如圖,ABD為豎直平面內(nèi)的絕緣軌道,其中AB段是長為s=1.25的粗糙水平面,其動(dòng)摩擦因數(shù)為?=0.1,BD段為半徑R=0.2 m的光滑半圓,兩段軌道相切于B點(diǎn),整個(gè)軌道處在豎直向下的勻強(qiáng)電場中,場強(qiáng)大小E=5.0×103 V/m.一帶負(fù)電小球以速度v0沿水平軌道向右運(yùn)動(dòng),接著進(jìn)入半圓軌道后,恰能通過最高點(diǎn)D點(diǎn).已知小球的質(zhì)量為m=2.0×10-2 kg,所帶電荷量q=2.0×10-5 C,g=10 m/s2.(水平軌道足夠長,小球可視為質(zhì)點(diǎn),整個(gè)運(yùn)動(dòng)過程無電荷轉(zhuǎn)移)

(1)小球能通過軌道最高點(diǎn)D時(shí)的速度大。

(2)帶電小球在從D點(diǎn)飛出后,首次落到水平軌道上時(shí)的位移大。

(3)小球的初速度v0.

練習(xí)冊系列答案
相關(guān)習(xí)題

科目:高中物理 來源: 題型:解答題

14.如圖1所示,在測量玻璃折射率的實(shí)驗(yàn)中,兩位同學(xué)先在白紙上放好截面是正三角形ABC的三棱鏡,并確定AB和AC界面的位置.然后在棱鏡的左側(cè)畫出一條直線,并在線上豎直插上兩枚大頭針P1和P2,再從棱鏡的右側(cè)觀察P1和P2的像.

①此后正確的操作步驟是BD.(選填選項(xiàng)前的字母)
A.插上大頭針P3,使P3擋住P2的像
B.插上大頭針P3,使P3擋住P1、P2的像
C.插上大頭針P4,使P4擋住P3的像
D.插上大頭針P4,使P4擋住P3和P1、P2的像
②正確完成上述操作后,在紙上標(biāo)出大頭針P3、P4的位置(圖中已標(biāo)出).為測量該種玻璃的折射率,兩位同學(xué)分別用圓規(guī)及刻度尺作出了完整光路和若干輔助線,如圖2甲、乙所示.在圖2中能夠僅通過測量ED、FG的長度便可正確計(jì)算出折射率的是圖乙(選填“甲”或“乙”),所測玻璃折射率的表達(dá)式n=$\frac{DE}{GF}$(用代表線段長度的字母ED、FG表示).

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:解答題

15.某同學(xué)利用鐵架臺、彈簧、刻度尺及鉤碼探究“彈力和彈簧伸長的關(guān)系”,如圖1所示:

(1)實(shí)驗(yàn)中,下列操作正確的是BC
A.彈簧水平放置在桌面上,穩(wěn)定后測出原始長度
B.彈簧豎直懸掛在鐵架臺上,穩(wěn)定后測出原始長度
C.每次懸掛鉤碼后應(yīng)保持彈簧豎直位置且處于平衡狀態(tài)
D.用刻度尺測出彈簧的長度即為彈簧的伸長量
(2)表是該同學(xué)實(shí)驗(yàn)中所測的幾組數(shù)據(jù),請你在圖2中的坐標(biāo)紙上作出F-x圖線
彈力F/N00.51.01.52.02.5
彈簧總長度l/cm8.010.813.215.418.020.6
(3)由(2)中的F-x圖線可求得,彈簧的勁度系數(shù)k=20.5N/m(保留三位有效數(shù)字)

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:填空題

9.A、B、C三塊木板的質(zhì)量之比是1:2:3,它們以相同的動(dòng)能在同一粗糙水平面上運(yùn)動(dòng),則它們滑行的距離之比是6:3:2.

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:解答題

16.在盛有水的圓柱形容器內(nèi)豎直地浮著一塊圓柱形的木塊,其高度為h,橫截面積S=$\frac{{S}_{0}}{2}$,其中S0為容器的低面積,水面靜止時(shí),水深為2h,木塊有一半浸入水中.如果用力非常緩慢的將木塊壓到容器底部,水沒有溢出,水的密度為P0,求壓力在該過程中所作的功.

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源:2016-2017學(xué)年福建省四地六校高二上學(xué)期第一次月考物理試卷(解析版) 題型:選擇題

如圖所示,水平面絕緣且光滑,一絕緣的輕彈簧左端固定,右端有一帶正電荷的小球,小球與彈簧不相連,空間存在著水平向左的勻強(qiáng)電場,帶電小球在靜電力和彈簧彈力的作用下靜止,現(xiàn)保持電場強(qiáng)度的大小不變,突然將電場反向,若將此時(shí)作為計(jì)時(shí)起點(diǎn),則下列描述速度與時(shí)間、加速度與位移之間變化關(guān)系的圖像正確的是( )

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源:2016-2017學(xué)年福建省四地六校高二上學(xué)期第一次月考物理試卷(解析版) 題型:選擇題

A、B是一條電場線上的兩個(gè)點(diǎn),一帶負(fù)電的微粒僅在電場力作用下以一定初速度從A點(diǎn)沿電場線運(yùn)動(dòng)到B點(diǎn),其v-t圖像如圖甲所示。則這一電場可能是圖乙中的( )

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:解答題

11.某組同學(xué)設(shè)計(jì)了“探究加速度a與物體所受合力F及質(zhì)量m的關(guān)系”實(shí)驗(yàn).圖(a)為實(shí)驗(yàn)裝置簡圖,A為小車,B為電火花計(jì)時(shí)器,C為裝有細(xì)砂的小桶,D為一端帶有定滑輪的長方形木板,實(shí)驗(yàn)中認(rèn)為細(xì)繩對小車?yán)等于細(xì)砂和小桶的總重量,小車運(yùn)動(dòng)的加速度a可用紙帶上打出的點(diǎn)求得.

①圖(b)為某次實(shí)驗(yàn)得到的紙帶,已知實(shí)驗(yàn)所用電源的頻率為50Hz.根據(jù)紙帶可求出小車的加速度大小為3.2m/s2.(結(jié)果保留二位有效數(shù)字)
②在“探究加速度a與質(zhì)量m的關(guān)系”時(shí),保持細(xì)砂和小桶質(zhì)量不變,改變小車質(zhì)量m,分別記錄小車加速度a與其質(zhì)量m的數(shù)據(jù).在分析處理數(shù)據(jù)時(shí),該組同學(xué)產(chǎn)生分歧:甲同學(xué)認(rèn)為應(yīng)該根據(jù)實(shí)驗(yàn)中測得的數(shù)據(jù)作出小車加速度a與其質(zhì)量m的圖象.乙同學(xué)認(rèn)為應(yīng)該根據(jù)實(shí)驗(yàn)中測得的數(shù)據(jù)作出小車加速度a與其質(zhì)量倒數(shù)$\frac{1}{m}$的圖象.兩位同學(xué)都按照自己的方案將實(shí)驗(yàn)數(shù)據(jù)在坐標(biāo)系中進(jìn)行了標(biāo)注,但尚未完成圖象(如圖c所示).你認(rèn)為同學(xué)乙(填“甲”、“乙”)的方案更合理.
③在“探究加速度a與合力F的關(guān)系”時(shí),保持小車的質(zhì)量不變,改變小桶中細(xì)砂的質(zhì)量,該同學(xué)根據(jù)實(shí)驗(yàn)數(shù)據(jù)作出了加速度a與合力F的圖線如圖(d),該圖線不通過坐標(biāo)原點(diǎn),試分析圖線不通過坐標(biāo)原點(diǎn)的原因.答:實(shí)驗(yàn)前未平衡摩擦力或平衡摩擦力不足.

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:選擇題

12.如圖所示,面積為S的矩形線圈共N匝,線圈總電阻為R,在磁感應(yīng)強(qiáng)度為B、方向垂直紙面向里的勻強(qiáng)磁場中以豎直線OO′為軸,以角速度ω,勻速旋轉(zhuǎn),圖示位置C與紙面共面,位置A與位置C成45°角.線圈從位置A轉(zhuǎn)過90°到達(dá)位置B的過程中,下列說法正確的是(  )
A.平均電動(dòng)勢為$\frac{\sqrt{2}}{2}$NBSω
B.通過線圈某一截面的電量q=0
C.為保證線圈勻速旋轉(zhuǎn),外界須向線圈輸入的能量應(yīng)為$\frac{{N}^{2}{B}^{2}{S}^{2}πω}{4R}$
D.在此轉(zhuǎn)動(dòng)過程中,電流方向并未發(fā)生改變

查看答案和解析>>

同步練習(xí)冊答案