7.如圖所示,在固定的斜面上疊放A、B兩物體,若在B物體上加一水平向右的推力F(F≠0),兩物體均靜止,則B物體受力的個數(shù)為( 。
A.一定是6個B.可能是4個C.可能是5個D.可能是6個

分析 先找出與B接觸的物體,再按重力、彈力和摩擦力進行分析.斜面對B可能有摩擦力,也可能沒有摩擦力.

解答 解:B與A、斜面接觸,B受到重力和推力;A對B有壓力和靜摩擦力;斜面對B支持力,可能有摩擦力,也可能沒有摩擦力,故B物體受到5個力或6個力.故CD正確,AB錯誤.
故選:CD.

點評 解決本題的關(guān)鍵能夠正確地進行受力分析,可以運用共點力平衡進行檢驗.

練習冊系列答案
相關(guān)習題

科目:高中物理 來源: 題型:多選題

17.靜止的鐳原子核${\;}_{88}^{228}$Ra經(jīng)一次α衰變后變成一個新核Ra,則下列相關(guān)說法正確的是( 。
A.該衰變方程為${\;}_{88}^{228}$Ra→${\;}_{86}^{224}$Rn+${\;}_{2}^{4}$He
B.若該元素的半衰期為T,則經(jīng)過2T的時間,2kg的${\;}_{88}^{228}$Ra中有1.5kg已經(jīng)發(fā)生了衰變
C.隨著該元素樣品的不斷衰變,剩下未衰變的原子核${\;}_{88}^{228}$Ra越來越少,其半衰期也變短
D.若把該元素放到密閉容器中,則可以減慢它的衰變速度
E.該元素的半衰期不會隨它所處的物理環(huán)境、化學狀態(tài)的變化而變化

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:解答題

18.玻璃磚的頂角為直角,如圖所示,一束光線從空氣中斜射入玻璃磚一個側(cè)面,進而偏折到另一個側(cè)面,已知該玻璃磚的折射率為2
(1)這束光線能否從另一側(cè)面射出?
(2)若光線能從側(cè)面射出,玻璃磚折射率應滿足何條件?

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:解答題

15.如圖為雙縫干涉測光波長的實驗設(shè)備示意圖.
(a)圖中①為光源,⑤為光屏,它們之間的②③④依次是濾光片、單縫和雙縫.
(b)下面操作能增大光屏上相鄰亮條紋間距的是BC.
A.增大③和④之間的距離
B.增大④和⑤之間的距離
C.將綠色濾光片改為紅色濾光片
D.增大雙縫之間的距離.

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:解答題

2.如圖,電源電動勢E=9V,內(nèi)阻r=0.5Ω,電阻R1=5Ω,R2=3.5Ω,R3=6Ω,R4=3Ω,電容C=2.0μF.求:
(1)當開關(guān)K扳到 a時,電容器兩端電壓為多少?
(2)當開關(guān)K由a扳到b時,通過R3的電量是多少.

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:解答題

12.用如圖1所示實驗裝置測量滑塊A與木板間的動摩擦因數(shù).長木板水平固定,細線跨過定滑輪與滑塊A、重錘B相連.將細線拉直,測出B離地面的高度h,將重錘從h高處靜止釋放,B落地后,測出A在木板上滑動的距離x;改變B釋放高度重復實驗,實驗數(shù)據(jù)如表所示.
實驗次數(shù)123456
h/cm10.015.020.025.030.035.0
x/cm14.722.430.337.644.952.4
(1)若測得A的質(zhì)量mA=3kg,B的質(zhì)量mB=1kg,A和B間細線的長度L=112.0cm,木板的長度l=98.0cm,要達到實驗目的,以上四個量中沒有必要測量的是L、l(用物理量的符號表示).
(2)圖2中作出x隨h變化的圖象.
(3)由圖象并結(jié)合(1)中所測數(shù)值求得滑塊與木板間的動摩擦因數(shù)為0.2.

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:選擇題

19.如圖所示為一小型交流發(fā)電機模型,矩形線圈在勻強磁場中繞中心軸以較小的角速度轉(zhuǎn)動,線圈通過兩滑環(huán)與電刷和電流表相連,在實驗中可看到( 。
A.電流表指針將左右擺動
B.線圈平面轉(zhuǎn)到與磁感線相垂直時,電流表的指針偏轉(zhuǎn)最大
C.線圈平面轉(zhuǎn)到與磁感線相平行時,電流表的指針偏轉(zhuǎn)最小
D.線圈勻速轉(zhuǎn)動時,電流表的指針指向一個方向的固定值

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:解答題

16.如圖所示,長L=1.6m,質(zhì)量M=3kg的木板靜止放在光滑水平面上,質(zhì)量m=1kg、帶電荷量q=+2.5×10-4C的小物塊放在木板的右端,木板和物塊間的動摩擦因數(shù)μ=0.1,所在空間加有一個方向豎直向下,電場強度為E=4.0×104N/C的勻強電場,現(xiàn)對木板施加一水平向右的拉力F.取g=10m/s2,最大靜摩擦力等于滑動摩擦力,求:
(1)使物塊不掉下去的最大拉力F;
(2)如果拉力F=11N恒定不變,小物塊所能獲得的最大動能.

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:解答題

17.如圖所示,串聯(lián)阻值為R的閉合電路中,面積為S的正方形區(qū)域abcd存在一個方向垂直紙面向外、磁感應強度均勻增加且變化率為k的勻強磁場Bt,abcd的電阻值也為R,其他電阻不計.電阻兩端又向右并聯(lián)一個平行板電容器.在靠近M板處由靜止釋放一質(zhì)量為m、電量為+q的帶電粒子(不計重力),經(jīng)過N板的小孔P進入一個垂直紙面向內(nèi)、磁感應強度為B的圓形勻強磁場,已知該圓形勻強磁場的半徑為r=$\frac{1}{B}$$\sqrt{\frac{mSk}{q}}$.求:
(1)電容器獲得的電壓;
(2)帶電粒子從小孔P射入勻強磁場時的速度;
(3)帶電粒子在圓形磁場運動時的軌道半徑及在磁場運動時的時間.

查看答案和解析>>

同步練習冊答案