精英家教網 > 高中物理 > 題目詳情
17.嫦娥二號探月衛(wèi)星于2010年發(fā)射,其環(huán)月飛行的高度距離月球表面100km,所探測到的有關月球的數(shù)據(jù)將比環(huán)月飛行高度距離月球表面200km的嫦娥一號更加詳實.若衛(wèi)星環(huán)月運行均可視為勻速圓周運動,運行軌道如圖所示.則( 。
A.嫦娥二號的周期比嫦娥一號大
B.嫦娥二號的角速度比嫦娥一號小
C.嫦娥二號的向心加速度比嫦娥一號大
D.嫦娥二號線速度比嫦娥一號更小

分析 嫦娥衛(wèi)星繞月球做圓周運動時,萬有引力提供向心力,由牛頓第二定律列方程,求出向心加速度、線速度、周期表達式,然后分析答題.

解答 解:根據(jù)萬有引力提供圓周運動向心力有:
$\frac{GMm}{{r}^{2}}$=m$\frac{{v}^{2}}{r}$=m$\frac{{4π}^{2}}{{T}^{2}}$r=ma=mrω2
A、T=2π$\sqrt{\frac{{r}^{3}}{GM}}$,所以嫦娥二號的周期比嫦娥一號小,故A錯誤;
B、ω=$\sqrt{\frac{GM}{{r}^{3}}}$,所以嫦娥二號的角速度比嫦娥一號大,故B錯誤;
C、a=$\frac{GM}{{r}^{2}}$,所以嫦娥二號的向心加速度比嫦娥一號大,故C正確;
D、v=$\sqrt{\frac{GM}{r}}$,所以嫦娥二號線速度比嫦娥一號更大,故D錯誤;
故選:C.

點評 本題關鍵抓住萬有引力提供向心力,先列式求解出加速度、線速度、周期的表達式,再進行討論.

練習冊系列答案
相關習題

科目:高中物理 來源: 題型:選擇題

6.一列簡諧橫波沿x軸正方向傳播,t=0時刻波形如圖所示,此時刻后介質中的P質點回到平衡位置的最短時間為0.2s,Q質點回到平衡位置的最短時間為1s,已知t=0時刻P、Q兩質點對平衡位置的位移相同,則( 。
A.該簡諧波的周期為1.2sB.該簡諧波的波速為0.05m/s
C.t=0.8s時,P質點的加速度為零D.經過1s,質點Q向右移動了1m

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:選擇題

8.下列說法中正確的是( 。
A.原子的核式結構模型是由湯姆遜在a粒子散射實驗基礎上提出的
B.將放射性元素摻雜到其他穩(wěn)定元素中,并降低溫度,它的半衰期不發(fā)生改變
C.光電效應證實了光具有波動性
D.太陽內部發(fā)生的核反應是裂變反應

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:選擇題

5.如圖所示,勻強電場方向豎直向下,勻強磁場方向水平向里,有一正離子恰能沿直線從左到右水平飛越此區(qū)域,則(  )
A.若電子從右向左飛入,電子也沿直線運動
B.若電子從左向左飛入,電子將向上偏轉
C.若電子從右向左飛入,電子將向下偏轉
D.若電子從左向右飛入,電子也沿直線運動

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:解答題

12.在研究平拋運動的實驗中,讓小球多次從斜槽上滾下,在白紙上依次記下小球的位置,某甲和某乙得到的記錄紙分別如圖所示,從圖中明顯看出
甲的實驗錯誤是:槽底不水平.
乙的實驗錯誤是:每次釋放小球的高度不同.

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:多選題

2.關于對動能的理解,下列說法不正確的是( 。
A.凡是運動的物體都具有動能
B.動能總是正值
C.一定質量的物體,動能變化時,速度一定變化
D.一定質量的物體,速度變化時,動能一定變化

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:解答題

9.在海濱游樂場里有一種滑沙的游樂活動.如圖所示,人坐在滑板上從斜坡上由靜止滑下,滑到斜坡底端B點后進入水平的滑道再滑行一段距離到C點停下.若人和滑板的總質量m=60.0kg,滑板與斜坡滑道和水平滑道間的動摩擦因數(shù)均為μ=0.50,斜坡的傾角θ=37°,斜坡與水平滑道間是平滑連接的,整個運動過程中空氣阻力忽略不計,重力加速度g取10m/s2,人在斜坡上滑下的距離AB為50m,求人沿水平滑道滑行的最遠距離.(sin37°=0.6,cos37°=0.8)

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:選擇題

6.一個矩形線圈在勻強磁場中轉動產生的交流電動勢為e=220$\sqrt{2}$sin(100πt) V.關于這個交變電流,下列說法中正確的是( 。
A.交變電流的頻率為100 HzB.電動勢的有效值為220$\sqrt{2}$V
C.電動勢的峰值為311 VD.t=0時,線圈平面與中性面垂直

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:填空題

7.某物理興趣小組為了探究物體做勻變速直線運動的規(guī)律,該小組的同學將一帶有刻度的尺子固定在斜面上,如圖甲所示,然后將一小球由斜面的頂端無初速度釋放.利用閃光頻率為5Hz的頻閃照相機記錄小球在斜面上的運動情況,如圖乙所示,通過尺子讀出的數(shù)據(jù)如下:AB=1.10cm,BC=1.30cm,DE=1.70cm,EF=1.90cm,F(xiàn)G=2.10cm,由此計算:小球經過F點時的速度為0.10m/s,該小球在斜面上運動的加速度為0.05m/s2.(結果保留兩位小數(shù))

查看答案和解析>>

同步練習冊答案