20.一個(gè)質(zhì)量為2kg的物體,放在光滑的水平地面上靜止不動(dòng).則在2s內(nèi),該物體所受重力沖量大小為(g=10m/s2)(  )
A.0 N•sB.4.0 N•s
C.40 N•sD.以上答案均不正確

分析 明確重力的作用時(shí)間,根據(jù)沖量的定義可明確沖量的大小和方向.

解答 解:沖量等于力與時(shí)間的乘積;故I=mgt=20×2=40N•s;方向與重力的方向相同;故沖量的方向豎直向下;故C正確,ABD錯(cuò)誤
故選:C

點(diǎn)評(píng) 本題考查沖量的定義,要注意沖量為力與時(shí)間的乘積,同時(shí)沖量的方向與力的方向一致.

練習(xí)冊(cè)系列答案
相關(guān)習(xí)題

科目:高中物理 來(lái)源: 題型:選擇題

10.某一質(zhì)點(diǎn)做勻加速直線運(yùn)動(dòng),先后經(jīng)過(guò)A、B、C三點(diǎn),若質(zhì)點(diǎn)從A點(diǎn)運(yùn)動(dòng)到B點(diǎn)的平均速度大小為$\overline{{v}_{1}}$,從B點(diǎn)運(yùn)動(dòng)到C點(diǎn)的平均速度大小為$\overline{{v}_{2}}$,則( 。
A.$\overline{{v}_{1}}$<$\overline{{v}_{2}}$B.$\overline{{v}_{1}}$=$\overline{{v}_{2}}$
C.$\overline{{v}_{1}}$>$\overline{{v}_{2}}$D.$\overline{{v}_{1}}$與$\overline{{v}_{2}}$大小無(wú)法比較

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來(lái)源: 題型:實(shí)驗(yàn)題

11.用如圖1所示裝置,通過(guò)兩個(gè)小球A、B的碰撞來(lái)驗(yàn)證動(dòng)量守恒定律,O點(diǎn)是小球水平拋出點(diǎn)在水平地面上的垂直投影.實(shí)驗(yàn)時(shí)先讓入射小球A多次從斜軌上的某一位置由靜止釋放,從水平軌道的右端水平拋出,經(jīng)多次重復(fù)上述操作,確定出其落地點(diǎn)的平均位置P1,然后,把被碰小球B至于水平軌道的末端,再將入射小球A從斜軌上由靜止釋放,使其與小球B對(duì)心正碰,多次重復(fù)實(shí)驗(yàn),確定出A、B相碰后他們各自落地點(diǎn)的平均位置M、N.分別測(cè)量平拋射程O(píng)M、O N和OP.
(1)實(shí)驗(yàn)中必須滿足的條件是BCE.
A.斜槽軌道盡量光滑,以減小誤差
B.斜槽軌道末端的切線必須水平
C.入射球A每次必須從軌道的同一位置由靜止釋放
D.兩球的質(zhì)量必須相等
E.兩球的半徑必須相等
(2)若A、B兩小球的質(zhì)量之比為6:1,在實(shí)驗(yàn)誤差允許范圍內(nèi),下列說(shuō)法正確的是D
A.A、B兩小球碰撞后在空中運(yùn)動(dòng)的時(shí)間比為OM:ON
B.A、B兩小球碰撞后落地的重力的瞬時(shí)功率之比為6OM:ON
C.若A、B兩小球在碰撞前后動(dòng)量守恒,則一定有6OP=OM+ON
D.若A、B兩小球的碰撞為彈性碰撞,則一定有OP=ON-OM
(3)另一位同學(xué)也用上述兩球進(jìn)行實(shí)驗(yàn),測(cè)得入射球A的質(zhì)量為mA被碰撞小球B的質(zhì)量為mB,但他將白紙、復(fù)寫(xiě)紙固定在豎直放置的木條上,用來(lái)記錄實(shí)驗(yàn)中求A、球B與木條的撞擊點(diǎn),如圖2所示.實(shí)驗(yàn)時(shí),首先將木條豎直立在軌道末端右側(cè)并與軌道接觸,讓入射球A從斜軌道上某一位置由靜止釋放,撞擊點(diǎn)為B0;然后將木條平移到圖中所示位置,入射球A從斜軌上同一位置由靜止釋放,確定其撞擊點(diǎn)為B2;保持木條不動(dòng),再將入射球A從斜軌上同一位置由靜止釋放,與靜止在軌道末端的球B相碰,確定兩球相碰后與木條的撞擊點(diǎn)分別為B1和B3.測(cè)得B0與B1、B2、B3各點(diǎn)的高度差分別為h1、h2、h3.若所測(cè)得物理量滿足表達(dá)式$\frac{{m}_{A}}{\sqrt{{h}_{2}}}$=$\frac{{m}_{A}}{\sqrt{{h}_{3}}}$+$\frac{{m}_{B}}{\sqrt{{h}_{2}}}$時(shí),則說(shuō)明球A和球B碰撞中動(dòng)量守恒.

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來(lái)源: 題型:選擇題

8.現(xiàn)有一群處于n=4的能級(jí)的氫原子向低能級(jí)躍遷,能輻射出頻率的光子.(  )
A.5種B.6種C.7種D.8種

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來(lái)源: 題型:選擇題

15.如圖所示為氫原子的能級(jí)圖.用光子能量為12.75eV的光照射一群處于基態(tài)的氫原子,下列說(shuō)法錯(cuò)誤的是( 。
A.氫原子可以輻射出6種波長(zhǎng)的光
B.氫原子躍遷時(shí)轄射光的最大能量大于吸收的光子能量
C.輻射光中,光子能量為0.66eV的光波長(zhǎng)最長(zhǎng)
D.用光子能量為14.2eV的光照射基態(tài)的氫原子,能夠使其電離

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來(lái)源: 題型:選擇題

5.汽車(chē)從A點(diǎn)由靜止開(kāi)始沿直線ACB做勻變速直線運(yùn)動(dòng),第4s末通過(guò)C點(diǎn)時(shí)關(guān)閉發(fā)動(dòng)機(jī)做勻減速運(yùn)動(dòng),再經(jīng)6s到達(dá)B點(diǎn)停止,總共通過(guò)的位移是30m,則下列說(shuō)法錯(cuò)誤的是( 。
A.汽車(chē)在AC段與BC段的平均速度相同B.汽車(chē)通過(guò)C點(diǎn)時(shí)的速度為3 m/s
C.AC段的長(zhǎng)度為12 mD.AC段的加速度大小為1.5 m/s2

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來(lái)源: 題型:解答題

12.如圖,用一架額定功率為4.8×103W的電動(dòng)機(jī)將一質(zhì)量為100kg的重物豎直吊起.剛開(kāi)始時(shí),重物以2m/s2的加速度勻加速上升,取g=10m/s2,不計(jì)一切摩擦,求:
(1)重物勻加速運(yùn)動(dòng)時(shí)電動(dòng)機(jī)對(duì)重物的拉力.
(2)重物勻加速運(yùn)動(dòng)持續(xù)的時(shí)間.

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來(lái)源: 題型:計(jì)算題

9.把一個(gè)小球以v0=5m/s的速度水平拋出,小球砸到離拋出點(diǎn)水平距離為x=10m的豎直板上,求此時(shí)小球在空中下落的高度h.(g取10m/s2

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來(lái)源: 題型:計(jì)算題

10.卡車(chē)以10m/s的速度駛過(guò)交警時(shí),交警懷疑其超載,于是發(fā)動(dòng)摩托車(chē),在卡車(chē)開(kāi)過(guò)2s后以2m/s2的加速度追趕,已知交警摩托車(chē)最大速度為20m/s求:
(1)交警追上卡車(chē)前,經(jīng)過(guò)多長(zhǎng)時(shí)間兩者速度相等
(2)交警追上卡車(chē)前二者之間最大距離
(3)交警出發(fā)后,經(jīng)多長(zhǎng)時(shí)間追上卡車(chē).

查看答案和解析>>

同步練習(xí)冊(cè)答案