17.在學(xué)習(xí)了伏安法測電阻之后,某課外活動小組想通過圖甲所示的實驗電路測定一個阻值約為幾十歐的電阻Rx的阻值.圖中定值電阻R0=10Ω,R是總阻值為50Ω的滑動變阻器,A1和A2是電流表,電源電動勢E=4V,電源內(nèi)阻忽略不計.

(1)該課外活動小組現(xiàn)有四只可供選擇的電流表:
A.電流表(0~3mA,內(nèi)阻為2.0Ω)
B.電流表(0~0.3A,內(nèi)阻為5.0Ω)
C.電流表(0~3mA,內(nèi)阻未知)
D.電流表(0~0.6A,內(nèi)阻未知)
則電流表A1應(yīng)選B.(填器材前的字母)
(2)該課外活動小組利用圖甲所示的電路,通過改變滑動變阻器接入電路中的阻值,得到了若干組電流表A1、A2的示數(shù)I1、I2,然后在坐標紙上描點、連線,得到的I1-I2圖線如圖乙所示,由圖可知,該待測電阻Rx的阻值為35.0Ω.(結(jié)果保留三位有效數(shù)字)

分析 (1)根據(jù)實驗電路圖、電壓表的改裝原理與電流表的量程分析答題;
(2)根據(jù)電路圖與歐姆定律求出圖象的函數(shù)表達式,然后根據(jù)函數(shù)表達式與圖示圖象求出電阻阻值.

解答 解:(1)由于在該實驗電路中沒有電壓表,所以要將定值電阻R0和電流表改裝成電壓表使用,因此電流表A1的內(nèi)阻應(yīng)已知,只能采用A或B;如果采用A電流表,則流經(jīng)該電流表的最大電流約為$\frac{4}{10+2}$=$\frac{1}{3}$A,超出了該電流表的量程,如果采用B電流表,則流經(jīng)該電流表的最大電流約為$\frac{4}{10+5}$=$\frac{4}{15}$A,小于該電流表的量程,所以A1應(yīng)選用B電流表.
(2)根據(jù)圖示電路圖,由歐姆定律可知:(R0+R1)I1=Rx(I2-I1),整理可得:$\frac{{R}_{x}}{{R}_{x}+{R}_{0}+{R}_{1}}$=$\frac{{I}_{1}}{{I}_{2}}$,而$\frac{{I}_{1}}{{I}_{2}}$即題圖中I1-I2圖線的斜率,由圖可知,k=$\frac{0.28}{0.40}$=$\frac{7}{10}$,代入解得:Rx=35.0Ω.
故答案為:(1)B;(2)35.0.

點評 本題考查了實驗器材的選擇、實驗數(shù)據(jù)處理,要掌握實驗器材的選擇原則,分析清楚圖示圖象、應(yīng)用歐姆定律求出圖象的函數(shù)表達式是解題的關(guān)鍵.

練習(xí)冊系列答案
相關(guān)習(xí)題

科目:高中物理 來源: 題型:計算題

3.如圖所示的電路中,電源的電動勢E=4V,內(nèi)阻未知,R2=6Ω,L為規(guī)格“3V 3W”的燈泡,開關(guān)S斷開時,燈泡恰好正常發(fā)光.(不考慮溫度對燈泡電阻的影響) 試求:
(1)燈泡的電阻和電源的內(nèi)阻;
(2)開關(guān)S閉合時,燈泡實際消耗的功率.

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:解答題

8.用如圖所示的裝置將面粉袋從a處經(jīng)b點送往c處,傳送帶沿圖示方向運動,速率為v=13.0m/s.其中$\overline{ab}$=5.0m,$\overline{bc}$=24.0m,$\overline{ca}$≈28m,bc與水平面的夾角α=37°.現(xiàn)將一袋面粉無初速地放到皮帶上的a處,面粉袋與傳送帶間的動摩擦因數(shù)為μ=0.25,面粉袋在運動過程中一直沒有脫離皮帶,通過b點時速度大小不變.在運送過程中,面粉有少許漏出,深色傳送帶上留下白色的痕跡.計算時可忽略轉(zhuǎn)動輪及面粉袋的大小,已知$\sqrt{409}$≈21.求:
(1)將面粉袋從a處送到c處所用的時間t;
(2)要在皮帶上留下最長的面粉痕跡,皮帶勻速運動的最小速度v.

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:解答題

5.汽車在水平直線公路上行駛,額定功率為P=80kW,汽車在行駛過程中所受阻力恒為Ff=2.5×103 N,汽車的質(zhì)量M=2.0×103 kg.若汽車從靜止開始做勻加速直線運動,加速度的大小為a=1.0m/s2,汽車達到額定功率后,保持額定功率不變繼續(xù)行駛.求:
(1)汽車在勻加速過程中所能達到的最大速度.
(2)汽車在整個運動過程中所能達到的最大速度.

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:選擇題

12.如圖所示,傾角為θ的斜面上有B、C兩點,在B點豎直地固定一光滑直桿AB,AB=BC=s.A點與斜面底端C點間置有一光滑的直桿AC.兩桿上各穿有一鋼球(視為質(zhì)點).將兩球從A點同時由靜止釋放,分別沿兩細桿滑到桿的末端.球由A到B的時間t1,球由A到C的時間t2.不計一切阻力影響,則下列說法正確的是( 。
A.條件不足,無法判斷兩球運動時間關(guān)系
B.t1=t2
C.球由A到B的時間與球由A到C的時間之比為1:$\sqrt{2}$
D.球由A到B的時間與球由A到C的時間之比為1:($\sqrt{2}$+1)

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:實驗題

2.(1)在探究求合力的方法時,先將橡皮條的一端固定在水平木板上,另一端系上帶有繩套的兩根細繩.實驗時,需要兩次拉伸橡皮條,一次是通過兩細繩用兩個彈簧秤互成角度地拉橡皮條,另一次是用一個彈簧秤通過細繩拉橡皮條.
下列哪些說法是正確的BEF(填字母代號).
A.兩細繩必須等長
B.彈簧秤、細繩、橡皮條都應(yīng)與木板平行
C.將橡皮條拉伸相同長度即可
D.將彈簧秤都拉伸到相同刻度
E.將橡皮條和繩的結(jié)點拉到相同位置
F.拉橡皮條的細繩要長些,標記同一細繩方向的兩點要稍遠些
(2)如圖,把彈簧測力計的一端固定在墻上,用力F水平向左拉金屬板,金屬板向左運動,此時測力計的示數(shù)穩(wěn)定(圖中已把彈簧測力計的示數(shù)放大畫出),則物塊P與金屬板間的滑動摩擦力的大小是2.60N.若用彈簧測力計測得物塊P重13N,則動摩擦因數(shù)為0.2.(重力加速度g=10m/s2

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:選擇題

9.如圖所示的電路中,當滑動變阻器的滑動觸點向 b 端移動時( 。
A.伏特表 V 的讀數(shù)增大,安培表 A 的讀數(shù)減小
B.伏特表 V 和安培表 A 的讀數(shù)都增大
C.伏特表 V 和安培表 A 的讀數(shù)都減小
D.伏特表 V 的讀數(shù)減小,安培表 A 的讀數(shù)增大

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:選擇題

6.如圖所示,框架面積為S,框架平面與磁感應(yīng)強度為B的勻強磁場方向垂直,在從圖示位置轉(zhuǎn)過90°角過程中,穿過線框平面的磁通量( 。
A.保持不變B.先增大在減小C.逐漸減小D.先減小再增大

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:選擇題

7.如圖所示,高空作業(yè)的建筑工人,在操作過程中,不慎將一把2m長木條由靜止從距A點5m高處脫落.不計空氣阻力,g取10m/s2,則整根木條通過A點的時間約為(  )
A.0.1sB.0.2sC.1.0sD.1.2s

查看答案和解析>>

同步練習(xí)冊答案