4.一輛汽車以72km/h的速度在平直公路上勻速行駛.由于突發(fā)情況,司機(jī)緊急剎車,汽車勻減速滑行,最終安全停下.若汽車所受阻力是車重的0.5倍,g取10m/s2.求:
(1)汽車剎車時(shí)的加速度大;
(2)汽車在2s末的速度大小;
(3)汽車在5s內(nèi)行駛的路程.

分析 (1)分析汽車剎車中的受力情況,由牛頓第二定律求加速度大。
(2)根據(jù)速度時(shí)間公式求出汽車剎車到停的時(shí)間,再分析剎車2s末汽車的狀態(tài),再由速度時(shí)間公式求汽車的速度大。
(3)分析5s末汽車的狀態(tài),再由位移公式求解.

解答 解:(1)根據(jù)牛頓第二定律得:
f=ma
又 f=0.5mg
得:a=0.5g=5m/s2
(2)汽車的初速度為:v0=72km/h=20m/s
汽車從剎車到停的總時(shí)間為:t0=$\frac{{v}_{0}}{a}$=$\frac{20}{5}$=4s
則汽車在2s末的速度大小為:v=v0-at1=20-5×2=10m/s
(3)汽車在5s內(nèi)行駛的路程等于剎車4s內(nèi)的路程,為:S=$\frac{{v}_{0}}{2}{t}_{0}$=$\frac{20}{2}$×4m=40m
答:(1)汽車剎車時(shí)的加速度大小是5m/s2;
(2)汽車在2s末的速度大小是10m/s;
(3)汽車在5s內(nèi)行駛的路程是40m.

點(diǎn)評(píng) 本題是牛頓第二定律和運(yùn)動(dòng)學(xué)公式的綜合應(yīng)用,要知道加速度是關(guān)鍵量,它是聯(lián)系力和運(yùn)動(dòng)的橋梁.要注意判斷汽車的狀態(tài),不能死套公式,否則解題結(jié)果容易不合理.

練習(xí)冊(cè)系列答案
相關(guān)習(xí)題

科目:高中物理 來(lái)源: 題型:計(jì)算題

7.一根張緊的水平彈性長(zhǎng)繩上有a、b兩點(diǎn),一列波速為20m/s的簡(jiǎn)諧波沿水平繩向右傳播,b點(diǎn)比a點(diǎn)遲0.25s開(kāi)始振動(dòng).某時(shí)刻b點(diǎn)達(dá)到波峰位置時(shí),a點(diǎn)正處于平衡位置且向上運(yùn)動(dòng).求:
①a、b兩點(diǎn)的距離;
②波的周期.

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來(lái)源: 題型:多選題

8.三個(gè)人造衛(wèi)星A、B、C在地球的大氣層外沿如圖所示的方向做勻速圓周運(yùn)動(dòng),已知A、B質(zhì)量相同,且大于C的質(zhì)量,則關(guān)于三個(gè)衛(wèi)星的說(shuō)法中正確的是( 。
A.地球?qū)θ齻(gè)衛(wèi)星萬(wàn)有引力大小的關(guān)系是FA>FB>FC
B.周期關(guān)系是TA<TB=TC
C.向心加速度大小的關(guān)系是aA<aB=aC
D.軌道半徑和周期的關(guān)系是$\frac{{{R}_{A}}^{2}}{{{T}_{A}}^{3}}$=$\frac{{{R}_{B}}^{2}}{{{T}_{B}}^{3}}$=$\frac{{{R}_{C}}^{2}}{{{T}_{C}}^{3}}$

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來(lái)源: 題型:多選題

5.古人發(fā)現(xiàn)摩擦過(guò)的琥珀能吸引小物體,這種現(xiàn)象稱之為摩擦起電.美國(guó)科學(xué)家富蘭克林將用絲綢摩擦過(guò)的玻璃棒帶的電命名為正電荷,將用毛皮摩擦過(guò)的硬橡膠棒所帶的電命名為負(fù)電荷,下列說(shuō)法正確的是(  )
A.玻璃棒經(jīng)過(guò)與絲綢摩擦帶正電,說(shuō)明正電荷是在摩擦過(guò)程中新生成的
B.摩擦過(guò)的琥珀能吸引輕小物體,說(shuō)明輕小物體可能不帶電
C.用毛皮摩擦過(guò)的硬橡膠棒帶負(fù)電,因此跟它接觸的毛皮也是帶負(fù)電的
D.不管是摩擦的玻璃棒還是橡膠棒,帶電原因都是電子在不同物體間轉(zhuǎn)移了

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來(lái)源: 題型:填空題

12.水平傳送帶始終以速度v勻速運(yùn)動(dòng),某時(shí)刻放上一個(gè)初速度為零的小物塊,最后小物塊與傳送帶以共同的速度運(yùn)動(dòng).已知小物塊與傳送帶間的滑動(dòng)摩擦力為f,在小物塊與傳送帶間有相對(duì)運(yùn)動(dòng)的過(guò)程中,小物塊的對(duì)地位移為x1,傳送帶的對(duì)地位移為x2.則滑動(dòng)摩擦力對(duì)小物塊做的功為fx1,摩擦生熱為f(x2-x1).

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來(lái)源: 題型:計(jì)算題

9.一輕繩跨過(guò)距水平面高為H的小滑輪,繩的兩端分別系有質(zhì)量均為m的A、B兩物體(可看做質(zhì)點(diǎn)),開(kāi)始時(shí)細(xì)A的繩與水平成37°.整個(gè)裝置處于靜止?fàn)顟B(tài),現(xiàn)將B物體由靜止釋放,求:系A(chǔ)的繩與水平面成53°的過(guò)程中,細(xì)繩對(duì)A物體做的功(所有摩擦均不計(jì))

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來(lái)源: 題型:選擇題

16.若物體在運(yùn)動(dòng)過(guò)程中受到的合外力不為零,則(  )
A.物體的動(dòng)能不可能總是不變的B.物體的動(dòng)量可能總是不變的
C.物體的加速度一定變化D.物體所受合外力做的功可能為零

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來(lái)源: 題型:選擇題

13.如圖所示,A是靜止在赤道上隨地球自轉(zhuǎn)的物體,B、C是同在赤道平面內(nèi)的兩顆人造衛(wèi)星,B位于離地高度等于地球半徑的圓形軌道上,C是地球同步衛(wèi)星.則下列關(guān)系正確的是( 。
A.物體A隨地球自轉(zhuǎn)的角速度大于衛(wèi)星B的角速度
B.衛(wèi)星B的線速度小于衛(wèi)星C的線速度
C.物體A隨地球自轉(zhuǎn)的向心加速度小于衛(wèi)星C的向心加速度
D.物體A隨地球自轉(zhuǎn)的周期大于衛(wèi)星C的周期

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來(lái)源: 題型:選擇題

14.如圖所示,小球和光滑斜面接觸,并處于靜止?fàn)顟B(tài),則關(guān)于小球的受力情況,下列分析正確的是( 。
A.小球只受重力、繩的拉力作用
B.小球受到重力、繩的拉力和斜面的彈力作用
C.小球只受重力、斜面的彈力作用
D.小球只受繩的拉力、斜面的彈力作用

查看答案和解析>>

同步練習(xí)冊(cè)答案