11.如圖所示,平行于紙面向右的勻強磁場的磁感應強度為B1=1T.長l=1m的直導線中通有I=1A的恒定電流,導線平行于紙面與B1成60°角時,發(fā)現(xiàn)其受安培力為0;而將導線垂直紙面放入時,可測其受安培力大小為2N,則該區(qū)域同時存在的另一勻強磁場的磁感應強度B2大小可能為( 。
A.1TB.$\sqrt{3}$TC.2TD.$\sqrt{7}$T

分析 “導線平行于紙面與B1成60°的夾角時,發(fā)現(xiàn)其不受安培力”,根據(jù)左手定則可知,合磁場一定與電流方形平行,可能相同,也可能相反.因此,將導線垂直于紙面放置時,所受的安培力的合力一定跟導線垂直,可能垂直向上,也可能垂直向下.根據(jù)這兩種情況分別計算.

解答 解:根據(jù)題意“導線平行于紙面與B1成60°的夾角時,發(fā)現(xiàn)其不受安培力”
說明合磁場一定與電流方向平行,即合磁場可能跟電流方向相同,或相反.
根據(jù)左手定則,將導線垂直于紙面放置時,所受的安培力的合力一定跟導線垂直.
垂直放置時,不妨設電流方向垂直紙面向內(nèi),則兩種情況分別如下圖.

B1產(chǎn)生的安培力為F1,方向垂直B1向下,大小為F1=B1IL=1N.
第一種情況,合磁場跟電流方向相同.
根據(jù)平行四邊形定則,以F1為鄰邊、F為對角線作另一個鄰邊F2,如上圖所示.
根據(jù)幾何關系可知α=30°,
又F=2N、F1=1N,所以F2=$\sqrt{3}$.
F2=B2IL,${B}_{2}=\frac{{F}_{2}}{IL}=\sqrt{3}T$,
如圖,B2的方向在紙面內(nèi)垂直B1向上.
第二種情況,合磁場跟電流方向相反.
根據(jù)平行四邊形定則,以F1為鄰邊、F′為對角線作另一個鄰邊F2′,如下圖所示.

如圖,θ=30°,所以根據(jù)余弦定理,有
$F{′}_{2}=\sqrt{{F}_{1}^{2}{+F}_{合}^{′2}-2{F}_{1}{F}_{合}′cos(90°+θ)}$=$\sqrt{7}$N.
F2′=B2′IL,$B{′}_{2}=\frac{F{′}_{2}}{IL}=\sqrt{7}T$,
故選:BD

點評 磁感應強度是矢量,矢量的合成與分解滿足平行四邊形定則,同時要注意安培力與磁場方向是垂直的.

練習冊系列答案
相關習題

科目:高中物理 來源: 題型:計算題

3.某空間存在一豎直向下的勻強電場和圓形區(qū)域的勻強磁場,磁感應強度為B,方向垂直紙面向里,如圖所示.一質(zhì)量為m,帶電量為+q的粒子,從P點以水平速度v0射入電場中,然后從M點射入磁場,從N點射出磁場.已知,帶電粒子從M點射入磁場時,速度與豎直方向成30°角,弧MN是圓周長的$\frac{1}{3}$,粒子重力不計.求:
(1)電場強度E的大。
(2)圓形區(qū)域的半徑R.
(3)帶電粒子從P點到N點,所經(jīng)歷的時間t.

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:多選題

2.水平光滑的平行導軌MN、PQ上放著光滑導體棒ab、cd,兩棒用絕緣細線系住,開始時勻強磁場的方向如圖甲所示,而磁感應強度B隨時間t的變化如圖乙所示,不計ab、cd間電流的相互作用,則細線中的張力( 。
A.在0到t0時間內(nèi)逐漸增大B.在0到t0時間內(nèi)逐漸減小
C.在0到t0時間內(nèi)不變D.在t0到t1時間內(nèi)為零

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:解答題

19.如圖所示,在坐標系的第一、四象限存在一寬度為a、垂直紙面向外的有界勻強磁場,磁感應強度的大小為B;在第三象限存在與y軸正方向成θ=60°角的勻強電場.一個粒子源能釋放質(zhì)量為m、電荷量為+q的粒子,粒子的初速度可以忽略.粒子源在點P(-$\frac{\sqrt{3}}{2}$a,-$\frac{1}{2}$a)時發(fā)出的粒子恰好垂直磁場邊界EF射出;將粒子源沿直線PO移動到Q點時,所發(fā)出的粒子恰好不能從EF射出.不計粒子的重力及粒子間相互作用力.求:
(1)從P發(fā)出的粒子在磁場中的偏轉半徑;
(2)勻強電場的電場強度;
(3)PQ的長度;
(4)若僅將電場方向沿順時針方向轉動60°角,粒子源仍在PQ間移動并釋放粒子,試判斷這些粒子第一次從哪個邊界射出磁場并確定射出點的縱坐標范圍.

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:多選題

6.質(zhì)量為m的帶正電小球由空中A點無初速度自由下落,在t秒末加上豎直向上、范圍足夠大的勻強電場,再經(jīng)過2t秒小球又回到A點.不計空氣阻力且小球從未落地,則(  )
A.整個過程中小球機械能增加了$\frac{9}{8}$mg2t2
B.從加電場開始到小球運動到最低點的時間為$\frac{2}{3}$t
C.從加電場開始到小球運動到最高點時小球動能變化了$\frac{5}{8}$mg2t2
D.從最低點到A點小球重力勢能變化了$\frac{3}{5}$mg2t2

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:解答題

16.甲同學用20分度的游標卡尺測電阻絲的直徑時,主尺的第18條刻度線與游標的第18條刻度線對齊(計數(shù)時不含零刻度線),則甲同學測量的電阻絲的直徑為0.90mm;乙同學用千分尺測量電阻絲的直徑時如圖所示,乙同學的測量值為0.700±0.001mm.你認為甲乙兩同學測量結果不一致的原因是:系統(tǒng)誤差.

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:解答題

3.某司機乙駕駛一輛卡車正以一定速度在平直公路上勻速行駛.經(jīng)過圖甲所示的限速牌標志為40km/h的位置時,突然發(fā)現(xiàn)離他25.5m處停著一輛正在維修的小轎車,于是該司機采取了緊急剎車措施,使卡車做勻減速直線運動,結果還是與小轎車發(fā)生碰撞.在處理事故時,交警甲用圖乙所示的測定反應時間的方法對司機乙進行了測試,發(fā)現(xiàn)他握住木尺時,木尺已經(jīng)自由下降了20cm.(g取10m/s2)已知這種卡車急剎車時產(chǎn)生的加速度大小為5m/s2
(1)司機的反應時間是多少?
(2)試通過計算幫助交警分析卡車是否超速.

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:選擇題

20.一個帶正電的質(zhì)點,電量q=2.0×10-9C,在靜電場中由a點移到b點,在這個過程中,除電場力外,其他力做的功為6.0×10-5J,質(zhì)點的動能增加了8.0×10-5J,則A、B兩點間的電勢差Uab為( 。
A.1.0×104VB.3.0×104VC.4.0×104VD.7.0×104V

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:選擇題

1.質(zhì)量為m的小球(視為質(zhì)點)從某液面上方一定高度處由靜止釋放,進入液體后受到的阻力與其速率成正比,小球在整個運動過程中的速率隨時間變化的規(guī)律如圖所示,取重力加速度為g.則下列分析中正確的是(  )
A.小球在液體中先做勻減速運動后做勻速運動
B.小球在液體中受到的阻力與其速率的比值為$\frac{mg}{{v}_{1}}$
C.小球進入液體瞬間的加速度大小為$\frac{{v}_{1}-{v}_{2}}{{v}_{2}}$g
D.小球在t1~t2時間內(nèi)的平均速度大于$\frac{{v}_{1}+{v}_{2}}{2}$

查看答案和解析>>

同步練習冊答案