8.如圖所示,質(zhì)量均為m的小球A和B,球B置于光滑水平面上,當(dāng)球A從高為h處由靜止擺下,到達(dá)最低點(diǎn)恰好與B相碰,并粘合在一起繼續(xù)擺動(dòng),繩長(zhǎng)為l.求:
(1)小球A和B相碰后,繩子的拉力多大?
(2)他們能上升的最大高度是多少?

分析 (1)根據(jù)機(jī)械能守恒求得A球擺到最低點(diǎn)時(shí)的速度,再根據(jù)動(dòng)量守恒求碰撞后兩球共同速度,由向心力公式求得繩的拉力;
(2)根據(jù)機(jī)械能守恒求他們能上升的最大高度.

解答 解:(1)根據(jù)機(jī)械能守恒
$mgh=\frac{1}{2}m{v}_{A}^{2}$
可知,A球擺到最低點(diǎn)時(shí)的速度
${v}_{A}=\sqrt{2gh}$
AB碰撞過(guò)程中滿足動(dòng)量守恒有:
mvA=(m+m)v
可得碰撞后的共同速度$v=\frac{m{v}_{A}}{2m}=\frac{1}{2}\sqrt{2gh}$
對(duì)AB小球所受合力提供圓周運(yùn)動(dòng)向心力有:
$T-2mg=2m\frac{{v}^{2}}{R}$
可得繩中拉力T=$2m(g+\frac{{v}^{2}}{R})=2m(g+\frac{\frac{1}{2}gh}{l})=2mg+\frac{mgh}{l}$
(2)AB碰撞后,只有重力對(duì)其做功,根據(jù)機(jī)械能守恒有:
$\frac{1}{2}(m+m){v}^{2}=2mg{h}_{x}$
所以它們能上升的最大高度為:${h}_{x}=\frac{1}{4}h$
答:(1)小球A和B相碰后,繩子的拉力為$2mg+\frac{mgh}{l}$;
(2)他們能上升的最大高度是$\frac{1}{4}h$.

點(diǎn)評(píng) 兩小球在碰撞過(guò)程中滿足動(dòng)量守恒,在碰撞前下的下落和碰撞后的上升都滿足機(jī)械能守恒,在最低點(diǎn)時(shí)小球所受合力提供圓周運(yùn)動(dòng)向心力,這是解決本題的關(guān)鍵點(diǎn).

練習(xí)冊(cè)系列答案
相關(guān)習(xí)題

科目:高中物理 來(lái)源: 題型:選擇題

18.將一個(gè)輕質(zhì)矩形導(dǎo)體框從一個(gè)有理想邊界的勻強(qiáng)磁場(chǎng)中垂直邊界方向勻速拉出(如圖線框平面垂直磁場(chǎng)方向),第一次以拉出的速度是第二次拉出速度的一半.則( 。
A.前后兩次線框磁通量變化率相同B.前后兩次拉力做功相同
C.前后兩次拉力功率相同D.前后兩次通過(guò)線框截面電量相同

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來(lái)源: 題型:解答題

19.在如圖甲所示的坐標(biāo)系中,0≤X≤L的區(qū)域內(nèi)有方向垂直紙面向外的勻強(qiáng)磁場(chǎng).兩塊相距很近的平行于y軸小極板a、b,其中間各開(kāi)一個(gè)小孔,b極板小孔A的坐標(biāo)為(0,L),兩極板件電壓Uab隨時(shí)間t的變化如圖乙所示,電壓最大值為U0,周期為t0.從極板a孔連續(xù)不斷地由靜止釋放質(zhì)量為m,電荷量為q的帶正電的粒子(不計(jì)重力),粒子經(jīng)電場(chǎng)加速后垂直y軸進(jìn)入磁場(chǎng)(粒子在兩極板間運(yùn)動(dòng)的時(shí)間極短,粒子通過(guò)兩極板時(shí)可認(rèn)為兩極板間的電壓不變).若t=t0時(shí)刻(此時(shí)Uab=U0)釋放的粒子恰好通過(guò)D(L,0).
(1)求磁感應(yīng)強(qiáng)度B的大。
(2)求經(jīng)過(guò)點(diǎn)E($\frac{L}{2}$,0)的粒子通過(guò)兩極板時(shí)的加速電壓.

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來(lái)源: 題型:解答題

16.如圖所示,跨過(guò)同一高度處的定滑輪的細(xì)線連接著質(zhì)量相同的物體A和B,A套在光滑水平桿上,定滑輪離水平桿的高度h=0.2m,開(kāi)始時(shí)讓連著A的細(xì)線與水平桿的夾角θ1=37°,由靜止釋放B,當(dāng)細(xì)線與水平桿的夾角θ2=53°時(shí),A的速度多大?在以后的過(guò)程中,A所獲得的最大速度為多大?(設(shè)B不會(huì)碰到水平桿,sin37°=0.6,sin53°=0.8,取g=10m/s2

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來(lái)源: 題型:解答題

3.如圖所示,圖形區(qū)域的半徑為R,內(nèi)有垂直紙面向里的勻強(qiáng)磁場(chǎng),磁感應(yīng)強(qiáng)度為B,磁場(chǎng)下面有豎直方向的勻強(qiáng)電場(chǎng),一質(zhì)量為m,電量為q的粒子(不計(jì)重力),粒子油靜止開(kāi)始從A運(yùn)動(dòng)到B,速度方向偏轉(zhuǎn)了60°,問(wèn):
(1)該離子帶何種電荷;
(2)粒子在磁場(chǎng)中做勻速圓周運(yùn)動(dòng)的半徑多大?
(3)加速電場(chǎng)兩極間的電壓U多大?

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來(lái)源: 題型:填空題

13.如圖所示是磁帶錄音機(jī)的磁帶盒的示意圖,A、B為纏繞磁帶的兩個(gè)輪子,其半徑均為r.在放音結(jié)束時(shí),磁帶全部繞到了B輪上,磁帶的外緣半徑為R,且R=3r.現(xiàn)在進(jìn)行倒帶,使磁帶繞到A輪上.倒帶時(shí)A輪是主動(dòng)輪,其轉(zhuǎn)速是恒定的,B輪是從動(dòng)輪.經(jīng)測(cè)定磁帶全部繞到A輪上需要的時(shí)間為t.則從開(kāi)始倒帶到A、B兩輪的轉(zhuǎn)速相等所需要的時(shí)間$\frac{\sqrt{5}-1}{2}t$.

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來(lái)源: 題型:多選題

5.如圖甲所示,一列機(jī)械波沿直線ab向右傳播,ab=2m,a、b兩點(diǎn)的振動(dòng)情況如圖乙所示.下列說(shuō)法中正確的是(  )
A.波速可能是$\frac{2}{43}$m/sB.波長(zhǎng)可能是$\frac{8}{3}$m
C.波速可能是$\frac{3}{7}$m/sD.波速可能是$\frac{2}{7}$m/s
E.波長(zhǎng)可能大于$\frac{8}{3}$m   

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來(lái)源: 題型:解答題

2.在地面附近的豎直平面內(nèi),有如圖所示足夠大的電磁場(chǎng)區(qū)域,虛線MN上方,有電場(chǎng)強(qiáng)度為E1的豎直向下的勻強(qiáng)電場(chǎng),虛線與水平面的夾角θ=45°,虛線下方有電場(chǎng)強(qiáng)度為E2的豎直向上的勻強(qiáng)電場(chǎng)和垂直于豎直紙面向里的勻強(qiáng)磁場(chǎng),已知E2=E1,勻強(qiáng)磁場(chǎng)的磁感應(yīng)強(qiáng)度大小B=0.1T,從圖中A點(diǎn)沿水平方向同時(shí)向左發(fā)射兩個(gè)比荷相同的帶正電質(zhì)點(diǎn)甲和乙,比荷$\frac{q}{m}$=100c/kg,甲,乙質(zhì)點(diǎn)的初速度分別v1=10m/s和v2=20m/s,它們進(jìn)入虛線下方后均恰好做勻速圓周運(yùn)動(dòng),經(jīng)下方電磁場(chǎng)區(qū)域偏轉(zhuǎn)后到達(dá)虛線MN上的P、Q兩點(diǎn),(P、Q兩點(diǎn)圖中未標(biāo)出)求:

(1)電場(chǎng)強(qiáng)度E1的大小
(2)設(shè)甲質(zhì)點(diǎn)打在MN上時(shí)速度方向與MN的夾角為α,且sinα=$\frac{1}{\sqrt{10}}$,則甲質(zhì)點(diǎn)從A到P的位移大小為多少?
(3)甲、乙兩質(zhì)點(diǎn)到P、Q的時(shí)間差.

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來(lái)源: 題型:多選題

3.下列說(shuō)法正確的是( 。
A.在原子核中,結(jié)合能越大表示原子核中的核子結(jié)合的越牢固
B.原子從基態(tài)躍遷到其它軌道時(shí),電子的動(dòng)能減小,勢(shì)能增大
C.鈾核(${\;}_{92}^{238}$U)衰變?yōu)殂U核(${\;}_{82}^{206}$Pb)的過(guò)程中減少了32個(gè)中子
D.一束光折射到某種金屬上不能發(fā)生光電效應(yīng),可能是因?yàn)樵撾姽忸l率太小
E.用加熱、加壓或改變其化學(xué)狀態(tài)的方法都不能改變?cè)雍怂プ兊陌胨テ?/td>

查看答案和解析>>

同步練習(xí)冊(cè)答案