12.將四塊相同的堅(jiān)固石塊壘成圓弧形的石拱,其中第3、4塊固定在地基上,第1、2塊間的接觸面是豎直的,每塊石塊的兩個側(cè)面間所夾的圓心角均為30°.假定石塊間的摩擦力可以忽略不計(jì),則第1、2塊石塊間的作用力F1和第1、3塊石塊間的作用力F2的大小之比為多少?

分析 由圖可知,1、2及1、3兩塊石塊均有相互作用,而石塊1受重力及2、3兩石塊的作用力而處于靜止,故對1受力分析可求得第1、2塊石塊間的作用力和第1、3塊石塊間的作用力的大小之比.

解答 解:如圖對第一個石塊進(jìn)行受力分析,由幾何關(guān)系知:θ=600,
所以有F1 :F2=sin60°=$\frac{\sqrt{3}}{2}$.
答:第1、3塊石塊間的作用力F2的大小之比為$\frac{\sqrt{3}}{2}$.

點(diǎn)評 本題主要是考查了共點(diǎn)力的平衡問題,解答此類問題的一般步驟是:確定研究對象、進(jìn)行受力分析、利用平行四邊形法則進(jìn)行力的合成或者是正交分解法進(jìn)行力的分解,然后在坐標(biāo)軸上建立平衡方程進(jìn)行解答.

練習(xí)冊系列答案
相關(guān)習(xí)題

科目:高中物理 來源: 題型:多選題

2.汽車由甲地開出,沿平直公路開到乙地剛好停止運(yùn)動,其速度圖象如圖.在0-t1和t1-3t1兩段時(shí)間內(nèi),汽車的( 。
A.加速度大小之比為2:1B.位移大小之比為1:2
C.平均速度大小之比為2:1D.平均速度大小之比為1:1

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:多選題

3.如圖所示,光滑絕緣的水平桌面上,固定著一個帶電荷量為+Q的小球P.兩個帶電小球小球M和N,由絕緣細(xì)桿相連,靜止在桌面上.P、M和N均可視為點(diǎn)電荷,下列說法正確的是( 。
A.解除小球P的固定,P和M相互靠近
B.P、M和N在同一直線上
C.小球M和N必帶等量異種電荷
D.M、N及細(xì)桿組成的系統(tǒng)所受合外力為零

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:實(shí)驗(yàn)題

20.某同學(xué)用圖1示裝置探究自由落體運(yùn)動的v-t關(guān)系.

(1)電磁打電計(jì)時(shí)器的線圈應(yīng)接的電源是C
A.交流220V          B.直流220V
C.低壓交流電源     D.低壓直流電源
(2)某次實(shí)驗(yàn)中,用打點(diǎn)計(jì)時(shí)器打出的一條的紙帶,局部如圖2所示,松開手無初速度釋放紙帶的瞬間,打點(diǎn)計(jì)時(shí)器打下O點(diǎn),選取連續(xù)的三個點(diǎn)A、B、C,各點(diǎn)之間的距離已在圖上標(biāo)出,重力加速度為g,相鄰兩點(diǎn)之間時(shí)間間隔為T.
打點(diǎn)計(jì)時(shí)器打出B點(diǎn)時(shí),重錘下落的速度vB=$\frac{{S}_{1}^{\;}+{S}_{2}^{\;}}{2T}$.
利用圖中的s1、s2以及T求出重物下落的加速度a=$\frac{{S}_{2}^{\;}-{S}_{1}^{\;}}{{T}_{\;}^{2}}$,在操作、測量、運(yùn)算均正確的情況下,你認(rèn)為a<g(填“>”、“<”或“=”),造成這一結(jié)果的原因是有阻力作用.

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:計(jì)算題

7.如圖所示,質(zhì)量分別為1kg、2.4kg的小球a、b被一輕質(zhì)細(xì)線連接在一起,并在輕質(zhì)彈簧和水平細(xì)繩的作用下處于靜止?fàn)顟B(tài),彈簧的勁度系數(shù)為k=5N/m,與豎直方向的夾角為370;球b在垂直于a、b繩的拉力F作用下,偏離豎直方向600而靜止;已知sin37°=0.6,cos37°=0.8,cos60°=0.5,sin60°=$\frac{\sqrt{3}}{2}$,g=10m/s2,求:
(1)a、b間繩上的拉力大小;
(2)水平繩子的拉力和彈簧的伸長量.

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:計(jì)算題

17.如圖所示,在傾角為θ的粗糙斜面上,有一個質(zhì)量為m的,物體與斜面間的動摩擦因數(shù)為μ,物體沿斜面下滑.
(1)求物體下滑時(shí),摩擦力大小
(2)若物體被水平力F推著靜止于斜面上并且物體恰好不上滑,則推力F為多大?(最大靜摩擦力等于滑動摩擦力)

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:計(jì)算題

4.如圖,直角坐標(biāo)系第Ⅰ、Ⅱ象限存在方向垂直紙面向里的勻強(qiáng)磁場,一質(zhì)量為m,電量為+q的粒子在紙面內(nèi)以速度v從-y軸上的A點(diǎn)(0,-L)射入,其方向+x成30°角,粒子離開磁場后能回到A點(diǎn),(不計(jì)重力).求:
(1)磁感應(yīng)強(qiáng)度B的大;
(2)粒子從A點(diǎn)出發(fā)到再回到A點(diǎn)的時(shí)間.

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:選擇題

1.物體質(zhì)量為2kg,放在光滑水平面上,同時(shí)受到大小為2N和5N的兩個水平力作用,物體的加速度可能為(  )
A.0B.2 m/s2C.4 m/s2D.5 m/s2

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:計(jì)算題

2.一物塊可視為質(zhì)點(diǎn),質(zhì)量是1.0kg靜止在水平地面上,在與水平方向成370角斜向上的力F作用下,沿水平面做勻加速直線運(yùn)動,3s時(shí)間內(nèi)物體運(yùn)動了11.7m,已知物塊與水平面間的動摩擦因數(shù)μ=0.5,求F的大小(結(jié)果保留兩位有效數(shù)字)

查看答案和解析>>

同步練習(xí)冊答案