13.在做“研究平拋物體的運(yùn)動(dòng)”的實(shí)驗(yàn)中,為了確定小球在不同時(shí)刻所通過的位置,實(shí)驗(yàn)時(shí)用如圖所示的裝置,先將斜槽軌道的末端調(diào)整水平,在一塊平木板表面釘上復(fù)寫紙和白紙,并將該木板豎直立于槽口附近處,使小球從斜槽上緊靠擋板處由靜止釋放,小球撞到木板并在白紙上留下痕跡A;將木板向遠(yuǎn)離槽口平移距離x,再使小球從斜槽上緊靠擋板處由靜止釋放,小球撞在木板上得到痕跡B;又將木板再向遠(yuǎn)離槽口平移距離x,小球再從斜槽上緊靠擋板處由靜止釋放,再得到痕跡C.若測(cè)得木板每次移動(dòng)距離x=10.00cm,A、B間距離y1=4.78cm,B、C間距離y2=14.58cm.(g取9.80m/s2
①根據(jù)以上直接測(cè)量的物理量得小球初速度為υ0=x$\sqrt{\frac{g}{{y}_{2}-{y}_{1}}}$(用題中所給字母表示)
②小球初速度的測(cè)量值為1.0m/s.(保留兩位有效數(shù)字)

分析 小球離開導(dǎo)軌后做平拋運(yùn)動(dòng),將平拋運(yùn)動(dòng)分解為水平方向的勻速直線運(yùn)動(dòng)和豎直方向的自由落體運(yùn)動(dòng).根據(jù)勻變速直線運(yùn)動(dòng)的推論△x=aT2,由y1、y2求出A到B或B到C的時(shí)間,再求出初速度.

解答 解:(1)豎直方向:小球做勻加速直線運(yùn)動(dòng),根據(jù)推論△x=aT2
       y2-y1=gT2,得:T=$\sqrt{\frac{{y}_{2}-{y}_{1}}{g}}$
水平方向:小球做勻速直線運(yùn)動(dòng)x=v0T,則有
     v0=$\frac{x}{T}$=x$\sqrt{\frac{g}{{y}_{2}-{y}_{1}}}$
(2)x=10.00cm=0.1m,A、B間距離y1=4.78cm,B、C間距離y2=14.58cm;
將數(shù)據(jù)代入公式:v0=x$\sqrt{\frac{g}{{y}_{2}-{y}_{1}}}$=0.1×$\sqrt{\frac{9.8}{0.1458-0.0478}}$m/s=1.0m/s.
解得v0=1.0m/s.
故答案為:x$\sqrt{\frac{g}{{y}_{2}-{y}_{1}}}$,1.0.

點(diǎn)評(píng) 本題主要考查了勻變速直線運(yùn)動(dòng)中基本規(guī)律以及推論的應(yīng)用,平時(shí)要加強(qiáng)練習(xí),提高應(yīng)用基本規(guī)律解決問題能力.

練習(xí)冊(cè)系列答案
相關(guān)習(xí)題

科目:高中物理 來源: 題型:填空題

3.一個(gè)質(zhì)點(diǎn)經(jīng)過平衡位置O,在A、B兩點(diǎn)間做簡諧運(yùn)動(dòng)如圖甲,它的振動(dòng)圖象如圖乙所示,設(shè)向右為正方向,則

(1)OB=5cm;
(2)第0.2s末,質(zhì)點(diǎn)的速度方向向左.
(3)0.7s末,質(zhì)點(diǎn)位置在O點(diǎn)與B點(diǎn)之間;
(4)質(zhì)點(diǎn)從O點(diǎn)運(yùn)動(dòng)到B點(diǎn)再運(yùn)動(dòng)到A點(diǎn)所需時(shí)間t=0.6s.

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:選擇題

4.如圖所示,上端固定的細(xì)線下端懸掛一重為G的重物,重物原先處于靜止.小米同學(xué)在物體上作用一個(gè)方向始終水平的力F,使重物足夠緩慢地運(yùn)動(dòng),關(guān)于細(xì)線能否達(dá)到水平的位置,提出如下的猜想,你認(rèn)為正確的是(  )
A.水平力F無論多大都不能使細(xì)線處于水平位置
B.只要水平力F始終大于G,細(xì)線就可以達(dá)到水平位置
C.只要水平力F逐漸增大,細(xì)線就可以達(dá)到水平位置
D.力F有時(shí)可能小于G,但在適當(dāng)?shù)臅r(shí)候大于G,細(xì)線可以達(dá)到水平位置

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:解答題

1.某直流電動(dòng)機(jī)M轉(zhuǎn)動(dòng)時(shí)的U-I圖象如圖甲所示,該同學(xué)利用圖乙的實(shí)驗(yàn)電路研究電動(dòng)機(jī)的轉(zhuǎn)動(dòng)情況,電路中使用恒壓電源,R1=15Ω,R2是滑動(dòng)變阻器,電流表A是理想電流表,實(shí)驗(yàn)操作步驟如下:

①閉合開關(guān)S2前,調(diào)節(jié)滑動(dòng)變阻器,使其滑動(dòng)觸頭在左端.(選填“左”或“右”)
②先閉合開關(guān)S1,開關(guān)S2保持?jǐn)嚅_,此時(shí)電流表的示數(shù)為0.6A,則恒壓電源輸出電壓為9 V.
③再閉合開關(guān)S2,然后緩慢調(diào)節(jié)滑動(dòng)變阻器使電動(dòng)機(jī)恰好轉(zhuǎn)動(dòng)起來,此時(shí)電流表的示數(shù)為1.8A,直流電動(dòng)機(jī)M實(shí)際消耗的電功率為3.8W.(取兩位有效數(shù)字)

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:選擇題

8.如圖甲是利用沙擺演示簡諧運(yùn)動(dòng)圖象的裝置.當(dāng)盛沙的漏斗下面的薄木板被水平勻速拉出時(shí),做簡諧運(yùn)動(dòng)的漏斗漏出的沙在板上顯示出沙擺的振動(dòng)位移隨時(shí)間變化的關(guān)系曲線.已知木板被水平拉動(dòng)的速度為0.20m/s,圖乙所示的一段木板的長度為0.60m,則這次實(shí)驗(yàn)沙擺的擺長大約為(取g=π2)( 。
A.0.56 mB.0.65 mC.1.00 mD.2.25 m

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:解答題

18.對(duì)于一定質(zhì)量的理想氣體,以p、V、T三個(gè)狀態(tài)參量中的兩個(gè)為坐標(biāo)軸建立直角坐標(biāo)系,在坐標(biāo)系上描點(diǎn)能直觀地表示這兩個(gè)參量的數(shù)值,你能根據(jù)坐標(biāo)系中不同點(diǎn)的位置來比較第三個(gè)狀態(tài)參量的大小嗎?如圖所示三個(gè)坐標(biāo)系中,兩個(gè)點(diǎn)都表示相同質(zhì)量某種理想氣體的兩個(gè)狀態(tài).

(1)p-T圖象中(圖甲)A、B兩個(gè)狀態(tài),哪一個(gè)體積大?
(2)V-T圖象中(圖乙)C、D兩個(gè)狀態(tài),哪一個(gè)壓強(qiáng)大?
(3)p-V圖象中(圖甲)E、F兩個(gè)狀態(tài),哪一個(gè)溫度高?
請(qǐng)說出你的判斷依據(jù).

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:填空題

5.物體繞半徑為r的圓盤做圓周運(yùn)動(dòng),測(cè)得某點(diǎn)的線速度為ω,則線速度的大小V=ωr.所以當(dāng)半徑一定時(shí),角速度越大,線速度越大.

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:多選題

2.如圖所示,一有界勻強(qiáng)磁場(chǎng),磁感應(yīng)強(qiáng)度大小均為B,方向分別垂直紙面向里和向外,磁場(chǎng)寬度均為L,在磁場(chǎng)區(qū)域的左側(cè)相距為L處,有一邊長為L的正方形導(dǎo)體線框,總電阻為R,且線框平面與磁場(chǎng)方向垂直.現(xiàn)使線框以速度v勻速穿過磁場(chǎng)區(qū)域.若以初始位置為計(jì)時(shí)起點(diǎn),規(guī)定逆時(shí)針方向時(shí)的電流和電動(dòng)勢(shì)為正,B垂直紙面向里時(shí)為正,則以下四個(gè)圖象中對(duì)此過程描述正確的是( 。
A.B.C.D.

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:解答題

3.折射率為n=$\sqrt{2}$的透明介質(zhì)橫截面如圖,內(nèi)徑r=9cm、外徑R=15cm,O為其公共圓心.入射到介質(zhì)外表面上左半部分的平行光束與水平方向成45°角.求入射點(diǎn)在哪個(gè)范圍內(nèi)的入射光線,經(jīng)介質(zhì)到達(dá)內(nèi)表面后能直接折射出?

查看答案和解析>>

同步練習(xí)冊(cè)答案