19.如圖所示,電源電動勢為 6V,當開關接通時,燈泡 L1和 L2都不亮,用電壓表測得各部分電壓 Uad=0,Ucd=6V,由此可以判定(  )
A.L1和 L2的燈絲都斷了B.L2的燈絲斷了
C.L1的燈絲斷了D.變阻器 R 斷路

分析 利用電流表和電壓表判斷電路中的故障,是考試的熱點題型之一,可依據(jù)在故障電路中電流表和電壓表顯示的現(xiàn)象來判斷Uad=0V,Ucd=6V,由此可斷定.

解答 解:串聯(lián)電路中兩燈均不發(fā)光,則可能是某處斷路,電路中無電流,完好部分的電壓為0,則電壓表測得斷路位置兩端的電壓等于電源電壓,由題Ucd=6V,說明從a到d的電路和b到c的電路是連接良好的,故L1的燈絲和滑動變阻器都良好,L2的燈絲燒斷了,故B正確,ACD錯誤;
故選:B.

點評 該題考查運用電壓表檢測電路故障的能力,如果是檢測斷路問題,測量時,電壓表有示數(shù)的位置出現(xiàn)斷路現(xiàn)象(電源除外),當電壓表接在電路完好的部分電壓應為零.

練習冊系列答案
相關習題

科目:高中物理 來源: 題型:多選題

2.質量為m的物體由靜止開始下落,下落過程受恒定的空氣阻力作用,加速度為0.8g(g為重力加速度),在物體下落h的過程中,下列說法正確的是( 。
A.物體的重力做功為mghB.物體克服阻力所做的功為0.8mgh
C.物體動能增加了0.8mghD.物體動能增加了0.2mgh

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:填空題

3.如圖甲所示為氫原子的能級圖,大量處于n=4激發(fā)態(tài)的氫原子躍遷時,發(fā)出多個能量不同的光子,將這些光分別照射到圖乙電路中的陰極K上,只能測得3條電流隨電壓變化的圖象(如圖丙所示),則a光照射金屬時的遏止電壓Ua=6 V,該金屬的逸出功=6.75eV.

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:計算題

7.一質量為M、均勻分布的圓環(huán),其半徑為r,幾何軸與水平面垂直,若它能經(jīng)受的最大張力為T,求此圓環(huán)可以繞幾何軸旋轉的最大角速度.

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:選擇題

14.“神舟八號”飛船與“天宮一號”目標飛行器的成功對接和順利返回,顯示了我國航天事業(yè)取得的巨大成就.對接前,二者的運動均看作繞地球的勻速圓周運動,“天宮一號”目標飛行器比“神舟八號”飛船離地球更遠,則( 。
A.“天宮一號”比“神舟八號”的速度小
B.“天宮一號”比“神舟八號”的周期短
C.“天宮一號”與“神舟八號”的速度相同
D.“天宮一號”與“神舟八號”的周期相同

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:多選題

4.如圖所示,虛線是某靜電場的一簇等勢線,邊上標有對應的電勢值.一帶電粒子僅在電場力作用下,恰能沿圖中的實線從A經(jīng)過B運動到C.下列判斷正確的是( 。
A.粒子一定帶正電
B.A處場強大于C處場強
C.粒子在A處電勢能小于在C處電勢能
D.粒子從A運動到B的電場力所做的功大于從B到C電場力所做的功

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:計算題

11.如圖所示,用L=1m,不可伸長的細線懸掛一質量為M=1kg的小木塊,木塊處于靜止狀態(tài).現(xiàn)有一質量為m=0.01kg的子彈以初速度v0=300m/s自左方水平地射穿木塊,木塊上升的最大高度h=0.2m,求:
①子彈射出木塊時的速度v;
②子彈剛穿出木塊時,可忽略木塊的位置,求木塊對繩子的拉力?

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:選擇題

8.如圖所示,實線是運動物體的實際軌跡,虛線為物體可能的軌跡.當物體從a運動到b點時突然受力情況發(fā)生了變化,則下列說法正確的是( 。
A.物體沿圓弧ab運動時所受的力可能是恒力
B.若物體運動至b點突然撤去力,則沿be運動
C.若物體運動至b點力突然減小,則沿bd運動
D.若物體運動至b點力突然變?yōu)榈戎捣聪,則沿be運動

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:計算題

9.如圖所示,以v0=15m/s2的水平速度拋出的物體,飛行一段時間后垂直撞在傾角為θ=37°的斜面上,空氣阻力不計,求:
(1)物體飛行的時間;
(2)物體下落的高度?(g取10m/s2

查看答案和解析>>

同步練習冊答案