1.離地面高為245m的空中自由下落一個小球,不計空氣阻力,重力加速度g=10m/s2,求:
(1)小球經(jīng)過多長時間落地?
(2)從開始下落起,第一秒內(nèi)的位移多大?
(3)落地前最后一秒的位移多大?

分析 根據(jù)位移時間公式求出小球落地的時間.根據(jù)位移時間公式求出第1s內(nèi)的位移以及最后1s內(nèi)的位移.

解答 解:(1)根據(jù)H=$\frac{1}{2}g{t}^{2}$得,小球落地的時間t=$\sqrt{\frac{2H}{g}}=\sqrt{\frac{2×245}{10}}s=7s$.
(2)第1s內(nèi)的位移${x}_{1}=\frac{1}{2}g{{t}_{1}}^{2}=\frac{1}{2}×10×1m=5m$.
(3)落地前最后1s內(nèi)的位移$x′=H-\frac{1}{2}gt{′}^{2}=245-\frac{1}{2}×10×36m$=65m.
答:(1)小球經(jīng)過7s時間落地.
(2)從開始下落起,第一秒內(nèi)的位移為5m.
(3)落地前最后一秒的位移為65m.

點評 解決本題的關(guān)鍵知道自由落體運動的運動規(guī)律,結(jié)合勻變速直線運動的位移時間公式進行求解,基礎(chǔ)題.

練習冊系列答案
相關(guān)習題

科目:高中物理 來源: 題型:選擇題

11.下列粒子從初速度為零的狀態(tài)經(jīng)過電壓為U的電場加速后,粒子速度最小的是( 。
A.質(zhì)子B.氘核C.α粒子D.鈉離子Na+

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:解答題

12.小船在靜水中的速度為V,水流速度為V,小河寬度為d.求:
(1)求小船最短渡河時間,到達對岸的地方與出發(fā)點相距多少?
(2)如何讓小船到達正對岸?
(3)若V<V,小船能否到達正對岸?

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:選擇題

9.如圖所示,在空間中的A、B兩點固定著一對等量正點電荷,有一帶電微粒在它們產(chǎn)生的電場中運動,設(shè)帶電微粒在運動過程中只受到電場力的作用,帶電微粒在電場中所做的運動不可能是( 。
A.變速直線運動B.勻速圓周運動C.類似平拋運動D.機械振動

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:選擇題

16.甲物體的重力是乙物體的3倍,它們從同一地點同一高度處同時做自由落體運動,則下列說法正確的是( 。
A.甲比乙先著地
B.甲比乙的加速度大
C.甲、乙同時著地
D.甲因為更重,所以落地時速度比乙大

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:解答題

6.(1)在“測定勻變速直線運動的加速度”的實驗中,按照實驗進行的先后順序,將下列步驟的代號填在橫線上DBAFEGC.
A.把穿過打點計時器的紙帶固定在小車的后面
B.把打點計時器固定在長木板的沒有滑輪的一端,并連好電路
C.換上新的紙帶,再重復做兩次
D.把長木板平放在實驗桌上,并使滑輪伸出桌面
E.使小車在靠近打點計時器處,接通電源,放開小車,讓小車運動
F.把一條細繩栓在小車上,細繩跨過定滑輪,下邊吊著合適的鉤碼
G.斷開電源,取下紙帶
(2)打點計時器是高中物理中重要的實驗儀器,圖中的甲、乙兩種打點計時器是高中物理實驗中常用的,請回答下面的問題:

(Ⅰ)圖乙是電火花(填“電磁”或“電火花”)打點計時器,電源采用的是交流220V(填“交流4-6V”、“交流220V”、四節(jié)干電池).
(Ⅱ)某同學在“探究小車速度隨時間變化的規(guī)律”的實驗中,用打點計時器記錄了被小車拖動的紙帶的運動情況,在紙帶上確定出A、B、C、D、E、F、G共7個計數(shù)點,其相鄰點間的距離如圖所示,每兩個相鄰的計數(shù)點之間還有4個打印點未畫出.
①試根據(jù)紙帶上各個計數(shù)點間的距離,計算出打下B、C、D、E、F五個點時小車的瞬時速度,并將各個速度值填入下表,要求保留3位有效數(shù)字.

VBVCVDVEVF
數(shù)值(m/s)0.4000.4790.5600.6400.721
②將B、C、D、E、F各個時刻的瞬時速度標在直角坐標系中,并畫出小車的瞬時速度隨時間變化的關(guān)系圖線.
③由所畫速度-時間圖象求出小車加速度為0.80m/s2
(Ⅲ)根據(jù)速度-時間圖象判斷,在打A計數(shù)點時,小車的速度vA=0.320m/s.

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:選擇題

13.置于水平地面上的物體在沿水平方向的拉力作用下,仍保持靜止狀態(tài),則物體所受的靜摩擦力的大小( 。
A.與壓力成正比
B.小于水平拉力
C.小于滑動摩擦力
D.在物體上疊放另一個物體,該物體受到的靜摩擦力不變

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:解答題

10.質(zhì)量m=30kg的物體,在180N的水平向右的牽引力的作用下,沿水平面從靜止開始運動,已知物體與地面的動摩擦因數(shù)為0.5.(g=10m/s2)求:
(1)物體的加速度          
(2)5s末物體的速度.

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:選擇題

11.在衛(wèi)生大掃除中,某同學用拖把拖地,沿推桿方向?qū)ν习咽┘油屏,如圖所示,此時推力與水平方向的夾角為θ,且拖把剛好做勻速直線運動.從某時刻開始保持力F的大小不變,減小F與水平方向的夾角θ,則( 。
A.拖把將做減速運動
B.拖把繼續(xù)做勻速運動
C.地面對拖把的支持力FN變小,地面對拖把的摩擦力Ff變小
D.地面對拖把的支持力FN變大,地面對拖把的摩擦力Ff變大

查看答案和解析>>

同步練習冊答案