18.固定在水平地面上的物體P其左側(cè)是光滑圓弧面,如圖所示,一根輕繩跨過(guò)物體P頂點(diǎn)上的小滑輪,-端系有質(zhì)量為4kg的小球,小球與圓心連線(xiàn)跟水平方向的夾角θ=60°,繩的另一端水平連接物塊3,三個(gè)物塊重均為50N,作用在物塊2的水平力F=30N,整個(gè)系統(tǒng)處于平衡狀態(tài),取g=l0m/s2,則以下說(shuō)法正確的是( 。
A.1和2之間的摩擦力是20NB.2和3之間的摩擦力是20N
C.3與桌面間的摩擦力為20ND.物塊3受6個(gè)力作用

分析 對(duì)物體1受力分析,由共點(diǎn)力的平衡條件求出2對(duì)1的摩擦力.對(duì)小球研究,求出繩子的拉力.以物體1、2組成的整體為研究對(duì)象,由平衡條件分析3對(duì)2的靜摩擦力.以三個(gè)物體組成的整體為研究對(duì)象,分析桌面對(duì)3的摩擦力,從而得到物體3的受力情況

解答 解:A、隔離對(duì)1分析,1處于平衡狀態(tài),根據(jù)平衡知,1、2間無(wú)摩擦力,故A錯(cuò)誤.
B、對(duì)1、2整體分析,整體在水平方向上受拉力F和3對(duì)2的摩擦力,則2和3之間的摩擦力等于拉力F,等于30N,故B錯(cuò)誤.
C、隔離對(duì)小球分析,根據(jù)共點(diǎn)力平衡得,繩子拉力T=mgsin30°=$40×\frac{1}{2}$N=20N,對(duì)1、2、3整體分析,有:F=T+f3,解得桌面對(duì)3的摩擦力f3=10N,故C錯(cuò)誤.
D、物塊3受重力、桌面的支持力、2對(duì)3的壓力,繩子的拉力、2對(duì)3的摩擦力以及桌面對(duì)3的摩擦力6個(gè)力作用,故D正確.
故選:D.

點(diǎn)評(píng) 本題的解題關(guān)鍵抓住繩子拉力大小,采用隔離法,由平衡條件確定靜摩擦力方向,注意學(xué)會(huì)力的平行四邊形定則的應(yīng)用.

練習(xí)冊(cè)系列答案
相關(guān)習(xí)題

科目:高中物理 來(lái)源: 題型:多選題

12.如圖質(zhì)量為m的小球在豎直平面內(nèi)的光滑圓軌道上做圓周運(yùn)動(dòng).圓半徑為R,小球經(jīng)過(guò)圓環(huán)最高點(diǎn)時(shí)剛好不脫離圓環(huán),則通過(guò)最高點(diǎn)時(shí)( 。
A.小球的線(xiàn)速度大小等于$\sqrt{gR}$B.小球的向心加速度大小等于g
C.小球?qū)A環(huán)的壓力大小等于mgD.小球受到的向心力等于重力mg

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來(lái)源: 題型:計(jì)算題

9.如圖甲所示,在光滑的水平面上有一小車(chē),小車(chē)上面豎直固定一高度L=10cm,總電阻R=50Ω、n=100匝的矩形線(xiàn)框,車(chē)與線(xiàn)框的總質(zhì)量M=2kg.線(xiàn)框和小車(chē)一起以一定的初速度進(jìn)入一個(gè)垂直線(xiàn)圈平面向里、磁感應(yīng)強(qiáng)度B=1.0T、寬度d=20cm的有界勻強(qiáng)磁場(chǎng),小車(chē)穿過(guò)磁場(chǎng)的整個(gè)過(guò)程運(yùn)動(dòng)的速度v隨小車(chē)的位移s變化的圖象加圖乙所示.求:

(1)小車(chē)的位移s=15cm時(shí)小車(chē)的加速度大;
(2)在線(xiàn)圈進(jìn)入磁場(chǎng)的過(guò)程中通過(guò)導(dǎo)線(xiàn)某一截面的電量q.

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來(lái)源: 題型:填空題

6.如圖所示兩球間的距離為 r,兩球的質(zhì)量分布均勻,大小分別為 m1、m,半徑分別為r1、r2,引力常量為 G,則兩球間的萬(wàn)有引力大小為G$\frac{{m}_{1}{m}_{2}}{({r}_{1}+{r}_{2}+r)^{2}}$.

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來(lái)源: 題型:選擇題

13.下列核反應(yīng)中屬于α衰變的是( 。
A.$\underset{11}{5}$B+$\underset{4}{2}$He→$\underset{14}{7}$N+$\underset{1}{0}$nB.$\underset{27}{13}$Al+$\underset{2}{1}$H→$\underset{25}{12}$Mg+$\underset{4}{2}$He
C.$\underset{230}{90}$Th→$\underset{276}{88}$Ra+$\underset{4}{2}$HeD.$\underset{3}{1}$H+$\underset{1}{1}$H→$\underset{4}{2}$He

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來(lái)源: 題型:填空題

3.閉合線(xiàn)圈的匝數(shù)為n,總電阻為R,在一段時(shí)間內(nèi)穿過(guò)線(xiàn)圈的磁通量變化為△Φ,則通過(guò)導(dǎo)線(xiàn)某一截面的電荷量為n$\frac{△Φ}{R}$.

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來(lái)源: 題型:選擇題

10.將一物體以10m/s的速度豎直上拋,不計(jì)空氣阻力,g=10m/s2,則物體上升的最大高度為(  )
A.3mB.4mC.5mD.6m

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來(lái)源: 題型:計(jì)算題

7.質(zhì)量是60kg的人參加蹦極表演,由于彈性安全帶的保護(hù),使他懸掛起來(lái).己知安全帶的緩沖時(shí)間是1.6s,安全帶長(zhǎng)3.2m,取g=10m/s2,則安全帶所受的平均沖力的大小為多少?

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來(lái)源: 題型:多選題

8.如圖,物體m用OA、OB兩輕繩懸掛起來(lái),OB繩保持水平,物體和人均處于靜止?fàn)顟B(tài),若人緩慢向左移動(dòng)一小段距離,則下列判斷正確的有( 。
A.OA繩中的拉力增大B.OB繩中的拉力不變
C.人對(duì)地面的壓力逐漸減小D.人受到地面的摩擦力逐漸增大

查看答案和解析>>

同步練習(xí)冊(cè)答案