19.如圖所示,質(zhì)量m=50g的子彈以800m/s的水平速度射入靜置于水平地面上質(zhì)量M=4.96kg的木塊,并留在其中(射入時(shí)間極短),之后木塊沿水平桌面運(yùn)動(dòng)10m后停止(取g=10m/s2)求:
(1)在水平地面運(yùn)動(dòng)時(shí),木塊滑動(dòng)摩擦力的大小
(2)子彈射入木塊系統(tǒng)損失的機(jī)械能.

分析 (1)子彈打入木塊的過(guò)程中滿(mǎn)足系統(tǒng)動(dòng)量守恒,可以根據(jù)系統(tǒng)的動(dòng)量守恒求出子彈射入木塊后子彈和木塊的共同速度.再研究木塊沿水平桌面運(yùn)動(dòng)10m的過(guò)程,由動(dòng)能定理列式,即可求得摩擦力.
(2)子彈射入木塊系統(tǒng)損失的機(jī)械能等于系統(tǒng)動(dòng)能的減少量.由能量守恒定律求解.

解答 解:(1)在子彈射入木塊的過(guò)程中,由于時(shí)間極短,摩擦力的沖量忽略不計(jì),則子彈和木塊組成的系統(tǒng)滿(mǎn)足動(dòng)量守恒,取向右為正方向,由動(dòng)量守恒定律得:
mv0=(m+M)v,
解得子彈和木塊的共同速度為:v=$\frac{m{v}_{0}}{m+M}$=$\frac{0.05×800}{0.05+4.96}$≈7.98m/s
子彈射入木塊后,以整體為研究對(duì)象,在地面滑行過(guò)程中,根據(jù)動(dòng)能定理得:
-fs=0-$\frac{1}{2}$M+m)v2
代入數(shù)據(jù)解得:f≈15.97N
(2)子彈射入木塊系統(tǒng)損失的機(jī)械能為△E=$\frac{1}{2}$mv02-$\frac{1}{2}$(m+M)v2=$\frac{Mm{v}_{0}^{2}}{2(M+m)}$
代入數(shù)據(jù)解得:△E≈15840J
答:
(1)在水平地面運(yùn)動(dòng)時(shí),木塊滑動(dòng)摩擦力的大小是15.97N.
(2)子彈射入木塊系統(tǒng)損失的機(jī)械能是15840J.

點(diǎn)評(píng) 本題要能正確運(yùn)用動(dòng)量守恒定律求解子彈射入后系統(tǒng)的速度,子彈和木塊在地面滑行過(guò)程中能分析出物體的做功情況,根據(jù)動(dòng)能定理列式.解決此類(lèi)問(wèn)題,要注意分段進(jìn)行解答.

練習(xí)冊(cè)系列答案
相關(guān)習(xí)題

科目:高中物理 來(lái)源: 題型:填空題

9.如圖所示,內(nèi)壁光滑的絕熱氣缸豎直放置,一定質(zhì)量的理想氣體被活塞密封在氣缸內(nèi),外界大氣壓強(qiáng)為1×105Pa,缸內(nèi)氣體的體積1L,溫度為27°C,現(xiàn)對(duì)氣缸緩慢加熱,氣體吸收100J熱量后,體積增大為1.1L,不計(jì)活塞的質(zhì)量,在此過(guò)程中,氣體的溫度升高了30℃,氣體對(duì)外做功10J,氣體內(nèi)能增加了90J.

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來(lái)源: 題型:選擇題

10.如圖所示,一輛小車(chē)靜止在光滑的水平軌道上,一小球用細(xì)繩懸掛在車(chē)上,現(xiàn)將小車(chē)由圖中位置無(wú)初速釋放,在小球下擺的過(guò)程中,下列說(shuō)法正確的是( 。
A.繩對(duì)小球的拉力不做功B.繩對(duì)小球的拉力做正功
C.繩對(duì)小球的拉力做負(fù)功D.小球受到的合力不做功

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來(lái)源: 題型:選擇題

7.水平桌面上放置一質(zhì)量為m的物體,在該物體上作用一與水平方向成θ角的斜向上的、大小為F的恒力,在F的作用下物體移動(dòng)了x距離,已知物體與桌面之間的動(dòng)摩擦因數(shù)為μ,重力加速度為g,則下列說(shuō)法正確的是( 。
A.拉力F做功FxB.重力做功mgx
C.摩擦力做功-μ(mg-Fsinθ)xD.支持力做功(mg-Fsinθ)x

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來(lái)源: 題型:選擇題

14.下列各種運(yùn)動(dòng)中,若不考慮阻力作用,則物體的機(jī)械能發(fā)生變化的是( 。
A.在光滑水平面上做勻速圓周運(yùn)動(dòng)的物體
B.以初速度水平拋出做平拋運(yùn)動(dòng)的物體
C.沿光滑的曲面自由下滑的物體
D.在豎直平面內(nèi)做勻速圓周運(yùn)動(dòng)的物體

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來(lái)源: 題型:計(jì)算題

4.雨天一同學(xué)站在學(xué);@球場(chǎng)上撐著一把雨傘,雨傘邊緣可看作一個(gè)水平的圓,半徑r=40cm,高出地面h=1.8m.該同學(xué)讓雨傘以角速度ω=1.25rad/s旋轉(zhuǎn)時(shí),雨點(diǎn)自雨傘邊緣甩出落在地面上形成一個(gè)大圓周.雨點(diǎn)離開(kāi)雨傘時(shí)速度可認(rèn)為與雨傘邊緣的速度相同,不計(jì)空氣阻力,取g=10m/s2,求:
(1)雨點(diǎn)自邊緣甩出后到達(dá)地面的時(shí)間t;
(2)落地雨點(diǎn)形成的大圓周的半徑R.

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來(lái)源: 題型:解答題

3.如圖所示,電阻可忽略的光滑平行金屬導(dǎo)軌長(zhǎng)S=1.60m,兩導(dǎo)軌間距L=0.5m,導(dǎo)軌傾角為30°,導(dǎo)軌上端ab接一阻值R=1.5Ω的電阻,磁感應(yīng)強(qiáng)度B=1T的勻強(qiáng)磁場(chǎng)垂直軌道平面向上.阻值r=0.5Ω,質(zhì)量m=0.2kg的金屬棒與軌道垂直且接觸良好,從軌道上端ab處由靜止開(kāi)始下滑至底端,在此過(guò)程中整個(gè)電路中產(chǎn)生的焦耳熱Q=0.7J.(取g=10m/s2) 求:
(1)在此過(guò)程中流過(guò)電阻R的電量q;
(2)金屬棒下滑速度v=2m/s時(shí)的加速度a;
(3)為求金屬棒下滑的最大速度vm,有同學(xué)解答如下:設(shè)此過(guò)程中克服安培力做功為W由動(dòng)能定理:W-W=$\frac{1}{2}$mvm2…由此所得結(jié)果是否正確?若正確,請(qǐng)繼續(xù)完成本小題;若不正確,請(qǐng)給出正確的解答.

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來(lái)源: 題型:解答題

20.如圖水平導(dǎo)軌MN、PQ間距為L(zhǎng),整個(gè)空間存在豎直向下的勻強(qiáng)磁場(chǎng),磁感應(yīng)強(qiáng)度大小為B,兩根導(dǎo)體棒a、b,質(zhì)量均為m,電阻均為R,垂直于導(dǎo)軌放在導(dǎo)軌上,它們與導(dǎo)軌間動(dòng)摩擦因數(shù)均為μ,現(xiàn)用一水平恒力F拉動(dòng)b棒由靜止開(kāi)始運(yùn)動(dòng),當(dāng)b棒運(yùn)動(dòng)了距離S時(shí),達(dá)到其最大速度,而此時(shí)a棒恰能依然保持靜止而不向右運(yùn)動(dòng),分析時(shí)可以認(rèn)為滑動(dòng)摩擦力與最大靜摩擦力大小相等,求:
(1)恒力F的大。
(2)當(dāng)b棒運(yùn)動(dòng)距離S過(guò)程中,整個(gè)回路產(chǎn)生的焦耳熱.

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來(lái)源: 題型:多選題

1.如圖甲,電阻率為ρ、橫截面積為S的導(dǎo)線(xiàn)繞成的半徑為R圓形導(dǎo)線(xiàn)框,以直徑為界,左側(cè)存在著垂直紙面的勻強(qiáng)磁場(chǎng),方向以向外為正,磁感應(yīng)強(qiáng)度B隨時(shí)間t的變化規(guī)律如圖乙.則0~t0時(shí)間內(nèi)(  )
A.導(dǎo)線(xiàn)框具有收縮且向左運(yùn)動(dòng)的趨勢(shì)
B.導(dǎo)線(xiàn)框中感應(yīng)電流方向?yàn)轫槙r(shí)針
C.導(dǎo)線(xiàn)框中感應(yīng)電流大小為$\frac{{B}_{0}RS}{4ρ{t}_{0}}$
D.通過(guò)導(dǎo)線(xiàn)框橫截面的電荷量為$\frac{{B}_{0}RS}{2ρ}$

查看答案和解析>>

同步練習(xí)冊(cè)答案