4.如圖,直角坐標系第Ⅰ、Ⅱ象限存在方向垂直紙面向里的勻強磁場,一質(zhì)量為m,電量為+q的粒子在紙面內(nèi)以速度v從-y軸上的A點(0,-L)射入,其方向+x成30°角,粒子離開磁場后能回到A點,(不計重力).求:
(1)磁感應(yīng)強度B的大;
(2)粒子從A點出發(fā)到再回到A點的時間.

分析 粒子從A點出發(fā)做勻速直線運動到達x軸后做勻速圓周運動,那么當粒子在回到x軸時必定與x軸成30°,這樣要使粒子再來到A點,則粒子做圓周運動的圓心一定在y軸上,由此畫出其運動軌跡,由幾何關(guān)系關(guān)系找到半徑,再根據(jù)洛侖茲力提供向心力就能求出磁感應(yīng)強度的大小.由偏轉(zhuǎn)角能求出在磁場中運動的時間,在場外做勻速直線運動的時間也很容易求得,兩者之和就是第二問所求.

解答 解:(1)粒子做勻速圓周運動的軌跡如圖所示,由幾何關(guān)系知:$r=\frac{Ltan60°}{sin30°}2\sqrt{3}L$
  洛侖茲力提供向心力:$qvB=m\frac{{v}^{2}}{r}$
  聯(lián)立得到:B=$\frac{\sqrt{3}mv}{6qL}$
(2)粒子做勻速直線運動運動的時間:${t}_{1}=2×\frac{2L}{v}=\frac{4L}{v}$
  在磁場中偏轉(zhuǎn)了300°,所用時間:${t}_{2}=\frac{300°}{360°}T=\frac{5}{6}×\frac{2π×2\sqrt{3}L}{v}=\frac{10π\(zhòng)sqrt{3}L}{3v}$
  粒子從出發(fā)到再回到A點的時間t=t1+t2=$\frac{(12+10π\(zhòng)sqrt{3})L}{3v}$
答:(1)磁感應(yīng)強度B的大小為$\frac{\sqrt{3}mv}{6qL}$.
(2)粒子從A點出發(fā)到再回到A點的時間為$\frac{(12+10π\(zhòng)sqrt{3})L}{3v}$.

點評 本題的關(guān)鍵是根據(jù)粒子做圓周運動的對稱性,找出圓心,由幾何關(guān)系根據(jù)坐標求出粒子做勻速圓周運動的半徑,再根據(jù)洛侖茲力提供向心力從而求出第Ⅰ、Ⅱ內(nèi)磁感應(yīng)強度的大小,至于在磁場中時間可以由偏轉(zhuǎn)角的大小求出.

練習冊系列答案
相關(guān)習題

科目:高中物理 來源: 題型:多選題

14.如圖所示,兩個物體A、B放在水平地面上相距9m,現(xiàn)使它們分別以大小vA=6m/s和vB=2m/s的初速度同時相向減速滑行,加速度大小a=2m/s2.取g=10m/s2.則( 。
A.它們經(jīng)過2s相遇B.它們經(jīng)過4s相遇
C.它們在距離物體A出發(fā)點8m 處相遇D.它們在距離物體A出發(fā)點5m處相遇

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:計算題

15.我國探月工程實施“繞”、“落”、“回”發(fā)展戰(zhàn)略.“繞”即環(huán)繞月球進行月表探測,2007年10月24日成功發(fā)射“嫦娥一號”探測器完成繞月探測;“落”是著月探測,2013年12月2日成功發(fā)射“嫦娥三號”并于2013年12月14日成功實施軟著陸,傳回圖象,釋放月球車;“回”是在月球表面著陸,并采樣返回,計劃于2017年前后實施. 若“嫦娥三號”繞月球的運動可以近似看做是勻速圓周運動.若月球半徑R,月球表面的重力加速度為g0,求:
(1)“嫦娥三號”在半徑為3R的圓軌道上運行時,其速度v為多大?
(2)“嫦娥三號”繞月球運動的周期為T時,其軌道半徑r為多大?

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:計算題

12.將四塊相同的堅固石塊壘成圓弧形的石拱,其中第3、4塊固定在地基上,第1、2塊間的接觸面是豎直的,每塊石塊的兩個側(cè)面間所夾的圓心角均為30°.假定石塊間的摩擦力可以忽略不計,則第1、2塊石塊間的作用力F1和第1、3塊石塊間的作用力F2的大小之比為多少?

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:多選題

19.圖中的MN、PQ為兩條相互平行的虛線,在MN的上方、PQ的下方空間存在相同的垂直紙面向里的勻強磁場,在圖中的O點沿與PQ成θ=30°的方向斜向上射出一帶電粒子,粒子在上下兩磁場中各偏轉(zhuǎn)一次后恰好經(jīng)過圖中的S點,且經(jīng)過S點的速度與O點的速度方向相同.不計粒子的重力.則(  )
A.如果保持θ不變,僅增大粒子的初速度,則粒子一定還能經(jīng)過S點
B.粒子每次經(jīng)過邊界PQ時的速度都與初速度相同
C.該粒子可能帶正電也可能帶負電
D.如果僅將θ增大到60°,則粒子一定不能經(jīng)過S點

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:選擇題

9.某質(zhì)點做勻加速直線運動,第5s內(nèi)的位移是12m,第8s內(nèi)的位移是18m,則( 。
A.該質(zhì)點的加速度大小為1m/s2
B.每秒鐘質(zhì)點的速度變化量是6m/s
C.該質(zhì)點在t=0時刻的速度大小為3m/s
D.第10s內(nèi),該質(zhì)點的位移為24m

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:計算題

16.如圖所示,一物體以v0=2m/s的初速度從粗糙斜面頂端下滑到底端用時t=1s,斜面長度L=3m,斜面的傾角θ=30°,重力加速度g=10m/s2.求:
(1)物體沿斜面下滑的加速度大小;
(2)物體滑到斜面底端時的速度大小;
(3)物體與斜面間的動摩擦因數(shù).

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:多選題

13.如圖所示,轟炸機沿水平方向勻速飛行,到達山坡底端正上方時釋放一顆炸彈,并垂直擊中山坡上的目標A.已知A點高度為h=360m,山坡傾角為37°,g取10m/s2,由此可算出( 。
A.炸彈的飛行時間為0.8sB.炸彈飛行的水平位移為480m
C.轟炸機的飛行高度為680mD.炸彈的落地速度為80m/s

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:選擇題

14.下列對牛頓第二定律的表達式F=ma及其變形公式的理解正確的是( 。
A.由F=ma可知,物體所受的合力與物體的質(zhì)量成正比,與物體的加速度成反比.
B.由m=$\frac{F}{a}$可知,物體的質(zhì)量可以通過測量它的加速度和它所受的合力求出.
C.由m=$\frac{F}{a}$可知,物體的質(zhì)量與其所受合力成正比,與其運動的加速度成反比.
D.由F=ma可知,物體合力方向由加速度方向決定.

查看答案和解析>>

同步練習冊答案