5.如圖甲所示,一列機(jī)械波沿直線ab向右傳播,ab=2m,a、b兩點(diǎn)的振動(dòng)情況如圖乙所示.下列說法中正確的是(  )
A.波速可能是$\frac{2}{43}$m/sB.波長可能是$\frac{8}{3}$m
C.波速可能是$\frac{3}{7}$m/sD.波速可能是$\frac{2}{7}$m/s
E.波長可能大于$\frac{8}{3}$m   

分析 由振動(dòng)圖象讀出周期.根據(jù)同一時(shí)刻a、b兩質(zhì)點(diǎn)的振動(dòng)狀態(tài),得到ab=1m與波長的關(guān)系,求出波長的通項(xiàng),再求解波速的通項(xiàng).即可進(jìn)行求解

解答 解:由振動(dòng)圖象得:質(zhì)點(diǎn)振動(dòng)周期T=4s,
在t=0時(shí)刻,a點(diǎn)位于波谷,b點(diǎn)經(jīng)過平衡位置向上,結(jié)合波形得:2=(n+$\frac{3}{4}$)λ,得λ=$\frac{8}{4n+3}$m
波速v=$\frac{λ}{T}=\frac{2}{4n+3}$m/s,n=0,1,2,…
當(dāng)n=0時(shí),波長$λ=\frac{8}{3}m$,則v=$\frac{2}{3}m/s$
當(dāng)n=1時(shí),$λ=\frac{8}{7}m$,v=$\frac{2}{7}m/s$
當(dāng)n=2時(shí),$λ=\frac{8}{11}m$,v=$\frac{2}{11}m/s$
當(dāng)n=10時(shí),v=$\frac{2}{43}m/s$,故ABD正確,CE錯(cuò)誤.
故選:ABD.

點(diǎn)評 振動(dòng)圖象反映了兩個(gè)質(zhì)點(diǎn)的狀態(tài),由同一時(shí)刻兩個(gè)質(zhì)點(diǎn)的狀態(tài),判斷距離與波長的關(guān)系是基本能力,要做相關(guān)訓(xùn)練,能熟練掌握;寫出波長與波速通式是解題的關(guān)鍵.

練習(xí)冊系列答案
相關(guān)習(xí)題

科目:高中物理 來源: 題型:選擇題

10.如圖所示,質(zhì)量相等的A、B兩物體緊貼在勻速轉(zhuǎn)動(dòng)的圓筒的豎直內(nèi)壁上隨圓筒一起做勻速圓周運(yùn)動(dòng),則下列關(guān)系正確的有( 。
A.線速度vA=vBB.它們受到的摩擦力fA>fB
C.運(yùn)動(dòng)周期TA>TBD.筒壁對它們的彈力NA>NB

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:填空題

11.質(zhì)量為M的木塊放在光滑的水平面上,質(zhì)量為m的子彈以水平速度v0射入木塊并留在其中,在此過程中木塊所受的沖量應(yīng)是$\frac{Mm{v}_{0}}{(m+M)}$.

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:解答題

8.如圖所示,質(zhì)量均為m的小球A和B,球B置于光滑水平面上,當(dāng)球A從高為h處由靜止擺下,到達(dá)最低點(diǎn)恰好與B相碰,并粘合在一起繼續(xù)擺動(dòng),繩長為l.求:
(1)小球A和B相碰后,繩子的拉力多大?
(2)他們能上升的最大高度是多少?

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:解答題

15.船在400米寬的河中橫渡,河水流速是2m/s,船在靜水中的航速是4m/s.問:
(1)要使船到達(dá)對岸的時(shí)間最短,船頭應(yīng)指向何處?最短時(shí)間是多少?
(2)要使船航程最短,船頭應(yīng)指向何處?到達(dá)對岸用時(shí)多少?

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:多選題

10.一列簡諧橫波在t=0時(shí)刻的波形圖如圖中實(shí)線所示,從此刻起,經(jīng)0.1s波形圖如圖中虛線所示,若波傳播的速度為10m/s,則
( 。
A.這列波沿x軸正方向傳播
B.t=0時(shí)刻質(zhì)點(diǎn)a沿y軸正方向運(yùn)動(dòng)
C.從t=0時(shí)刻開始質(zhì)點(diǎn)a經(jīng)0.2s通過的路程為0.4m
D.x=2m處的質(zhì)點(diǎn)的位移表達(dá)式為y=0.2sin(5πt-π)(m)

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:選擇題

17.某質(zhì)點(diǎn)做直線運(yùn)動(dòng),現(xiàn)以出發(fā)點(diǎn)為坐標(biāo)原點(diǎn).以運(yùn)動(dòng)方向?yàn)閤軸正方向.質(zhì)點(diǎn)運(yùn)動(dòng)的v2-x圖象如圖所示,則( 。
A.質(zhì)點(diǎn)的初速皮為0
B.質(zhì)點(diǎn)做變加速直線運(yùn)動(dòng)
C.質(zhì)點(diǎn)做勻加速直線運(yùn)動(dòng),且加速度為4m/s2
D.質(zhì)點(diǎn)從x=1m坐標(biāo)處運(yùn)動(dòng)到x=2m坐標(biāo)處所用時(shí)間t=$\frac{3-\sqrt{5}}{2}$s

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:解答題

14.長為L的均勻玻璃管重為G,其中插入一截面積為S的輕薄活塞,在管中封閉了一定質(zhì)量的氣體,將活塞懸吊起開,如圖所示,當(dāng)管豎直靜止時(shí),管內(nèi)被封閉的空氣柱長為$\frac{L}{4}$,外界大氣壓為P0.求:
(1)管內(nèi)氣體的壓強(qiáng)多大?
(2)如果用力緩慢地向下拉動(dòng)玻璃管,想將玻璃管與活塞分離,整個(gè)過程中溫度不變,則在玻璃管上所加豎直向下的力至少應(yīng)為多大?

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:多選題

15.如圖所示,物體放在粗糙水平面上,左端連接輕質(zhì)的彈簧秤,右端用細(xì)線繞過滑輪掛一放有砝碼的托盤,當(dāng)托盤和砝碼的總質(zhì)量為800g時(shí),彈簧秤的讀數(shù)為2.0N,而物體處于靜止?fàn)顟B(tài),現(xiàn)輕輕地將托盤中的400g砝碼取走,不計(jì)滑輪與軸之間的摩擦,重力加速度取g=10m/s2,則下列敘述正確的是( 。
A.物體仍然靜止不動(dòng)B.彈簧秤的讀數(shù)將變?yōu)榱?/td>
C.物體受到摩擦力的方向向左D.物體與桌面間的摩擦力為2.0N

查看答案和解析>>

同步練習(xí)冊答案