導軌平面與水平面成θ角(0<θ<90°),其中MN與PQ平行且間距為L,導軌平面與磁感應強度為B的勻強磁場垂直,導軌電阻不計.金屬棒ab由靜止開始沿導軌下滑,并與兩導軌始終保持垂直且接觸良好,ab棒接入電路的電阻為R,當流過ab棒某一橫截面的電荷量為q時,ab棒的速度大小為v,則ab棒在這一過程中( 。
A.運動的平均速度大小為$\frac{1}{2}$vB.下滑的位移大小為$\frac{qR}{BL}$
C.產生的焦耳熱為qBLvD.受到的最大安培力大小為$\frac{{B}^{2}{L}^{2}v}{R}$

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:解答題

19.固定對稱的斜面上,放一條柔軟的輕質帶,帶上放質量分別為m1和m2的A、B兩個滑塊(m1>m2),滑塊和帶之間的動摩擦因數為μ,斜面光滑,求A、B的加速度.

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:選擇題

16.如圖所示,A1和A2是兩個完全相同的小燈泡,L是一個自感系數相當大的線圈,其阻值與R相同.在開關S接通和斷開時,燈泡A1和A2亮、暗的順序是( 。
A.接通S時,A1先達最亮,斷開時A1后滅
B.接通S時,A2先達最亮,斷開時A1后滅
C.接通S時,A1先達最亮,斷開時A1先滅
D.接通S時,A2先達最亮,斷開時A2先滅

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:解答題

17.在一次實驗技能比賽中,一同學設計了如圖甲所示電路來測電源的電動勢和內阻.該同學選好器材后,用導線將各器材連接成如圖乙所示實物連線電路(圖甲是其電路原理圖),其中R0是保護電阻.

①該同學在閉合電鍵后,發(fā)現(xiàn)電壓表無示數,電流表有示數,在選用器材時,除了導線外,其他器材經檢測都是完好的,則出現(xiàn)故障的原因是dj段導線斷路(請用接線柱處的字母去表達).
②該同學測量時記錄了6組數據,并根據這些數據畫出了U-I圖線如圖丙所示.
根據圖線求出電池的電動勢E=1.48V(保留三位有效數字),內阻r=0.20Ω(保留二位有效數字)
③若保護電阻R0的阻值未知,該電源的電動勢E、內電阻r已經測出,在圖乙的電路中只需改動一條線就可測量出R0的阻值.該條線是dj,需改接為jf.改接好后,調節(jié)滑動變阻器,讀出電壓表的示數為U、電流表示數為I,電源的電動勢用E表示,內電阻用r表示,則R0=$\frac{E-U}{I}$-r.

查看答案和解析>>

同步練習冊答案