A. | B、A兩點間的電勢差為2000V | |
B. | 小滑塊從A點第一次運動到B點的過程中電勢能增大 | |
C. | 小滑塊第一次速度為零的位置在C處 | |
D. | 從開始運動到最后靜止,小滑塊通過的總路程為3m |
分析 根據(jù)公式U=Ed求解電勢差;小滑塊運動過程中受重力、電場力、支持力和摩擦力,結(jié)合動能定理列式分析即可.
解答 解:A、點B、A間的電勢差為:UBA=ELsin37°=1×103V/m×2m×0.6=1200V,故A錯誤;
B、小滑塊從A點第一次運動到B點的過程中,電場力做正功,電勢能減小,故B錯誤;
C、如果小滑塊第一次速度為零的位置在C處,則從A到C過程,電場力做功為零,重力做功為零,而摩擦力做功不為零,動能變化不為零,不符合動能定理,故C錯誤;
D、設(shè)從開始運動到最后停止過程,小滑塊的路程為S,對運動過程根據(jù)動能定理,有:
-mg(2L-S)sin37°+qE(2L-S)sin37°-μ(qE-mg)cos37°•S=0-0
解得:S=3m,故D正確;
故選:D
點評 本題關(guān)鍵是明確滑塊的受力情況和運動情況,然后結(jié)合動能定理列式分析,不難.
科目:高中物理 來源: 題型:解答題
查看答案和解析>>
科目:高中物理 來源: 題型:多選題
A. | 同時使兩懸線長度和兩球的質(zhì)量減半 | |
B. | 同時使B球的質(zhì)量和電量都減半 | |
C. | 同時使A球的質(zhì)量和電量都減半 | |
D. | 同時使兩懸線長度和兩球的電量都減半 |
查看答案和解析>>
科目:高中物理 來源: 題型:多選題
A. | 所有元素都可能發(fā)生衰變 | |
B. | 放射性元素的半衰期與外界的溫度無關(guān) | |
C. | 放射性元素與別的元素形成化合物時仍具有放射性 | |
D. | α、β和γ三種射線中,γ射線的穿透能力最強(qiáng) | |
E. | β射線是原子的內(nèi)層電子脫離原子核形成的 |
查看答案和解析>>
科目:高中物理 來源: 題型:解答題
查看答案和解析>>
科目:高中物理 來源: 題型:多選題
A. | X恒星質(zhì)量與地球質(zhì)量之比為$\frac{n{{T}_{2}}^{2}}{{{T}_{1}}^{2}}$ | |
B. | X恒星質(zhì)量與地球質(zhì)量之比為$\frac{{n}^{3}{{T}_{2}}^{2}}{{{T}_{1}}^{2}}$ | |
C. | 行星P運行速度與月球公轉(zhuǎn)速度之比為$\frac{1}{\sqrt{n}}$ | |
D. | 行星P運行速度與月球公轉(zhuǎn)速度之比為$\frac{n{T}_{2}}{{T}_{1}}$ |
查看答案和解析>>
科目:高中物理 來源: 題型:選擇題
A. | 從A至B過程表演者的加速度大于從B至C過程表演者的加速度 | |
B. | 從A至B過程表演者的運動時間小于從B至C過程表演者的運動時間 | |
C. | 從A至B過程表演者動能的變化量大于從B至C過程表演者克服風(fēng)力所做的功 | |
D. | 從A至B過程表演者動量變化量的數(shù)值小于從B至C過程表演者受風(fēng)力沖量的數(shù)值 |
查看答案和解析>>
科目:高中物理 來源: 題型:解答題
實驗次數(shù) | 實驗步驟 |
第1次 | ①用多用電表的“×10”擋測量電阻R1,指針偏轉(zhuǎn)如圖甲所示. |
②將電阻R1等器材按照圖乙正確連接電路,將開關(guān)S與1端連接,電源向電容器充電. | |
③將開關(guān)S擲向2端,測得電流隨時間變化的i-t曲線如圖丙中的實線a所示. | |
第2次 | ④用電阻R2替換R1,重復(fù)上述實驗步驟②③,測得電流隨時間變化的i-t曲線如圖丁中的某條虛線所示. |
說明:兩次實驗中電源輸出的直流電壓恒定且相同. |
查看答案和解析>>
湖北省互聯(lián)網(wǎng)違法和不良信息舉報平臺 | 網(wǎng)上有害信息舉報專區(qū) | 電信詐騙舉報專區(qū) | 涉歷史虛無主義有害信息舉報專區(qū) | 涉企侵權(quán)舉報專區(qū)
違法和不良信息舉報電話:027-86699610 舉報郵箱:58377363@163.com