18.某實驗小組練習(xí)使用多用電表:

(1)同學(xué)甲把多用電表的選擇開關(guān)撥到歐姆檔的“×10Ω”位置,并經(jīng)過正確操作,
測量某電阻時發(fā)現(xiàn)指針位置如圖甲所示,則該同學(xué)為了得到電阻阻值,接下來的操作步驟應(yīng)該是:應(yīng)把選擇開關(guān)置于×100Ω擋,換擋后要進行歐姆調(diào)零,再正確測量;
(2)同學(xué)乙要利用毫安表和多用電表測量多用電表“×100Ω”擋(已正確調(diào)零)對應(yīng)的電源電動勢和毫安表0.6mA量程的電阻.

①請將圖乙的實物圖連接好.
②接通開關(guān),多用表和毫安表示數(shù)如圖丙和丁所示,則毫安表內(nèi)阻為4000Ω,電源電動勢為3.08V.

分析 使用歐姆表測電阻時,要選擇合適的檔位,使指針指在表盤中央附近,歐姆表指針示數(shù)與倍率的乘積是歐姆表的示數(shù),根據(jù)紅進黑出的原理連接實物圖,根據(jù)丙圖讀出毫安表內(nèi)阻和中值電阻,根據(jù)圖丁讀出電流,根據(jù)閉合電路歐姆定律求出電源電動勢.

解答 解:(1)選用“×10Ω”檔,發(fā)現(xiàn)指針偏角太小,說明指針示數(shù)太大,所選檔位太小,為準(zhǔn)確測量電阻,應(yīng)換大擋,應(yīng)把選擇開關(guān)置于×100Ω擋,換擋后要進行歐姆調(diào)零,再正確測量;
(2)①多用電表內(nèi)部電源的正極與黑表筆相連,負(fù)極與紅表筆相連,根據(jù)紅進黑出的原理可知紅表筆與毫安表的正極相連,連接實物圖如圖所示:
②根據(jù)圖丙可知,毫安表內(nèi)阻為R=40×100=4000Ω,歐姆表內(nèi)阻為r=3000Ω
根據(jù)圖丁可知,電路電流I=0.44mA,則電源電動勢E=I(R+r)=(4000+3000)×0.44×10-3=3.08V
故答案為:(1)應(yīng)把選擇開關(guān)置于×100Ω擋,換擋后要進行歐姆調(diào)零,再正確測量;
(2)①如圖所示;(2)4000Ω;3.08V

點評 本題考查了歐姆表的使用方法與歐姆表讀數(shù),使用歐姆表測電阻時,要選擇合適的檔位,使指針指在刻度盤中央附近,注意每次換擋之后要進行歐姆調(diào)零.

練習(xí)冊系列答案
相關(guān)習(xí)題

科目:高中物理 來源: 題型:選擇題

20.“千斤頂”能夠用很小的力頂起很重的物體,如圖所示是剪式千斤頂.轉(zhuǎn)動中間螺紋軸就能迫使千斤頂?shù)膬杀劭繑n,從而將重物頂起.已知重物對千斤頂?shù)膲毫镕時,千斤頂兩臂間的夾角為120°,則下列說法正確的是( 。
A.當(dāng)兩臂繼續(xù)靠攏時,兩臂受到的壓力先變大后變小
B.當(dāng)兩臂間的夾角為120°時,兩臂受到的壓力均為2F
C.當(dāng)兩臂間的夾角為90°時,兩臂受到的壓力均為$\sqrt{2}$F
D.當(dāng)兩臂間的夾角為60°時,兩臂受到的壓力均為$\frac{\sqrt{3}}{3}$F

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:計算題

9.如圖所示,質(zhì)量為2kg的木板B靜止在光滑水平面上,質(zhì)量為1kg可視為質(zhì)點的木塊A以水平速度v0=2m/s從右端向左滑上木板,木塊與木板間的動摩擦因數(shù)為μ=0.5,此時有一水平向右的恒力F=10N作用在長木板上,取g=10m/s2
(1)求開始時木板B的加速度大小;
(2)若木板足夠長,求從木塊滑上木板到木塊和木板速度相同所經(jīng)歷的時間;
(3)要使木塊不從木板上滑落,求木板的長度應(yīng)滿足什么條件.

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:選擇題

6.從某一高度先后由靜止釋放兩個相同的小球甲和乙,若兩球被釋放的時間間隔為1s從某一高度先后由靜止釋放兩個相同的小球甲和乙,若兩球被釋放的時間間隔為1s,在不計空氣阻力的情況下,它們在空中的運動過程中( 。
A.甲、乙兩球的距離越來越大,甲、乙兩球的速度之差越來越大
B.在相等的時間內(nèi)甲、乙兩球速度的變化量不相等
C.甲、乙兩球的距離越來越大,甲、乙兩球的速度之差保持不變
D.甲、乙兩球的距離始終保持不變,甲、乙兩球的速度之差保持不變

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:選擇題

13.電學(xué)中下列敘述正確的是(  )
A.電容器是儲存磁能的傳感器B.常見干電池的電動勢是1.5V
C.電流一定從電源的負(fù)極流向正極D.愛迪生發(fā)現(xiàn)了焦耳定律

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:選擇題

3.某物理興趣小組用頻閃照相機測小球在豎直上拋過程中受到的空氣阻力.將一質(zhì)量為m的小球靠近墻面豎直向上拋出,用頻閃照相機記錄了全過程,圖甲和圖乙分別是上升過程和下降過程的頻閃照片,O是運動的最高點.設(shè)小球所受阻力大小不變,則小球受到的阻力大小約為( 。
A.$\frac{1}{4}$mgB.$\frac{1}{3}$mgC.$\frac{1}{2}$mgD.mg

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:多選題

10.如圖所示,自行車的大齒輪、小齒輪、后輪的半徑各不相同,它們的邊緣的三個力分別是A、B、C,則在自行車正常行駛過程中( 。
A.A、B兩點的線速度大小相等B.B、C兩點的角速度相同
C.A、B兩點的角速度相同D.B、C兩點的線速度大小相等

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:選擇題

7.一段粗細(xì)均勻的電阻絲,橫截面的直徑為d,電阻是R.把它拉制成直徑為$\fracxau1lx6{3}$均勻細(xì)絲后,它的電阻變成(  )
A.$\frac{R}{9}$B.9RC.$\frac{R}{81}$D.81R

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:選擇題

8.下列說法符合史實的是(  )
A.牛頓發(fā)現(xiàn)了行星的運動規(guī)律
B.胡克發(fā)現(xiàn)了萬有引力定律
C.伽利略用“月-地檢驗”證實了萬有引力定律的正確性
D.卡文迪許測出了引力常量G,被稱為“稱量地球重量的人”

查看答案和解析>>

同步練習(xí)冊答案